АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экология жилища и здоровье человека

Читайте также:
  1. B. жалпы экология
  2. II. ЗДОРОВЬЕ И БОЛЕЗНЬ
  3. III. ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ СОСТОЯНИЯ МЕЖДУ ЗДОРОВЬЕМ И БОЛЕЗНЬЮ
  4. V1: Экосистемы. Экология сообществ.
  5. Атмосфера. Её значение для человека.
  6. Атом и экология.
  7. Аут экология
  8. Берг С. Классический цигун для женщин. Полный курс за 10 уроков. – СПб. : Вектор, 2014. – 160 с. – (Здоровье на все 100)
  9. Биологический подход А. Гелена и К. Лоренца к рассмотрению человека.
  10. Большой и малый круг кровообращения, основные артерии и вены человека.
  11. Влияние понимания смысла человеческого бытия на судьбу человека.
  12. Влияние природно-экологических и социально-экологических факторов на здоровье человека.

Научно-практическая конференция

"Экология жилища и здоровье человека"

Основное место обитания человека - это его дом. Здесь, в привычном окружении, можно расслабиться и отдохнуть. Но мало заполнить дом современной бытовой техникой и создать модные интерьеры. Нужно позаботиться еще и об экологической безопасности своего жилища - чтобы быть уверенным в безопасности для здоровья родных стен и предметов интерьера.

В современном доме используются самые разнообразные материалы на основе природных, синтетических и композитных веществ, сочетание которых может пагубно влиять на здоровье человека. Долгое время вопросу экологичности материалов для строительства и отделки гнилых домов в нашей стране не придавалось большого значения. Причиной тому были как чисто экономические аспекты, так и недостаточное понимание тесной взаимосвязи здоровья человека и тех материалов, что его окружают в повседневной жизни.

Актуальность работы:

Экологически грязные дома - это не фантазии ученых и специалистов, а реальный факт, от которого страдает множество людей. Проблема экологического состояния собственного жилища и здоровья человека сейчас очень актуальна. Так как человек проводит дома большую часть жизни, и чтобы жизнь была долгой и счастливой, необходимо знать и соблюдать свод правил, позволяющих избежать воздействия вредных факторов окружающей среды.

Объект исследования - жилище человека.

Направление исследования:

  • Строительные и отделочные материалы;
  • Флора и фауна жилища;
  • Состав и качество питьевой воды;
  • Ионизирующее и электромагнитное излучения.

Цель:

Выявить благоприятные и неблагоприятные факторы в экосистеме дома и устранить, или уменьшить влияние негативных воздействий на здоровье человека.

Задачи:

  1. Показать взаимосвязь состояния здоровья человека и среды его обитания;
  2. Научиться выявлять наиболее актуальные для среды обитания современного человека проблемы;
  3. Познакомиться с методиками получения количественных и качественных показателей экологического состояния среды жизни человека;
  4. Научиться использовать полученные знания для прогнозирования дальнейших изменений экосистемы жилище человека и проектирования решения экологических проблем.

Экология жилища и здоровье человека.

"Мой дом - моя крепость, а не затравочная камера".

Цель: Изучить экологичность наиболее популярных строительных и отделочных материалов, а так же вопросы грамотного и взвешенного их выбора.

В современном доме используются самые разнообразные материалы на основе природных, синтетических и композитных веществ, сочетание которых может пагубно влиять на здоровье человека. Долгое время вопросу экологичности материалов для строительства и отделки жилых домов в нашей стране не придавалось большого значения. Причиной тому были как чисто экономические аспекты, так и недостаточное понимание тесной взаимосвязи здоровья человека и тех материалов, что его окружают в повседневной жизни.

В воздухе среднестатистической квартиры одновременно присутствует более 100 летучих химических веществ, относящихся к различным классам химических соединений, причем некоторые из них могут обладать высокой токсичностью. Самую большую опасность для здоровья человека представляют бензол, формальдегид и диоксид азота, основные источники токсичных веществ, попадающих в атмосферу дома, - вовсе не загазованный уличный воздух, а некачественные строительные и отделочные материалы.

Мы проанализировали материалы, использующиеся при строительстве и отделочных работах в наших домах. Изучив экологичность которых мы предлагаем способы устранения или уменьшения негативного воздействия некоторых из них: (Приложение № 1).

Флора жилища

Цель: Узнать, какие цветы можно держать у себя дома и почему.

На протяжении всего эволюционного развития человек неразрывно связан с растительным миром. Современный человек часто оторван от природы, поэтому необходимо окружить себя растениями, которые, активно вбирая все вредное, еще и вырабатывают кислород и благоприятно воздействуют на человека своим биополем. В современных панельных домах из железобетона влажность воздуха гораздо ниже нормы - почти как в пустыне. И тут на помощь может прийти уникальное растение, способное превратить пустыню в оазис - циперус. Он сам очень любит вла-гу, поэтому горшок с ним ставят в поддон с водой. Водно-газовый обмен в помещении улучшают антуриум, маранта, и монстера. Сотрудники Американского агентства по аэронавтике и космическим исследованиям (НАСА) выяснили, хлорофитум, плющ алоэ являются высокоэффективными очистителями воздуха. [13] Многие комнатные растения обладают фитонцидными свойствами. В помещении, где находятся, например, хлорофитум в воздухе содержится значительно меньше микробов. А частицы тяжелых металлов, которые тоже есть в наших квартирах, поглощают аспарагусы. Удаление из окружаю-щей среды этилена осуществляется не только растениями, но и почвенными микроорганизмами, наибольшее количество которых находится в богатых гумусом почвах. Внесение в почву и опрыс-кивание листьев растворами таких микроэлементов, как медь и железо, способствуют увеличению скорости детоксикации фенолов. Усвоенные листьями и корнями спирты, альдегиды и кислоты включаются в метаболизм главным образом путем их аэробного окисления. Желательно чтобы в доме был хотя бы один куст герани. Герань не только мух отгоняет, но и дезинфицирует и дезодорирует воздух. Кустик комнатной розы поможет вам избавиться от излишней усталости и раздражительности и вместо городского химического воздушного коктейля в вашей комнате будет почти целебный воздух.[4]. Это тот нормальный минимум растений, который желательно иметь каждому, кто хоть немного заботится о себе и своих родных. Растения уничтожают ядовитые вещества. (Приложение № 8) В качестве самого надёжного "контролёра" вокруг Ростовской АЭС высаживается традесканция, специально выведенная китайскими генетиками, она чутко реагирует на малейшие колебания излучения. В случае увеличения радиационного фона тычиночная нить изменяет цвет с голубого на розовый в течение 24 часов. Поэтому все атомные станции имеют целые газоны с традесканциями, за которой внимательно наблюдают - ведь сотрудникам АЭС небезразлично и собственное здоровье. В идеале хорошо бы в каждом доме и здании 30-км зоны иметь на окнах горшок с растением - индикатором. Заключение: Высшее назначение растений не только в том, чтобы радовать наш глаз цветом. Но они еще и мягко, добросовестно очищают воздух и землю вокруг нас. И каждый дом, в котором живут здоровые растения, будет для нас более чистым и здоровым, чем, если бы растений в нем не было (Приложение 11).

Состав и качество питьевой воды - Какую воду мы пьем?

Цель: Выяснить качество питьевой воды в станице Романовской.

"Социологи" - провести опрос населения: "Что Вы знаете о воде, которую пьете? Удовлетворяет ли Вас ее качество?"

"Информатики" - подобрать из различных источников материалы о проблеме загрязнения питьевой воды, оформить результаты исследования в виде компьютерной презентации.

"Биологи" - изучить

органолептические показатели воды.

"Химики" - определить качество воды методами химического анализа.

"Медики" - выяснить влияние качества питьевой воды на здоровье человека.

Группа "социологов".

Согласно всеобщей декларации прав человека, право на чистую воду, ее охрану и информацию о качестве воды - основные права человека, защищающие не только его здоровье, но и жизнь. Проводя опрос населения, было выявлено, что большая часть опрошенных жителей ст. Романовской недовольна качеством питьевой воды и не имеет точного представления, какую воду пьет (Приложение № 2).

Группа "биологов".

Суточный обмен воды в организме человека составляет 2.5 л, поэтому от ее качества сильно зависит состояние человека, его здоровье и работоспособность. Различные вещества, присутствующие в воде, придают ей запах, делают ее то сладковатой, то соленой, а то и горькой. Посетив насосную станцию, мы еще раз убедились, что вода поступает к нам прямо из Дона, неочищенная. Физическими методами были определены следующие органолептические показатели. Результаты показаны в сравнении с исследованиями СЭС и величинами допустимого уровня (Приложение № 4). Большинство показателей находится на грани ПДК, а запах при 60 градусах превышает норму. А значит, в воде присутствуют пахнущие вещества, которые попадают в нее естественным путем и со сточными водами.

Группа "химиков"

Серьезную опасность для здоровья населения представляет химический состав воды. В природе вода никогда не встречается в виде химически чистого соединения. Обладая свойствами универсального растворителя, она постоянно несет большое количество различных элементов и соединений, соотношение которых определяется условиями формирования воды, составом водоносных пород. Методами химического анализа определили качество питьевой воды. Роданидным методом определили содержание общего железа с помощью качественного определения с приближенной количественной оценкой по осадку и помутнению узнали концентрацию хлорид- и сульфат- ионов, визуальной колориметрией и методам титрования определили общую жесткость воды, качественно обнаружили ионы меди и свинца, с помощью универсального индикатора определи активность водной среды.(Приложение № 12)

Водородный показатель pH = 5 - 6, среда кислая. Значит, питьевая вода загрязнена промыш-ленными стоками. Повышенное содержание сульфатов объясняется сточными водами коммуналь-ного хозяйства и сельскохозяйственного производства. Высокое содержание хлоридов обусловле-но загрязнением водоема сточными водами. А ионы тяжелых металлов оказывают токсическое воздействие на организм человека и ни в коем случаи не должны присутствовать в питьевой воде.

Группа "медиков".

Нами выяснено, что загрязненная вода, попадая в наш организм, вызывает 70-80 % всех известных болезней, на 30% ускоряет старение. Из-за употребления токсичной воды развиваются различные заболевания (Приложение №3).

Повышенная жесткость воды является одной из причин заболеваемости населения мочекаменной, почечнокаменной, желчнокаменной болезнью, холециститом.

Недостаток фтора в организме приводит к развитию кариеса зубов.

Недостаток йода в воде и пище - основная причина заболевания населения тиреотоксикозом.

Меры профилактики кариеса и йодопрофилактики (Приложение №5).

В результате исследования были предложены методы очистки воды в быту (Приложение № 6)


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)