АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава IV. Ежевика вылез из воинской палатки и обвел глазами поляну

Читайте также:
  1. II. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ГЛАВА ГОСУДАРСТВА.
  2. Вторая глава
  3. Высшее должностное лицо (глава) субъекта Федерации: правовое положение и полномочия
  4. Глава 0. МАГИЧЕСКИЙ КРИСТАЛЛ
  5. ГЛАВА 1
  6. Глава 1
  7. Глава 1
  8. ГЛАВА 1
  9. Глава 1
  10. ГЛАВА 1
  11. Глава 1
  12. ГЛАВА 1

 

Ежевика вылез из воинской палатки и обвел глазами поляну. Миновала еще четверть луны, но дождя все еще было. Воздух в лесу стал тяжелым и душным, ручьи возле лагеря пересохли, поэтому грозовым котам приходилось ходить за водой к дальнему роднику, возле самых Четырех Деревьев. К счастью, этот родник бил из скалы и даже в самый страшный зной Зеленых Листьев в нем было полно воды.

После Совета Ежевика перестал спокойно спать по ночам. Каждое утро он просыпался с ужасным предчувствием, что за ночь в лагере стряслась какая-то беда. Но дни шли за днями, а все оставалось спокойно. Так было и этим утром. Белолапка с Копушей оттачивали боевые навыки за палаткой оруженосцев. Из папоротникого туннеля выскочила Кисточка с зажатой в пасти белкой, за ней семенили нагруженные дичью Паучок с Сероусом. Огнезвезд с Крутобоком о чем-то беседовали возле подножия скалы, а Белочка с Дымом внимательно прислушивались к их разговору.

Увидев Ежевику, Огнезвезд поманил его хвостом.

— Ты готов сходить в дополнительное патрулирование? — спросил он. — Я хочу лишний раз проверить границу с племенем Теней, на случай, если они надумают без разрешения явиться к нам за водой.

— Но Чернозвезд сказал, что им хватает воды, — напомнил Ежевика.

Огнезвезд пошевелил ушами.

— Так-то оно так. Но мы не обязаны слепо верить тому, что заявляют предводители племен на Совете. Кроме того, я никогда не доверял Чернозвезду. Если он решит, что на нашей территории больше дичи и воды, он без колебания пошлет своих воинов поживиться нашими излишками.

Крутобок одобрительно заворчал.

Вот уже несколько месяцев племя Теней ведет себя тише воды, ниже травы. Самое время ждать от них какой-нибудь новой пакости.

— Я тут только что подумал… — начал Ежевика и тут же смущенно запнулся. Ему не хотелось открыто оспаривать приказ предводителя, но в то время было приятно сознавать, что он обратил внимание на опасность, которую не заметил Огнезвезд.

— Продолжай, — подбодрил Огнезвезд.

Ежевика набрал в легкие побольше воздуха. Отступать было поздно, хотя Белочка смотрела на него так, словно хотела испепелить на месте за то, что он посмел возразить ее отцу.

— Я просто подумал, что если и ждать от кого-то неприятностей, то скорее от племени Ветра, — выпалил Ежевика. — Если их территория, в самом деле, совсем пересохла, то у них сейчас нет не только воды, но и дичи.

— Племя Ветра?! — взорвалась Белочка. — Ты что, совсем дурак? Речное племя само разрешило племени Ветра пить воду из своей реки, так что если они и будут у кого-то воровать еду, так это у речных котов!

— Пятнистая Звезда разрешила им пить воду самом узком месте своей территории, между рекой и нашей границей, — упрямо возразил Ежевика. — Если воины Ветра вздумают там охотится, дичь запросто перебежит на нашу, а они следом за ней.

— Думаешь, ты самый умный, да? — Белочка вскочила с земли и ощетинилась. — Огнезвезд приказал тебе проверить границу с племенем Теней, и ты обязан делать то, что сказано, а не лезть со своими советами!

— Ты сама именно так всегда и поступаешь, верно? — сухо поинтересовался Дым, но Белочка предпочла не заметить предостережения наставника. — От племени Теней всегда одни неприятности! — вопила она. — А с племенем Ветра мы теперь друзья!

Ежевика почувствовал, что просто закипает от злости. Разумеется, он даже не думал оспаривать власть Огнезвезда. Огнезвезд был герой, он спас весь лес от ужасного властолюбия Звездоцапа. Никто не мог сравниться с ним. И все-таки Звездное племя послало вещий сон не ему, а Ежевике. Возможно, предки-воители знают, что Ежевика может то, чего не может даже Огнезвезд. Кроме того, он был убежден в том, что племя Ветра может представлять настоящую опасность. Ежевика хотел серьезно обсудить это с предводителем, но разве он виноват в том, что Белочка постоянно вмешивается в разговор и цепляется к каждому его слову?

— Это ты думаешь, что знаешь все на свете! — рявкнул он, делая шаг в сторону Белочки. — Ты можешь хоть раз выслушать, что говорят другие?

Он едва успел увернуться, потому что Белочка, выпустив когти, с визгом бросилась на него. Последние остатки выдержки покинули Ежевику. Припав к земле, он приготовился к прыжку, угрожающе покачивая хвостом. Если Белочка хочет драки, она ее получит!

Но прежде чем кто-то из них успел сделать выпад, Огнезвезд стремительно встал между драчунами.

— Довольно! — рявкнул он.

Ежевика в ужасе застыл. Потом поспешно выпрямился, смущенно лизнул свою грудку и пролепетал:

— Прости, Огнезвезд.

Зато Белочка не тронулась с места и продолжала дерзко смотреть на своего обидчика, пока Дым напомнил ей:

— Ну?

— Извиняюсь, — выдавила Белочка и тут же взяла назад свои извинения, крикнув: — А он все равно дурак мышеголовый!

— А я думаю, что Ежевика прав, — обращаясь к Огнезвезду, сказал Дым. — Племя Теней, конечно, вечно пакостило нам и еще немало напакостит в будущем, но если воины Ветра заметят на нашей территории сочную полевку или белку они вряд ли устоят перед искушением.

— Пожалуй, ты прав, — согласился Огнезвезд. — В таком случае, Ежевика, обойди всю нашу границу с Речным племенем, до самых Четырех Деревьев. Дым, вы с Белочкой пойдете с ним, — Огнезвезд сощурился и угрожающе посмотрел сначала на дочь, потом на Ежевику. — И вот что я вам еще скажу. Или вы прекратите постоянно цапаться друг с другом, или вам придется объяснять мне, в чем тут дело!

— Значит, отправляем два патруля, — весело подытожил Крутобок. — Пойду, поищу, кто пойдет со мной вдоль границы с племенем Теней.

Он вскочил на лапы и бросился в палатку воинов.

Огнезвезд кивнул Дыму, назначая его старшим патрульным, и скрылся в своей палатке находившейся с противоположной стороны скалы.

— Это несправедливо! — процедила Белочка. — Я не желаю идти в патрулирование с ним.

Ежевика вытаращил глаза, но на этот раз у него хватило ума не вступать в новую перепалку.

— В таком случае, тебе следовало держать за зубами, — заметил Дым. Он подошел к своей ученице и сурово посмотрел на нее. — Рано или поздно тебе придется понять, что есть время говорить и есть время молчать.

Белочка шумно вздохнула.

— Мне кажется, что для меня всегда время молчать!

— Похоже, ты начинаешь понимать, — Дым пощекотал ей ухо кончиком своего хвоста, и Ежевика понял, что наставник с ученицей души не чают друг в друге. — Пойдем. Нужно обновить метки, а если повезет, и перекусим по дороге.

 

* * *

 

Возле Нагретых Камней Белочка поймала жирную полевку и мгновенно повеселела. Ежевика нехотя признал, что охотится она вполне сносно — сначала терпеливо выследила дичь, потом прыгнула на нее и пришибла одним точным ударом лапы.

— Дым, я умираю с голоду! — тут же заявила Белочка. — Можно я ее съем?

Наставник на миг задумался, потом кивнул.

— Племя уже накормлено. И мы не на охоте. Белочка улеглась, жадно впилась зубами в полевку и покосилась на Ежевику.

— Мммм… восхитительно! — с полным ртом прочавкала она. Потом перестала жевать и подвинула остатки полевки Ежевике. — Хочешь?

Ежевика хотел напомнить ей, что он в состоянии сам поймать себе дичь, но тут до него дошло, что Белочка просто пытается помириться.

— Спасибо, — поблагодарил он и откусил кусочек.

Дым спрыгнул на землю с верхушки скалы.

— Когда закончите потчевать друг дружку… — начал он и вдруг спросил: — Белочка, что ты чуешь?

— Кроме полевки? — насмешливо уточнила она, но тут же вскочила и принюхалась. Ветерок дул со стороны Речного племени, поэтому ответ последовал незамедлительно: — Речных котов! Сильных и сытых!

— Хорошо, — Дым был явно доволен. — Только что прошел патруль. Нас это не касается.

— «И никаких следов племени Ветра!» — подумал Ежевика, когда они снова тронулись в путь. Разумеется, это вовсе не означало, что он ошибся в своих подозрениях. Он и не предполагал, что соседи заберутся так далеко вниз по течению, ведь в этом месте от собственной границы их отделяла бы вся территория Грозового племени.

Двигаясь к Четырем Деревьям, они миновали мост Двуногих и остановились, чтобы хорошенько осмотреть склоны оврага. Ветер стих, и в неподвижном воздухе стоял густой кошачий запах.

— Племя Ветра и Речное племя, — тихо сообщил Ежевика Дыму.

Старший воин кивнул.

— Но им разрешили приходить к реке, — напомнил он. — До сих пор мы не видели следов перехода нашей границы.

— Я же говорила! — не удержалась Белочка. Ежевика пожал плечами и напомнил себе, что предпочел бы ошибиться в своих подозрениям Он не хотел неприятностей с племенем Ветра.

Дым уже направился в сторону Четырех Деревьев, когда Ежевика вдруг уловил еще один запах. Пахло по-прежнему племенем Ветра, только на этот раз аромат был более свежим и сильным. Не смея крикнуть, Ежевика отчаянно замахал Дыму хвостом и наклонил уши в ту сторону, откуда доносился запах. Дым забился в высокую траву и знаком велел товарищам сделать то же самое.

«Звездное племя, пожалуйста, сделай так, чтобы Белочка удержалась от своих умных замечаний!» — взмолился Ежевика.

Но ученица не произнесла ни слова. Она распласталась по земле и уставилась в заросли папоротников, на которые указывал Ежевика. Вскоре послышался сухой шорох, и крапчатый каштановый кот опасливо высунул голову из зарослей, а потом осторожно перелез на территорию Грозового племени в двух кошачьих хвостах от границы. Ежевика узнал Чернохвата, глашатая племени Ветра. За ним шел Одноус и щупленький черно-серый котик, по виду оруженосец, которого Ежевика никогда раньше не видел. Малыш тащил в пасти полевку.

Обернувшись назад, Чернохват тихо приказал: — Бегом к границе. Я учуял запах грозовых котов.

— Не удивительно! — прорычал Дым, поднимаясь из травы.

Чернохват отпрянул и ощерил зубы. В тот же миг Ежевика прыгнул к Дыму, а Белочка встала с другой стороны от наставника.

— Что вы делаете на нашей территории? — резко спросил Дым. — Впрочем, ответ мне уже ясен.

— Мы не воровали вашу дичь! — огрызнулся Чернохват.

— А это что? — спросила Белочка и махнула хвостом на полевку, зажатую в пасти оруженосца.

— Эта полевка не с вашей территории, — пояснил Одноус. Было видно, что старый друг Огнезвезда сгорает от стыда из-за того, что его поймали за воровством на земле Грозового племени. — Она убежала сюда с территории Речного племени.

— Даже если это так, то вы украли ее у речных котов, — заметил Ежевика. — Кажется, вам разрешили пить из реки, а не охотиться на дичь.

Дымчато-черный оруженосец вдруг бросил на землю полевку и поскакал по траве на Ежевику.

— Это не твое дело! — вопил он.

Он врезался в Ежевику и сшиб его с ног. Молодой воин изумленно взвыл, когда острые зубки малыша впились ему в загривок. Извернувшись всем телом, он хорошенько причесал оруженосца когтями по плечу, но малыш не растерялся и принялся что было силы колотить его задними лапами в живот. С яростным воем Ежевика вырвал свой загривок из пасти оруженосца и потянулся зубами к его шее.

Когда его зубы уже готовы были сомкнуться на горле наглеца, Ежевика заметил, как Одноус заносит лапу для удара. Ежевика приготовился сражаться с обоими сразу, но к его изумлению, Одноус рывком отбросил оруженосца прочь и встал над ним, сверкая глазами от ярости.

— Довольно, Грачик! — прорычал он. — Нападать на грозового воина после того, как мы тайком вторглись на их территорию?! Что будет дальше?

Грачик, сощурившись, злобно посмотрел на него.

— Он посмел назвать нас ворами!

— А разве это не правда? — Одноус повернулся к Дыму, который стоял в нескольких лисьих хвостах от них. Поднимаясь на ноги, Ежевика заметил, что Дым загородил собой Белочку, не позволяя ей вступить в драку.

— Прости нас, Дым, — продолжал Одноус. — Это полевка с территории Речного племени, и мы, конечно, не должны были ее трогать. Но на нашей земле почти не осталось дичи. Наши старейшины и котята голодают, и… — он резко замолчал, почувствовав, что и так сказал слишком много. — Как вы теперь поступите?

— Полевка была между вами и Речным племенем, — холодно ответил Дым. — Я не вижу причины докладывать Огнезвезду об этом происшествии — разумеется, если оно больше не повторится. Уходите с нашей территории и держитесь подальше от границы.

Чернохват рывком поставил Грачика на лапы. Глашатай племени Ветра все еще был в ярости из-за того, что их обнаружили, и Ежевика отметил про себя, что он даже не подумал присоединиться к извинениям Одноуса. Не говоря ни слова, он направился в сторону границы. Одноус двинулся следом. Грачик помедлил, потом дерзко поднял с земли полевку и бросился догонять своих.

— Надеюсь, больше мы об этом не услышим прошипела Белочка, презрительно глядя на Ежевику. — Ну что, доволен, что вышло по-твоему?!

— Я не сказал ни слова! — возразил Ежевика.

Но Белочка промолчала и удалилась, гордо задрав хвост. Ежевика со вздохом проводил ее глазами. Он был бы счастлив, если бы этого эпизода не было вовсе. Шерсть его потрескивала от ощущения близкой беды. Что происходит с племенами? Жажда и отчаяние привели к тому, что даже такие достойные коты, как Одноус, готовы нарушать границы, лгать и воровать ради добычи. Зной огромной душной шкурой лежал над лесом, и казалось, будто каждое лесное создание затаилось в ожидании близкой грозы. Может быть, это и есть та беда, о которой предупреждало Звездное племя?

 

* * *

 

Следующие несколько дней и ночей, в течение которых луна таяла до крошечной царапинки на небе, показались Ежевике бесконечными. Каждый волосок на его шкуре вставал дыбом от тревоги, когда он думал о том, что ожидает их с Рыжинкой возле Четырех Деревьев. Придут ли остальные коты? И какая тайна откроется им в полночь? Неужели само Звездное племя спустится с небес, чтобы поговорить с ними?

Наконец наступила ночь, когда луна почти исчезла, зато звезды сияли так ярко, что Ежевика без труда нашел дорогу сквозь папоротники на вершину холма. Листья тихо шуршали под его лапами, когда он перебегал из тени в тень, стараясь ступать так тихо, словно выслеживал мышку. Кое-кто из грозовых воинов может припоздниться с возвращением в лагерь, а Ежевике вовсе не хотелось, чтобы его увидели, а тем более, начали расспрашивать о том, куда он направляется. Он никому не рассказывал о своем сне, и прекрасно понимал, что Огнезвезд вряд ли придет в восторг, узнав, что молодой воин отправился к Четырем Деревьям на встречу с соседскими котами, да еще в ночь, не защищенную священным перемирием.

Ночь выдалась прохладной, но от иссушенной земли сильно пахло пылью. Растения поникли или лежали, засыхая на земле. Лес изнывал без дождя, словно жаждущий котенок, и Ежевика подумал, что если засуха продержится еще какое-то время, то без воды останется не только племя Ветра.

Когда он добрался до Четырех Деревьев, поляна была пуста. Склоны Скалы поблескивали в звездном сиянии, листья четырех дубов тихонько шуршали над головой. Ежевика так привык видеть поляну, запруженной котами, что сейчас она показалась ему еще более величественной, чем обычно — огромная, полная странных теней. На миг ему почудилось, будто он ступил в таинственный мир Звездного племени.

Ежевика осторожно пересек поляну и сел возле подножия Скалы. Он насторожил уши, прислушиваясь к малейшему шороху, каждый нерв его тела, от кончиков ушей до кончика хвоста, дрожал в нетерпении. Кем окажутся двое оставшихся котов? Но мгновения текли, и вот уже его возбуждение сменилось беспокойством. Даже Рыжинки все еще не было. Может быть, она передумала? Или это все-таки не то место?

Наконец он заметил, как задрожали кусты, растущие на середине склона. Ежевика напрягся. Он сидел с подветренной стороны, поэтому никак не мог поймать запах, но, судя по месту, где шевелилась трава, это мог быть либо речной воитель, либо воин ветра.

Ежевика следил за качающейся травой до тех пор, пока не всколыхнулись папоротники, росшие у подножия склона. Вот листья громко зашелестели, и на поляну вышла кошка. Мгновение Ежевика, оцепенев, смотрел на нее, а потом вскочил на лапы и в ярости распушил шерсть на загривке.

— Белочка!!

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)