АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ нормативно-правовой базы, регулирующей доверительное управление имуществом в России

Читайте также:
  1. C) Подтвердили присягу на верность России
  2. E) Обратиться за помощью к России
  3. FMEA –анализа
  4. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  5. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  6. II. Дисперсионный анализ
  7. II. Национальные интересы России
  8. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  9. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  10. Servitutes praediomm в дореволюционной России
  11. Servitutes praediorum в дореволюционной России
  12. Servitutes praediorum в дореволюционной России

Рассматривая нормативно-правовую базу в отношении института доверительного управления имуществом, отметим в первую очередь в качестве основного источника Гражданский кодекс Российской Федерации. В главе 53 ГК РФ доверительное управление имуществом находит свое отражение впервые как правовой институт. С одной стороны, Гражданский кодекс достаточно подробно определяет основные положения рассматриваемого института: закрепляет легальное определение понятия «договор доверительного управления», форму договора, права, обязанности, ответственность сторон по договору, основания прекращения договора. Но с другой стороны, данный нормативно-правовой акт допускает массу правовых пробелов в регулировании правоотношений по доверительному управлению имуществом. ГК РФ дает лишь общую характеристику указанному договору, не раскрывая при этом многих важных вопросов. Бесспорно, ГК РФ является основным и общим правовым источником, и он не должен раскрывать подробности каждого института в системе права России, для этого должны приниматься специальные законы и подзаконные нормативно-правовые акты. На современно этапе закон о доверительном управлении имуществом все еще не принят (хотя о нем говорит сам законодатель в ч.3 ст. 1026 и ст. 1026 ГК РФ, а также многие правоведы), поэтому в данном исследовании мы хотим обратить особенное внимание на правовые пробелы, содержащиеся в нормах ГК РФ о доверительном управлении имуществом. Анализ, который произведем далее в отношении определенных правовых норм ГК РФ, позволит нам выявить положения Кодекса, которые неэффективны, и следовательно, подлежат отмене либо изменению.

Одна из проблем правового регулирования заключается в том, что такое регулирование, хотя и позволяет в определенной мере избежать бремени содержания данного имущества, все же не уменьшает для собственника бремя обладания правом собственности на переданное в доверительное управление имущество. Такая передача не ограждает собственника от риска негативных последствий деятельности доверительного управляющего. В частности, в соответствии со ст. 1022 ГК РФ учредитель несет субсидиарную ответственность наряду с управляющим по долгам, возникшим из доверительного управления. На наш взгляд, учредитель должен нести ответственность только за риск утраты данного имущества, но не по обязательствам, возникшим из доверительного управления. Ввиду того, что собственник несет дополнительную ответственность за неэффективную работу доверительного управляющего, возникает конфликт экономических интересов учредителя управления и доверительного управляющего, который не уменьшается, а не увеличивается[12]. При законодательном закреплении субсидиарной ответственности учредителя управляющий будет пытаться распорядиться своим собственным имуществом так, чтобы снизить размер своей ответственности и увеличить ответственность учредителя. Собственник, принимая во внимание такой риск, должен будет контролировать не только процесс управления, но и сами действия управляющего. Такой контроль будет увеличивать расходы собственника и уменьшать его доход. Более того, при данных условиях, экономическая сущность доверительного управления не соблюдена, поскольку самостоятельность управляющего сокращается из-за вовлечения собственника в его действия по управлению имуществом. Поэтому нет нужды возлагать меры ответственности на учредителя управления за действия управляющего, поскольку он практически отстранен от управления в отношении переданного имущества, отмена субсидиарной ответственности не повлечет изменения сущности положений ГК РФ о доверительном управлении.

Положения Гражданского кодекса недостаточно четко фиксируют стандарты деятельности управляющего по доверительному управлению имуществом, которые должны заключаться в его обязанности придерживаться определенного отношения к имуществу, следовательно, конфликт экономических интересов неизбежен. Только лишь ст. 1022 ГК РФ закрепляет, что непроявление управляющим должной заботливости об интересах выгодоприобретателя или учредителя управления является основанием для привлечения его к ответственности. Исходя из содержания данной статьи, мы делаем вывод о том, что проявление должной заботливости об интересах собственника является обязанностью управляющего, хотя это не предусмотрено в качестве обязанности управляющего в соответствующей статье ГК РФ. Но центральная проблема сводится к тому, что Гражданский кодекс нигде не указывает, что такое должная заботливость об интересах собственника, степень заботливости не определена однозначно. Мы, разумеется, можем сделать свое заключение о том, что чем больше заботливости, тем лучше. Однако отсутствие в ГК РФ определения должной заботливости приведет к несоответствию управленческой деятельности той степени эффективности, которая ожидается собственником от управляющего. Доверительным управляющим могут использоваться разные степени заботливости, но которая из них является обязательной, можно только догадываться.

Таким образом, в гражданском законодательстве отсутствует самая главная норма, которая значительно снизила бы риск некачественного ведения деятельности доверительным управляющим по отношению к переданному имуществу. Определение минимального стандарта по отношению к переданному имуществу при ведении управляющим деятельности по доверительному управлению. Установление такого стандарта позволило бы четко установить случаи привлечения управляющего к ответственности перед собственником, что позволило бы снизить посредством правового регулирования экономический конфликт интересов собственника и управляющего.

Также хотели бы акцентировать внимание на таком факте, что существует наклонность со стороны доверительного управляющего использовать переданное ему имущество для удовлетворения своих потребностей. Ввиду этого, мы считаем, что в Гражданском кодексе необходимо прямо закрепить положение о запрете для доверительного управляющего совершать сделки, в которых присутствует его личная заинтересованность. Несмотря на то, что Гражданский кодекс предписывает управляющему совершать все сделки в интересах собственника, зачастую весьма затруднительно определить, были ли данные действия осуществлены в интересах собственника, когда сделки с заинтересованностью заключены приблизительно по среднерыночной цене. Так, в Кодексе следовало бы ограничить возможность управляющего заключать сделки в отношении переданного имущества, другой стороной в которых выступает сам управляющий, либо его родственник, либо организация, в которой имеется доля участия управляющего, хотя эти сделки могут быть совершены по среднерыночной цене. В таких сделках бывает сложно установить, мог бы управляющий осуществить сделку по распоряжению имуществом по более высокой цене и соответственно более эффективно распорядиться имуществом, если бы другой стороной в сделке выступала другая независимая сторона.

Особенностью правового регулирования доверительного управления имуществом является наличие многочисленных специальных правил, отраженных, в основном, в подзаконных нормативно-правовых актах. Указанные правила посвящены регулированию отдельных видов доверительного управления имуществом, и они приоритетны по отношению к Гражданскому кодексу. Соответственно положения ГК РФ могут применяться к ним только в той части, которая не урегулирована специальными законами. Это исходит как из общеправовых принципов разрешения коллизий в праве, так и из принципа приоритетности специальных норм перед общими законодательными положениями[13].

В качестве наглядного примера приведем законодательство о доверительном управлении ценными бумагами.

Специальные правила о доверительном управлении ценными бумагами, отраженные в Кодексе (ст. 1025) сводятся к тому, что при передаче ценных бумаг в доверительное управление может быть предусмотрено объединение ценных бумаг, передаваемых в управление разными лицами, и что правомочия доверительного управляющего по распоряжению ценными бумагами должны быть определены в самом договоре доверительного управления. Другие особенности доверительного управления ценными бумагами устанавливаются законом. Закон, который бы специальным образом регулировал отношения, связанные доверительным управлением ценных бумаг, на современном этапе все еще не принят. Некоторые правила установлены Федеральным законом «О рынке ценных бумаг»: в частности, в ст. 5 несколько расширено понятие объектов доверительного управления ценными бумагами: к их числу отнесены не только сами ценные бумаги, но и денежные средства, предназначенные для инвестирования в ценные бумаги, а также денежные средства и ценные бумаги, приобретаемые в процессе управления ценными бумагами[14].

Однако содержание этого Закона не совсем информативно по причине того, что указанное в нем одно понятие – деятельность по доверительному управлению – раскрывается через отсылку к другому (доверительное управление), а последнее не устанавливается. Отметим, что раскрытие данного понятия позволит решить множество практических вопросов, в частности, о возможности доверительного управления неэмиссионными ценными бумагами, прямо не названными нормативными актами в качестве объекта доверительного управления.

Недостаток информации Федерального закона «О рынке ценных бумаг» восполняют подзаконные нормативно-правовые акты, в частности, Приказ ФСФР РФ от 03.04.2007 № 07-37/пн-з «Об утверждении порядка осуществления деятельности по управлению ценными бумагами»[15]. Подчеркнем, что Федеральная служба по финансовым рынкам разрабатывает и утверждает единые требования к правилам осуществления профессиональной деятельности с ценными бумагами, а также осуществляет правовое регулирование целого ряда вопросов деятельности управляющих компаний в случаях, указанных в федеральных законах.

Для системы законодательного регулирования доверительного управления ценными бумагами характерен такой недостаток как отсутствие единого подхода к регулированию, нормотворчество осуществляют различные органы – ФСФР России, Банк РФ, Президент и Правительство РФ.

Как мы знаем, гражданское законодательство (а правовые акты, которые регулируют доверительное управление имуществом, относятся, бесспорно, к гражданскому законодательству) состоит из Гражданского кодекса РФ и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов, регулирующих гражданско-правовые отношения. В этом смысле можно сделать вывод о том, что какое-либо законодательство, устанавливающее особенности правового регулирования доверительного управления ценными бумагами, как это предусмотрено ст. 1025 ГК РФ, в настоящее время отсутствует.

В то же время на современном этапе имеется немалое количество подзаконных нормативных актов, регламентирующих отношения, связанные с доверительным управлением ценными бумагами: указы Президента, постановления Правительства, нормативные акты Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг и Центрального Банка Российской Федерации, юридическая сила которых не может не вызывать сомнений. Ведь даже, несмотря на то, что у указанных органов и ведомств присутствуют определенные полномочия касательно регулирования данных правоотношений, мы считаем, нельзя согласиться с тем, что они смогут обеспечить нормотворчество путем комплексного правового регулирования отношений по доверительному управлению.

На наш взгляд, принятие единого закона о доверительном управлении ценными бумагами устранит разрозненность и фрагментарность нормативного материала, разрешит правовые коллизии.

Заметим, что в российском законодательстве доверительное управление имуществом в хозяйственной сфере легально появилось не так давно, в силу этого, на наш взгляд, еще не накоплен и не обобщен достаточный практический опыт его применения на практике. Среди ученых нет единства по вопросу о том, достаточна ли существующая законодательная база для эффективного регулирования доверительного управления имуществом или требуется принятие закона, который более бы подробно регулировал практику применения данного института.

Нормативно-правовая база в отношении института доверительного управления имуществом должна совершенствоваться в одном направлении, а именно, должно быть разработано систематизированное законодательство, которое будет включать в себя как единый закон о доверительном управлении имуществом, так и подзаконные акты, уточняющие основные положения закона применительно к своеобразию различных объектов доверительного управления имуществом.

Нормативно-правовая база в области регулирования отношений по доверительному управлению имуществом характеризуется тем, что она формируется органами различного уровня и в различных сферах правового регулирования. Применительно к ценным бумагам, как мы отмечали выше, происходит активное регулирование с помощью подзаконных нормативно-правовых актов. Мы находим эту тенденцию весьма негативной, потому что она способна внести путаницу и в без того недостаточно совершенную правовую базу. Подзаконные акты должны конкретизировать и дополнять регулирующие законы, а не занимать ключевое место в системе регулирования.

Недостаточная степень развития законодательной базы служит сдерживающим фактором развития института доверительного управления.

Современное состояние гражданского законодательства о доверительном управлении имуществом позволяет нам сделать вывод о том, что отечественный законодатель остановил свой выбор на адаптированном для российской правовой системы институте доверительного управления имуществом. Свое законодательное закрепление данный институт получил с введением в действие нового Гражданского кодекса Российской Федерации, однако нельзя говорить о главе 53 ГК РФ как главе, содержащей все те нормы, которые обеспечивали бы эффективное правовое регулирование отношений по доверительному управлению. Более того, указанная глава не отражает в полной мере и назначение института доверительного управления имуществом, заключающегося в опосредовании отношений по вовлечению управляющим имущества собственника в оборот и осуществлению им самостоятельного хозяйствования этим имуществом. Все это в целом дает основание утверждать, что процесс формирования и реформирования правоотношения по доверительному управлению имуществом в законодательном плане еще далек от своего завершения.

Выше мы обозначили правовые недочеты в отношении доверительного управления имуществом, которые присутствуют в Гражданском кодексе, и пути их устранения. На наш взгляд, указанные нами нововведения придадут правовому регулированию данного института эффективный характер.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)