АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обеспечение аутентичности IP-пакетов

Читайте также:
  1. II. Стипендиальное обеспечение студентов, аспирантов и докторантов
  2. IV. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
  3. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  4. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ, ИНФОРМАЦИОННОЕ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  5. VII. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  6. VII. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КУРСА
  7. Аппаратное и программное обеспечение сети
  8. Базовое программное обеспечение
  9. Военно-экономическое обеспечение обороны
  10. Глава IV. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
  11. Для работы с этим учебным курсом требуются программное обеспечение и ресурсы, перечисленные ниже.
  12. Дополнительное материально-бытовое обеспечение осужденных

Протокол аутентифицирующего заголовка (Authentication Header, AH, см.) служит в IPsec для обеспечения целостности пакетов иаутентификации источника данных, а также для защиты от воспроизведения ранее посланных пакетов. AH защищает данные протоколов более высоких уровней и те поля IP-заголовков, которые не меняются на маршруте доставки или меняются предсказуемым образом. (Отметим, что число "непредсказуемых" полей невелико - это prio. (Traffic Class), Flow Label и Hop Limit. Предсказуемо меняется целевой адрес при наличии дополнительного заголовка исходящей маршрутизации.)

Формат заголовка AH показан на рисунке:


Формат заголовка AH.

Поясним смысл полей, специфичных для AH:

· индекс параметров безопасности (SpI) - 32-битное значение, выбираемое получателем пакетов с AH-заголовками в качестве идентификатора протокольного контекста (см. выше раздел "Протокольные контексты и политика безопасности");

· порядковый номер - беззнаковое 32-битное целое, наращиваемое от пакета к пакету. Отправитель обязан поддерживать этот счетчик, в то время как получатель может (но не обязан) использовать его для защиты от воспроизведения. При формировании протокольного контекста обе взаимодействующие стороны делают свои счетчики нулевыми, а потом согласованным образом увеличивают их. Когда значение порядкового номера становится максимально возможным, должен быть сформирован новыйконтекст безопасности;

· аутентификационные данные - поле переменной длины, содержащее имитовставку (криптографическую контрольную сумму, Integrity Check Value, ICV) пакета; способ его вычисления определяется алгоритмом аутентификации.

Для вычисления аутентифицированных имитовставок могут применяться различные алгоритмы. Спецификациями предписывается обязательная поддержка двух алгоритмов, основанных на применении хэш-функций с секретными ключами:

· HMAC-MD5 (Hashed Message Authentication Code - Message Digest version 5);

· HMAC-SHA-1 (Hashed Message Authentication Code - Secure Hash Algorithm version 1).

Мы не будем описывать процесс вычисления хэш-функций, лишь еще раз обратим внимание на необходимость приведения национальных криптографических стандартов, нормативно-правовой базы и практических работ в соответствие со сложившейся международной практикой.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)