АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Висячие системы покрытий в ОПЗ. Схемы мембран

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. I.Дисперсные системы
  3. III. Проверка рекуперативной схемы
  4. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  5. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  6. V1: Экосистемы. Экология сообществ.
  7. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  8. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  9. V2: Патофизиология иммунной системы
  10. V2: Патофизиология нервной системы
  11. V2: Патофизиология системы эритрона
  12. V2: Патофизиология эндокринной системы

Висячие конструкции пред­cтaвляют собой один из наиболее эко­номичных видов покрытий, благодаря тому, что материал несущих конструк­ций работает исключительно на растя­жение и несущая способность конст­рукций используется полностью.

Основным несущим элементом для висячих покрытий могут служить ме­таллические канаты, тросы или, как обычно их называют, ванты; металлические полосы и целые листы, метал­лический прокат, синтетические и дру­гие материалы. Основной недостаток свободно про­висающих несущих систем - неустой­чивость их формы. Для предотвраще­ния этого необходима стабилизация конструкций. Стабилизацию висячих покрытий выполняют по-разному: а) путем при­грузки до достижения общей массы

- покрытия 1 кН/м2 (100 кГ /м2), кото­рую ветер не может вывернуть; б) пу­тем «ужесточения» конструкции ­приданием жесткости ее форме; в) по­средством предварительного напряже­ния несущих тросов стабилизирующи­ми тросами.

а) пригруженные, у которых на свободно подвешенные ванты уклады­ваются металлические или железобе­тонные балки, поверх которых кладут железобетонные плиты и элементы покрытия. Плиты могут быть уложе­ны и непосредственно на ванты. Кро­ме того, любая висячая конструкция, вес которой превышает 1 кН/м2, может тоже считаться пригруженной. б) «ужесточенными» считают та­кие висячие системы, жесткость кото­рых препятствует возникновению не­допустимых кинематических и упру­гих деформаций. Сюда относятся в ос­новном висячие предварительно на­пряженные оболочки (рис. XII.28, XII.29), а также провисающие балки и фермы, очертание которых заранее согласовано с очертанием провисаю­щей, свободно подвешенной нити. Ви­сячие оболочки применяют круглой, овальной и прямоугольной форм в плане. Висячие предварительно напря­женные оболочки обычно выполняют из железобетонных плит, которые на­вешивают на ванты с помощью крю­ков, выпущенных из' торцов этих плит. Затем плиты пригружают временны­ми нагрузками, швы между плитами заполняют бетоном и после его за­твердения временные нагрузки снима­ют. При этом ванты, растянутые под пригрузкой, стремясь сжаться, созда­ют в висячей оболочке предваритель­ное напряжение. Предварительное на­пряжение висячих оболочек может быть выполнено и без пригрузки. Для этого после замоноличивания швов ванты, заранее заложенные в специ­альные трубки, натягивают домкрата­ми, а трубки после закрепления кон­цов винт заполняют цементным раст­вором.

Круглые в плане висячие оболочки, как и другие висячие покрытия круг­лого плана, имеют то преимущество, что распор от покрытия погашается в круглом опорном контуре, превращая конструкцию во внешне безраспорную. Это упрощает устройство опорных стоек или стен и фундаментов под ними. В то же время при чашеобраз­ном покрытии водоотводные трубы подвешиваются в помещении под ним, что не украшает интерьер.

В висячей оболочке на круглом плане можно достичь уклона к пери­метру при наличии центральной опо­ры, возвышающейся над наружным опорным кольцом. В висячих оболоч­ках над зданиями прямоугольного плана не встречается затруднений с отводом воды, которая при неболь­ших уклонах кровли свободно стека­ет к торцам здания. В таких оболоч­ках другие сложности - в каждом от­дельном случае приходится находить особое; наиболее удобное решение для восприятия и передачи в грунт рас­пора, возникающего в оболочке.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)