АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НАКОПЛЕНИЕ: СУЩНОСТЬ, ИСТОЧНИКИ, ФАКТОРЫ. НОРМА НАКОПЛЕНИЯ

Читайте также:
  1. A) Нормативті.
  2. B. Приведение параметров микроклимата и нормативным показателям
  3. E) нормативные постановления Верховного суда Республики Казахстан
  4. I. Нормативные акты
  5. II. Оценка соответствия наименования СИЗ и нормы их выдачи наименованиям СИЗ и нормам их выдачи, предусмотренным типовыми нормами
  6. V2: Экологические факторы.
  7. VІ. ПРАВОВІ І НОРМАТИВНО – ТЕХНІЧНІ ОСНОВИ ЗАБЕЗПЕЧЕННЯ БЕЗПЕКИ ЖИТТЄДІЯЛЬНОСТІ
  8. А) нормативные правовые акты
  9. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  10. Анализ нормативно-правовой базы, регулирующей доверительное управление имуществом в России
  11. Аналіз інших нормативно-правовими актів в сфері інформатизації та шляхи для її удосконалення.
  12. Антропогенные факторы.

 

Для расширенного воспроизводства необходимо накопление.

Накопление – использование части прибавочного продукта на расширение производства или его капитализация. На макроуровне – накопление – использование части национального дохода на увеличение основных и оборотных фондов, а также страховых запасов.

Фонд накопления – часть национального дохода, которая используется для прироста производственных и непроизводственных основных фондов, а также оборотных средств и резервов.

Накопление осуществляется путём капиталовложений. Однако это не означает, что накопление и капиталовложения – тождественные понятия и количественно совпадают. Капиталовложения включают фонд амортизации, а накопление – прирост оборотных фондов и фонда оплаты труда для новых работников, т. е. совпадение касается только средств, которые идут на увеличение основных фондов.

Размеры накопления зависят:

- от массы прибавочной стоимости;

- от нормы накопления, которая выражается отношением доли прибавочной стоимости (mK), которая накапливается, ко всей величине прибавочной стоимости (m), в относительной форме (%):

Структура фонда накопления определяется соотношением между фондом производственного накопления и фондом непроизводственного накопления.

Расширенное и качественное усовершенствование основных фондов сферы материального производства представляет собой производственное накопление.

Расширение, реконструкция, обновление жилищного фонда, больниц, учебных заведений, объектов культуры, спорта, науки – непроизводственное накопление.

Объективная потребность накопления обусловлена необходимостью роста жизненного уровня населения. Однако достижение этого наталкивается на каждом этапе развития общества на недостаточный объём и качество национального богатства. Существование этого противоречия связано с постоянным ростом потребностей населения, необходимостью обеспечения рациональных норм потребления, новыми требованиям качества жизни, определяемые НТП.

Средством разрешения этого противоречия выступает накопление.

Повышение жизненного уровня населения объективно обуславливает рост объёмов и качества национального богатства на основе накопления в этом состоит сущность экономического закона накопления.

Формы его проявления:

- взаимосвязь величины производственного накопления и размеров потребления накопления;

- непрерывный рост и усовершенствование функционирующих производственных фондов;

- увеличение количества занятых работников и усовершенствование структуры совокупного работника;

- умножение национального богатства, жизненного уровня населения.

Методы использования закона накопления:

- регулирование капиталовложений;

- обеспечение их эффективности;

- использование всех факторов, которые определяют размеры накопления.

Показателем нормального развития экономики является активная инвестиционная политика, которая направляется на постоянное обновление и наращивание производственного потенциала и решение социальных задач.

В условиях административно-командной системы недооценивалось непроизводственное накопление. Относительно выделения средств на социальные объекты действовал «остаточный принцип». Доля, так называемой, непроизводственной сферы в капиталовложениях постоянно уменьшалась. Сформировалась «теория», согласно которой главным является производственное потребление, а не производственное имеет второстепенное значение. Однако мировой опыт доказывает, что вложения в социальную инфраструктуру очень эффективно. Это условие развития самого производства.

Социально-экономическая эффективность накопления (ЭФН) определяется соотношением между ростом фонда накопления (ФН) и ростом реальных доходов населения (РД) и может быть представлена формулой:

По существу эта формула является количественным выражением закона накопления.

Кроме того, эффективность накопления можно измерять при помощи формулы эффективности капиталовложений (ЭКВ):

∆НД – прирост национального дохода,

КВ – капиталовложения.

Повышение эффективности капиталовложений означает увеличение выпуска необходимой для общества и прогрессивной продукции при наименьших затратах или уменьшении удельного веса капиталовложений на единицу продукции.

Существуют разнообразные пути повышения эффективности накопления. Среди них первоочередное значение имеют:

- Улучшение технологической структуры капиталовложений. (Технологическая структура капиталовложений отражает состав капиталовложений в зависимости от вида работ и затрат для создания и усовершенствования основных фондов. В нём выделяются капитальные вложения на строительно-монтажные работы, на приобретение оборудования, инструмента, инвентаря и т. п.).

- Усовершенствование воспроизводственной структуры капиталовложений (повышение удельного веса капиталовложений на техническое перевооружение и реконструкцию действующих предприятий при снижении доли нового строительства.

- Значительное сокращение длительности строительства за счёт концентрации всех ресурсов и включения случаев превышения нормативных сроков строительства объектов и уменьшения объёмов незавершённого строительства.

- Осуществление необходимой реконструкции производственной базы строительного комплекса для наращивания объёмов производства жилья и других объектов социальной сферы.

Решающим средством повышения эффективности капиталовложений выступает НТП.

Переход к рыночным отношениям требует внедрения специальных мер по повышению эффективности накопления.

 


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)