АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В XI-XIIIв.в. Зрелое или высокое (классическое) Средневековье

Читайте также:
  1. География в средневековье. Роль арабских ученых в развитии естествознания и географической науки.

Обучение в школах. Появляются гильдийские, городские школы, коммунальные школы. Такую школу окончил Данте, где постепенно переходили от преподавания на латыни к преподаванию на родном языке.

- Рост городов и увеличение запроса на услуги юристов вызвало необходимость специального юридического образования.

-Крестовые походы и торговля привели к знакомству европейцев с культурой Востока. Когда в результате 4 крестового похода была захвачена Византия, где сохранился греческий язык, многие античные произведения открылись. Получили развитие медицина, математика, ботаника, зоология, астрономия. Византийские учёные после взятия Константинополя турками устремились в Западную Европу.

В результате всех этих процессов появляются средневековые университеты. Слово университет в переводе с латинского означает корпорация. Они собирают людей из разных государств и разных сословий. Университеты были независимы от городов.

Университеты имели факультет искусств (7 свободных искусств)-низший факультет, по окончании которого давали степень бакалавра. и богословский, юридический и медицинский факультеты. Во главе каждого стоял избранный декан. Главная задача факультета- организация лекций, устройство диспутов, испытаний и раздача степеней. Студенты разделялись на нации(по землячеству). Во главе университета стоял выборный ректор. В основе изучения были книги, имевшие каноническое значение. Поэтому речь шла больше о толковании текста и систематизации материала. На философском факультете изучали Аристотеля, на медицинском –Гиппократа. Профессор толковал текст книги, которая была в руках у студентов.. На диспуте магистр выдвигал тезис. Участники должны были доказать логическую несостоятельность или противоречия в тексте.

Необходимость укрепления положения церкви, развитие университетов привели к развитию определенного типа мышления и метода диспута, которые получили название схоластика. Схоластика- школьная наука, то есть рассуждения, построенные на основе формальной логики, как оперирование текстами. Бэкон писал о схоластах, что они почти не знали ни истории природы, ни истории человечества. Их ум из количественно ограниченного материала, но при непрерывном напряжении ума, начал ткать ту научную паутину, которую мы находим в их произведениях.

Парижский университет, основанный в 12-13 веках был главным центром богослоия.

В 13 веке университет в Оксфорде, в Кембридже, Неаполе,Лиссабоне.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)