АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Молодые социалисты в СДПГ

Читайте также:
  1. Карл Маркс (молодые годы)
  2. МОЛОДЫЕ ГОДЫ
  3. МОЛОДЫЕ ГОДЫ И ПРЕСТУПЛЕНИЯ МАЛЬКОЛЬМА МАКЛАРЕНА
  4. Молодые Инвесторы России

Молодые социалисты в СДПГ – молодежная организация Социал-демократической партии Германии (СДПГ), основана в 1920 году. В годы фашизма была распущена, но возобновила свою деятельность в 1946 году. МС в СДПГ – крупнейшая политическая молодежная организация Германии, насчитывающая около 65 тысяч членов. Официальный статус МС – «рабочее сообщество в СДПГ». В этой связи партийные решения обязательны для членов МС на всех уровнях. После выборов руководители всех звеньев МС подлежат утверждению соответствующими руководящими органами СДПГ. Вместе с тем в повседневной работе организация пользуется относительной автономией: принимает собственные решения, имеет свои финансы, помещения, прессу и т. д.

Социальный состав неоднороден. В основном МС объединяют молодых служащих, студентов, школьную молодежь, работников в сфере обслуживания.

Основная задача МС в СДПГ – проводить и популяризировать политику социал-демократии в молодежной среде, расширять её влияние на молодежь, а также представлять в партии интересы молодежи.

Молодых немецкие социалисты (Jusos in der SPD) ежегодно проводят национальный конгресс. И каждый раз в другом городе. Таким образом, немцы выражают равное отношение ко всем федеральным единицам - землям, а также проявляют политическую толерантность к менее сильным региональным организациям. 10-12 июня 2004 года национальный конгресс Юзос (молодёжная организация Социал-демократической партии Германии. Дословный перевод названия — Союз молодых социалистов и социалисток в СДПГ.) проходил в столице Саксонии Лейпциге. Это, без преувеличения, историческое событие широко осветили все немецкие и европейские СМИ. Причин много. Юзос является молодежным крылом правящей Социал-демократической партии Германии, и конгресс стал форумом для выступления старших сотоварищей, что само по себе является информационным поводом в разгар предвыборной кампании (национальные парламентские выборы состоятся 25 сентября 2005 года). Но не следует забывать и о политической конъюнктуре. В Европе последние события вокруг Конституции ЕС можно сравнить, если не по масштабам, так по накалу, разве что с голосованием полугодичной давности по конституционной реформе в Украине. Проведение национального конгресса молодых социалистов в Лейпциге – это своего рода заявление: "Мы, немцы, не боимся показать свои проблемы". На сегодня столица Саксонии представляет собой город с высоким уровнем безработицы, который практически вымирает, олицетворяя собой образ "стареющей нации": центральная улица имени Карла Либкнехта не "испорчена" ни одним молодежным увеселительным заведением, а вполне пригодные для размещения офисов здания зияют пустыми окнами. Молодежь едет в западные и южные земли на заработки и в основном там и оседает. Но молодые социалисты не унывают, потому что Лейпциг – это традиционная вотчина социалистического и социал-демократического движения: разработан даже специальный экскурсионный маршрут по вехам политического движения. Ведь первый съезд рабочих профсоюзов здесь состоялся еще 18 июня 1848 года, а социал-демократическое движение продолжало действовать в подполье даже во время правления Гитлера. В уставе СДПГ есть положение об обязательном представительстве молодежи в руководящих структурах партии (система квотирования), а все члены СДПГ моложе 35 лет автоматически являются членами Юзос. Юзос, по уставу своей организации, сотрудничает только с СДПГ. Единственной нормой, являющейся отступлением от сильных связей с партией, есть то, что молодой человек, приходя в Юзос, не становится одновременно членом СДПГ. "До осознания партийности нужно еще дорасти", – говорят в организации. О необходимости молодежной организации как отдельной структуры здесь даже не спорят - кроме "выращивания" партийных кадров (с 14 лет) и поддержки СДПГ на выборах, "молодежка" является еще и связующим звеном между партией и отдельными общественными категориями: молодежные общественные организации, студенчество, новые масс-медиа, популярные арт-группы и т. п.

НАШИ ТЕМЫ

Это означает, что Молодые социалисты не только иметь дело с такими вопросами, как школы, детские нищета, или голосования возраста 16 или 18. Почти все предметы важны для молодых людей, потому что они влияют на их будущее! Таким образом, молодые люди имеют весьма специфические интересы в политике на рынке труда, а также с пенсионным вопросом, здоровья, а также с системой образования.

Наш круг тем настолько широк: Молодые социалисты дело с непрерывным экономическим и социальным вопросам, таким как форма социального обеспечения немецкого государства и политики на рынке труда. Еще одной важной темой является профессиональная ориентация поля (образование и обучение, закон занятости молодежи и безработицы среди молодежи).

В феминистской организации, Молодые социалисты, установите также активно содействует гендерному равенству.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)