АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Router(config)#ip dhcp excluded-address 192.168.1.1

Читайте также:
  1. Router(config)#ip route 10.10.1.0 255.255.255.0 192.168.1.1

 

Здесь с помощью первой команды мы создаем пул IP адресов для DHCP сервера. В качестве названия данного пула в данном случае выбрано имя TEST, для своего пула вы можете выбрать любое другое удобное вам имя. С помощью второй команды мы указываем из какой сети мы будем раздавать IP адреса, первый параметр этой команды задает адрес данной сети, а второй параметр ее маску. Третьей командой мы указываем адрес основного шлюза, который будет рассылать в сообщениях DHCP. В четвертой команде мы указываем адрес DNS сервера, который так же будет рассылаться хостам в сообщениях DHCP. Так же в данном примере показывается, что с помощью команды ip dhcp excluded-address можно исключить некоторые ip адреса из описанных выше DHCP пулов, то есть ни один из хостов нашей сети никогда не получит отDHCP сервера адрес, указанный в параметре команды ip dhcp excluded-address.

 

Далее проверим работоспособность нашего DHCP сервера. Для этого перейдем на хост и выполним на нем команду ipconfig /all.

Хост получил IP адрес от DHCP сервера

Как легко заметить из рисунка, хост успешно получил IP адрес и все дополнительные параметры (адрес шлюза и адрес DNS сервера) от DHCP сервера.

 

Как вы наверное помните когда мы рассматривали процесс конфигурирования DHCP сервера под различными ОС, мы говорили о возможности резервирования ряда IP адресов за хостами с определенными MAC адресами, спешу вас обрадовать устройства фирмы Cisco не лишены такой возможности. Опять же рассмотрим ее на примере. Пусть мы хотим чтобы наш хост с MACадресом 0001.6305.94E2 (Рисунок выше) всегда получал от DHCP сервера именно адрес 192.168.1.77. Что для этого необходимо сделать? Все очень просто для реализации данного функционала необходимо добавить к конфигурации DHCP сервера следующие строки:

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)