АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 4. Русские земли в XIII–XV веках и европейское средневековье

Читайте также:
  1. Австрийские земли в X-XV вв.
  2. БОСНИЙСКИЕ ЗЕМЛИ В СРЕДНИЕ ВЕКА И РАННЕЕ НОВОЕ ВРЕМЯ
  3. Быт пещерных людей в каменном и древнем веках
  4. В XI-XIIIв.в. Зрелое или высокое (классическое) Средневековье.
  5. Великие русские географические открытия в Сибири и на Дальнем Востоке (XVI-XVII вв.). Освоение Сибири и Дальнего востока. Землепроходцы.
  6. Внутреннее строение Земли
  7. ВОПРОС N 25. Арендодатель имеет право расторгнуть договор аренды земли досрочно в случае, если
  8. Все богатство — из земли
  9. География в средневековье. Роль арабских ученых в развитии естествознания и географической науки.
  10. ЕВРОПА: СРЕДНЕВЕКОВЬЕ
  11. Заземлители
  12. Зачет 3. «Русь в 14-15 веках. Объединение русских земель вокруг москвы. Образование единого централизованного государства».

 

1. Средневековье как стадия исторического процесса в Западной Европе, на Востоке и в России.

2. Монгольская держава, завоевательные походы монголов, монгольское иго на Руси, научные дискуссии о его роли в исторических судьбах страны.

3. Объединение княжеств Северо-Восточной Руси вокруг Москвы. Литва.

4. Рост территории Московского княжества в XV – начале XVI вв. Процесс централизации в законодательном оформлении.

1. Средневековье как стадия исторического процесса в Западной Европе, на Востоке и в России. Понятие «средние века» и его развитие. Появление термина в трудах итальянских гуманистов XV в. для обозначения исторического периода разделяющего Античность и их собственную эпоху, ознаменованную обращением к античному наследию, т.е. эпоху Возрождения (Флавио Бьондо «Декады истории, начиная от упадка Римской империи»). Дальнейшее развитие понятия «средние века» и его соотношение с понятием «феодализм». Хронологические рамки средневековья, дискуссия о времени его завершения. Периодизация Средних веков для стран Западной Европы: 1) Ранее средневековье (конец V – середина XI вв.) – формирование феодального способа производства; 2) Классическое или высокое средневековье (конец XI – конец XV вв.) – период развитого феодализма; 3) Позднее средневековье (XVI–XVII вв.) – время разложения феодализма и зарождение капиталистического способа производства.

Общие черты, присущие периоду Средних веков в странах Западной Европы: технологии, производственные отношения и способы эксплуатации (феодальная система землепользования, феодалы-землевладельцы, зависимые или полузависимые крестьяне, взимание с крестьян феодальной ренты: натуральной, отработочной, денежной), политическая система (в т.ч. система вассалитета, связывающая сеньора и вассала). Различия в социальной структуре, взаимоотношениях между феодалами и крестьянами отдельных государств Европы. Постепенное ослабление и ликвидация крепостного права в XIII–XV вв. во Франции, Англии, Западной Германии (замена личной зависимости поземельной). Общие черты и различия в государственном строе стран Западной Европы. Образование единого, централизованного государства в Англии в XII в. Судебная, военная, церковная реформы Генриха II Плантагенета (1154–1189 гг.). Сокращение юрисдикции сеньориальных судов, развитие королевского суда и привлечение к разбирательству присяжных. Падение авторитета королевской власти в правление Иоанна Безземельного (1199–1216 гг.). Великая хартия вольностей (1215 г.) – конституция феодальной монархии. Возникновение английского парламента (1265 г.). «Образцовый парламент» (1295 г.).

Борьба между королями и знатью во Франции в XII – начале XIII вв., усиление королевской власти и объединение страны в правление королей Филиппа II Августа (1180–1223 гг.), Людовика IX Святого (1226–1270 гг.) и Филиппа IV Красивого (1285–1314 гг.). Создание Генеральных штатов (1302 г.), сословная монархия во Франции.

Города в Средневековой Европе: дискуссии о причинах возникновения городов, население, топография, городское самоуправление, цеховые организации, борьба городов с феодалами, социальные противоречия в городской среде. Городские союзы: Ганзейский торговый союз и его экономические контакты с государственными образованиями Древней Руси.

Идеология и социальная психология. Роль религии и духовенства в средневековых обществах Запада и Востока. Безусловное доминирование религиозного сознания. Католическая религия, идеалы монашества и рыцарства. Папство как мощная политическая сила. Концепция превосходства власти римского папы над любой светской властью и обязательности его решений для всех католиков. Клюнийское движение. Борьба за власть между Папством и императорами Священной Римской империи германской нации. Папа Григорий VII (1073–1085 гг.) и император Генрих IV. «Диктат» папы и прямое указание в нем на право папы смещать светских правителей (1075 г.).

Православная церковь в Византии. Принципы слияния церкви в некое высшее единство – «Симфонию». Право императора избирать патриарха из числа кандидатов, предложенных церковными иерархами, и смещать неугодного.

Крестовые походы (1096–1270 гг.), их влияние на развитие стран Западной Европы. Причины крестовых походов (численный рост рыцарства и «земельный голод», рост потребностей феодалов в результате развития торговли и ремесел, надежды крестьян на освобождение от зависимого, по отношению к феодалам, положения, экономические интересы итальянского купечества, захват турками-сельджуками «Святой земли» на Ближнем Востоке и др.). Роль католической церкви в организации походов. Создание духовно-рыцарских орденов (Орден тамплиеров, госпитальеры, Тевтонский орден) и государств крестоносцев в Восточном Средиземноморье. Причины неудачи крестоносной экспансии на Восток: разобщенность крестоносцев, развитие экономики самих западноевропейских стран и укрепление в них королевской власти, политические перемены на Востоке (объединение мусульманских княжеств под эгидой Египта. Последствия крестовых походов для стран Западной Европы: ускорение процесса централизации в отдельных странах (отток рыцарей, облегчивший королевской власти борьбу против «феодальной вольницы»); рост ремесла и торговли, развитие товарно-денежных отношений; распространение в Западной Европе достижений Востока в области культуры, быта и хозяйства; ослабление Византийской империи; укрепление позиций северо-итальянских городов (в первую очередь – Византии) в Восточном Средиземноморье.

Особенности периода Средневековья в странах Востока. Государственная собственность на землю, государственные налоги, как важнейшая форма эксплуатации крестьян, сильная центральная власть и др. Дискуссия о феодализме как явлении всемирной истории.

2. Монгольская держава, завоевательные походы монголов, монгольское иго на Руси, научные дискуссии о его роли в исторических судьбах страны. Кочевые племена Центральной Азии на рубеже XII–XIII вв. Возникновение «степного феодализма» (главным богатством являются скот и пастбища). Феодализация родовой знати.

Социальная структура монголов. Превращение племенных вождей, ханов, в правителей феодального типа, расслоение общества на знать (нойонов) и рядовых кочевников-скотоводов (аратов). Рабовладение. Привлечение ханами и нойонами нукеров на службу на условиях пожалования им территорий с кочующими на них аратами (хуби). Межплеменные войны и образование союзов племен (эль), рост влияния ханов.

Образование монгольской державы. Военные и политические реформы Чингиз-хана в начале XIII в. «Яса» (1206 г.). Структура монгольского государства: десятки, сотни, тысячи и тумены (тьмы) – воинские подразделения и административные единицы, запрет на переход из одной административной единицы в другую, введение налогообложения, жестокие наказание за уклонение от исполнения повинностей.

Причины и направления монгольской экспансии. Дискуссия о причинах, вызвавших монгольские завоевания: социально-экономическая концепция (ученые-марксисты), климатические изменения, гипотеза (о пассионарности) Л.Н. Гумилева и др. Завоевания монголов в Северном Китае (1211–1234 гг.) и Средней Азии (1219–1221 гг.), использование ими военного и административного опыта покоренных государств. Первое столкновение монголов с Русью, битва на р. Калке (1223 г.).

Улус Джучи: его образование в 1224 г. при разделе Монгольской империи между детьми Чингиз-хана и наследование сыном хана Джучи, Батыем. Ордынское нашествие: походы на Русь хана Батыя (1237–1238, 1239–1240 гг.), борьба населения с захватчиками. Иго и дискуссия о его роли в становлении Русского государства.

Междоусобная борьба монгольских ханов и распад единой Монгольской державы (1260-е гг.). Приобретение Золотой Ордой (улусом Джучи) фактической независимости от великого хана (1266 г.). Золотая орда и ее политика в отношении русских земель (взимание дани, выдача ханом ярлыков, привлечение русских князей с их дружинами к военным походам монголов, участие ханов в междоусобной борьбе князей).

3. Объединение княжеств Северо-Восточной Руси вокруг Москвы. Литва. Причины объединения земель Северо-Восточной Руси в XIV–XV вв. и дискуссии о них в научной литературе. Дальнейшее развитие феодального землевладения, как причина начала объединительного процесса (работы Б.Д. Грекова, Б. А. Рыбакова). Внешнеполитический фактор (необходимость защиты от иноземных захватчиков и борьба за свержение монгольского ига). Развитие экономических связей между отдельными княжествами и землями (дискуссии о наличии или отсутствии такового в научной литературе). Необходимость прекращения княжеских усобиц, нарушавших экономическое и политическое развитие страны. Этническое и религиозное единство большинства населения Руси, как фактор ее объединения.

Структура населения и политическая система в княжествах Северо-Восточной Руси. Крестьянство. Крестьянство и его состав. Черносошные крестьяне (зависимые только от государства, но не от частных владельцев), дискуссии об их статусе в научной литературе. Городское население. Политическое устройство княжеств Северо-Восточной Руси. Великий князь Владимирский, его статус и полномочия, князья отдельных княжеств, удельные князья, боярство. Развитие слоя служилой знати: дворянство. Влияние на политическую систему русских княжеств государственных традиций Золотой Орды. Особенности вассальных отношений на Руси.

Образование Московского княжества (60–70-е годы XIII в.), его выделение из состава Владимирского княжества. Особенности географического положения Московского княжества, приток на его земли беженцев из разоренных войнами областей Руси.

Рост территории Московского княжества. Отношения с княжествами и землями.Политика первых московских князей, их борьба за расширение территории княжества и за Владимирский стол, стремление к дружеским отношениям с ханами Золотой Орды и использование ее военной силы для борьбы с соперниками на Руси. Князь Даниил Александрович (1276–1303 гг.) и расширение территории Московского княжества (присоединение Коломны, Можайска). Юрий Данилович (1303–1325 гг.) и его борьба с тверскими князьями за ярлык на великое княжение Владимирское. Усиление и территориальный рост Московского княжества в правление Ивана Даниловича Калиты (1325–1340 гг.), разгром Твери (1327 г.), закрепление за московскими князьями княжения Владимирского и права на сбор дани. Перенос митрополичьей кафедры из Владимира в Москву, превращение Москвы в религиозный центр Руси. Дальнейший территориальный рост Московского княжества в правление великого князя Владимирского Ивана Калиты. Князья Семен Иванович Гордый (1340–1353 гг.) и Иван Иванович Красный (1353–1359 гг.), продолжение ими политики Ивана Калиты.

Правление князя Дмитрия Ивановича Донского (1359–1389 гг.). Территориальный рост Московского княжества. Династический кризис («великая замятня») в Золотой Орде и вооруженное сопротивление Московского княжества татарским набегам. Битва на реке Воже (1378 г.). Куликовская битва (1380) и ее историческое значение.

Борьба Дмитрия Донского с усилившимся Литовским княжеством. Рост авторитета московского князя в правление Дмитрия Донского. Возобновление чеканки собственной монеты. Передача князем Дмитрием великого княжения Владимирского своему сыну Василию I (1389–1425 гг.) по наследству (без санкции ордынского хана). Присоединение к Московскому княжеству Суздальского и Нижегородского княжеств (1390–1393 гг.).

Феодальная война второй четверти XV в.: борьба между великим князем Московским Василием II (1425–1462 гг.) и галицко-звенигородскими удельными князьями. Вопрос принципе наследования княжеской власти («от отца к сыну» и «от отца к брату») и его значение для дальнейшего политического развития Русского государства. Роль Феодальной войны в выборе путей и форм государственной централизации Руси.

Литва как второй центр объединения русских земель. Особенности юго-западной Руси.

Литовские земли в XIII в. Князь Миндовг (1230-е – 1265 гг.), его политическая деятельность по объединению литовских земель, борьба с немецкими рыцарями. Князь Гедимин (1316–1341 гг.) и образование великого княжества Литовского и Русского. Русские земли в составе Литовского государства (добровольное в большинстве случаев признание власти Литвы, которая не требовала ломки в строе и характере местной жизни и избавляла их от тяжелой зависимости от Золотой Орды). Федеративный характер Литовско-Русского государства. Отношения с Польшей. Правление в Литве князя Ягайло (1377–1392 гг.), его вступление на польский престол (1386 г.). Кревская (1385 г.) и Виленско-Радомская (1401 г.) унии. Распространение среди литовской знати католицизма и польского языка. Раскол русской по происхождению аристократии. Принятие одной ее частью, стремившейся приобщиться к власти и привилегиям господствующего слоя, католицизма. Сохранение другой частью аристократии православной веры и русских культурных традиций. Борьба политических группировок. Территориальный рост великого княжества при Витовте (1392–1430 гг.). Люблинский сейм и уния 1569 г.

4. Рост территории Московского княжества в XV – начале XVI вв. Процесс централизации в законодательном оформлении. Создание единого Русского государства в правление князей Ивана III (1462–1505 гг.) и Василия III (1505–1533 гг.). Присоединение Новгорода (1478 г.) и Твери (1485 г.). Присоединение Василием III Псковской земли (1510 г.) и Рязанского княжества (1521 г.).

Процесс централизации в законодательном оформлении. Судебник 1497. Развитие государственного аппарата, появление первых государственных учреждений (Казна), местное управление: назначение наместников с передачей им территорий «в кормление». Принятие Иваном III титула «Государь всея Руси» и его историческое значение. Брак Ивана III c византийской царевной Софьей Палеолог (племянницей последнего византийского императора Константина XI). Новый государственный герб страны – двуглавый орел. Идеи о русском государстве как духовной правопреемнице Византийской империи, концепция Филофея «Москва – Третий Рим». Особенности процесса государственной централизации на Руси, в сравнении со странами Западной Европы. Ведущая роль государственной власти в процессе централизации и последствия этого явления.

Социальная структура общества: «тяглые» и «служилые» люди. Поместная система. Формирование дворянства как опоры центральной власти. Поместная система. Начало оформления крепостного права (ограничение права крестьянского перехода определенным сроком, выплата пожилого и др.)

Русская церковь во второй половине XV – начале XVI вв. Идеологическая борьба в русском православии, как отражение социальных противоречий. Иосифляне и нестяжатели. «Ересь жидовствующих» в Новгороде и их идеи (отрицание церковной иерархии, обрядности, поклонения реликвиям и др.). Борьба официальной церкви и светской власти с «ересями».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)