АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предмет и объект этики

Читайте также:
  1. A) Объективный и системный
  2. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  3. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  4. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  5. Wadmerger: назначение звуков wad-файлам и объектам
  6. Аварии на химически опасных объектах, их медико-тактическая характеристика.
  7. Аренда объектов недвижимости
  8. Бахрах Д. Н. О предмете административного права в России // Государство и право. 2003. № 10. С. 31-38.
  9. Бух.учет затрат по строительству объектов осн. средств.
  10. Бытие – это объективная реальность в своей совокупности. Бытие – это всё то, что существует.
  11. Бюджетне право як підгалузь фінансового права, його предмет, система та джерела
  12. В понятиях происходит объективация сознания в форме мысленного обнаружения и терминологического определения отдельных объектов и явлений действительности.

На протяжении многих веков люди стремились понять природу нравственных ценностей, научиться ориентироваться в жизненных ситуациях, обрести устойчивые жизненные цели.

Моральные нравственные ценности - одна из форм проявления моральных отношений общества: общественное значение, достоинство личности и ее поступков или нравственные характеристики общественных институтов; представления, относящиеся к области морального сознания, - моральные нормы, принципы, идеалы.

Значительный вклад в духовные искания человека на этом пути вносят религия и искусство, накопившие огромный нравственный опыт. Однако только этика стремится к теоретическому осмыслению ценностных поведенческих и смысло-жизненных проблем человека: как и во имя чего нужно жить, на что ориентироваться, во что верить и к чему следует стремиться.

Предметом этики, следовательно, в самом общем плане является поле морального выбора человека, изу­чение арсенала тех средств, с помощью которого он совершается. При этом к арсеналу средств можно от­нести как объективные общественно канонизирован­ные условия совершения выбора, это прежде всего мо­ральные нормы, так и личные ресурсы его соверше­ния, это эмоционально-волевые качества индивида. Последние, однако, хотя и являются субъективным достоянием каждой отдельной личности, не существу­ют без поддержки со стороны общественного созна­ния в том смысле, что они сами развиваются под вли­янием определенных нравственных идей, оказывают­ся направленными на реализацию этих идей. В этом смысле они невозможны без рациональных представлений о надлежащем моральном поведении человека, что уже, несомненно, составляет предмет теоретичес­кой этики. Предмет представляет те стороны, свойства реальности, которые выявляются в связи со специфическими целями изучения.

Что же касается объекта этического знания, то он в силу практической ориентации этики имеет двоякое значение. С одной стороны, это та общественная ре­альность, которая подвергается наблюдению и изуче­нию для формулирования положений самой теорети­ческой этики. В таком ракурсе объектом этического знания являются реально существующие нравы, по­ведение людей.
С другой стороны, в качестве объекта воздействия этического знания выступает сам чело­век, его нравственное просвещение, развитие у него положительных нравственных качеств. В данном ас­пекте этическое знание соединено с воспитательной функцией, так или иначе представленной в культуре каждого общества. Для этики объектом изучения является поведение людей. Но оно изучается различными науками: психологией, социоло­гией, правом... Этика же изучает поведение, развиваю­щееся на основе моральных мотивов, выявляет причи­ны, порождающие такие мотивы, общественные условия их воспроизводства, то есть те факторы, которые позво­ляют с определенной степенью уверенности говорить о том, что моральные мотивы имеются не у какого-то одного человека, а у многих людей, что в обществе су­ществуют и воспроизводятся устойчивые нравственные отношения.

Объектом воздействия этического знания стано­вится также вся система существующих в обществе социальных норм, содержание которых может уточ­няться, получать более точную вербальную формули­ровку за счет работы этической мысли, если речь идет о собственно моральных нормах. Это особенно каса­ется разработки различных этических кодексов, в ча­стности — кодексов профессиональной морали, ин­тенсивно развивающихся в современном обществе.

Этический кодекс (от лат. codex – книга) - свод нравственных норм, предписываемых к исполнению.

Что же касается влияния этической мысли на другие социальные нормы, прежде всего на нормы права, то здесь этика выполняет функцию поддержки, усиле­ния таких норм или же, наоборот, функцию их соци­альной критики. Она оценивает существующие нор­мы с точки зрения общих представлений о социаль­ной справедливости, поддерживает их или подвергает критике, выступая за необходимость утверждения новых норм. В свою очередь и правовые нормы могут поддерживать, усиливать практическую действен­ность некоторых этических принципов.

Этический принцип (от лат. principium – действие, практика) - одна из форм нравственного сознания, в которой моральные требования выражаются наиболее обобщенно.

Предмет любой науки требует специфичес­ких методов своего изучения. Но что значит выявить метод исследования для этики и, вообще, для филосо­фии? Фактически для того, чтобы рассмотреть какое-то явление философски, необходимо дать всю культурно-историческую характеристику эпохи.

Этика возникла более двух с половиной тысяч лет назад, когда в результате общественного разделения труда познавательная теоретическая деятельность отделилась от непосредственного практического нравственного сознания.

Слово «этика» греческого происхождения; являет­ся аналогом римского «mos» и означает «привычка, обычай, прави­ло, нрав». Впервые он встречается в названии всех трех сочинений Аристотеля, посвященных проблемам нравственности («Никомахова этика», «Эвдемова этика», «Большая этика»).

Понятие «этический», от которого происходит этика, образовано на основе слова «этос» обозна­чавшего некогда привычное место обитания, а потом уже про­сто «привычка», «нрав», «обычай». Оно выделяло тот особый срез человеческой реальности (определенный класс индивидуаль­ных качеств, соотнесенных с определенными привычными формами общественного поведения), который составляет предметную область этики. Этика — это раздел философии, изучающий феномен мора­ли, то, как складывались моральные нормы и законы, какова струк­тура морали, как соотносится мораль с другими формами и видами человеческой деятельности. Можно сказать, что мораль — это прак­тика человеческой жизни, а этика — это теория морали.Главным предметом этики являются не только моральные законы и катего­рии, но и сам человек, каким он должен быть в свете этих законов и категорий. Родоначальником этики в Европе считается Аристотель, кото­рый первым применил термин «этика» для обозначения особого класса человеческих качеств, таких как умеренность, мудрость, щед­рость и др. Они существенно отличаются от качеств ума (например, памяти) и от проявлений телесной природы (например, ярости).

Этика тесно соприкасается с целым рядом других гуманитарных дисциплин: психологией и педа­гогикой, социологией и экологией, с профессиональной дея­тельностью человека в различных сферах (наука, техника, хо­зяйственная деятельность).

Педагогика в разделе воспитания основана исключительно на данных этики. Соответственно, в каждом обществе сущест­вуют эталоны личности как комплекса формируемых психо­логических свойств и качеств. Но как их формировать? Тут уже требуется помощь со стороны психологической науки, которая обосновывает наиболее эффективные методы форми­рования необходимых умственных и эмоционально-волевых качеств. Совместно с этикой и психологией педагогика решает и проблемы мотивации деятельности человека в различных ситуациях.

На стыке с социологией решаются вопросы нормативного поведения человека в обществе, регуляции этого поведения, его формирования. Проводятся конкретные социологические ис­следования в различных социальных группах (их результаты отражает так называемая дескриптивная (описательная) этика).

Ну, и конечно, на стыке с экологией исследуются, решают­ся проблемы поведения человека во взаимодействии с окру­жающей средой. Экологическая кризисность — результат пове­дения самого человека, так как именно на нем лежит ответственность за негативное воздействие на внешнюю среду, за ее критическое состояние. Стремление человека и отдельных социальных групп к обогащению, комфорту и безопасности оборачивается обострением экологических проблем современ­ности, что ведет к дискомфорту уже всего человечества, угрозе самой жизни на Земле. Поэтому сегодня все громче звучат голоса о выработке кодекса общечеловеческой морали, о необхо­димости соблюдения этого кодекса всеми без исключения людьми и социальными группами на Земле.

Столь многообразное содержание самого предме­та этики — морали, конечно, порождает разнообразные представления. Особенно, когда человек задумывается о своей нравственной жизни, о взаимоотношениях с другими людьми.

Когда говорят об этике, у многих возникают самые разные представления: кто-то считает, что этика это этикет, правила вежливого, уважительного отношения к другому; кто-то — что это наука об определенных же­лательных чертах характера, добродетелях (умерен­ность, мужество, мудрость, справедливость); у кого-то возникают образы грызущей совести, воспоминания о сильных нравственных переживаниях; другие, возмож­но, задумываются о справедливости или несправедли­вости каких-то явлений общественной жизни, долге и обязанностях.

Каждое из названных представлений действитель­но отражает какие-то стороны морали и что еще более важно — раскрывает определенные способы построе­ния системы этического знания. Эти способы прояв­ляют себя в конкретных исторических условиях как оп­ределенные приоритеты теоретической мысли. Так, античная этика в основном была этикой добродетелей. В Средние века действующая мораль во многом была основана на жесткой регламентации правил жизни различных сословий, внешне поддержи­ваемой правилами этикета. В Новое время возникает необходимость разработки такой морали, которая мог­ла бы быть одинаковой для всех, несмотря на реаль­ные различия видов деятельности, осуществляемой каждым человеком. Это делает актуальным разработку принципов этики долга, хотя они проявляют себя и в христианской этике в Средние века. В современную эпоху в связи с усиленным вниманием общества к правам человека, к обеспечению условий для самовыражения каждой личности в этике становится крайне актуальной тема справедливости.

Этикет – это совокупность правил поведения, регулирующих внешние проявления человеческих взаимоотношений.

Сказанное, однако не означает, что теоретики этической мысли занимались только вопросами истории этической мысли, и их приоритеты были жестко распределены по эпохам. Любой способ построения нравственной сис­темы, какая бы категория ни была взята в нем за ис­ходную и какие бы в нем ни были сделаны приорите­ты, все равно предполагает использование различных понятий, описание с помощью этих понятий разных сторон человеческой жизни.

Можно отметить следующие, отражающие фунда­ментальные стороны жизни человека разделы этики: аретология — учение о добродетелях; деонтология — учение о долге; аксиология — учение о ценностях; фелиология — учение о счастье; танатология — учение о смерти. В ряде случаев это перекрещивающиеся понятия и отражают свои специфические подходы к исследованию мораль­ной реальности.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)