АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Причины возникновения травм на занятиях гимнастикой

Читайте также:
  1. RSC-H(рефері зупинив бій із-за сильного удару в голову), Травми.
  2. Анализ производственного травматизма
  3. Анализ состояния расчетов по кредиторской задолженности, возникшей в бюджетной и во внебюджетной деятельности, причины её образования, роста или снижения.
  4. Аналіз фактів травматизму підтверджує вирішальну роль людини у створенні передумов формування травмонебезпечних ситуацій.
  5. Безработица в Республике Беларусь: особенности, причины
  6. В) полиморфизмом, полихромностью, спонтанностью возникновения
  7. В-3. Циклическое развитие экономики. Причины, фазы.
  8. ВИДИ ЕЛЕКТРИЧНИХ ТРАВМ. ПРИЧИНИ ЛЕТАЛЬНИХ НАСЛІДКІВ ВІД ДІЇ ЕЛЕКТРИЧНОГО СТРУМУ
  9. Виды и причины конфликтов
  10. Виды и причины обводнения скважин
  11. Виды и симптомы травм ОДА. Травматическая болезнь. Методы лечения травм ОДА
  12. Виды инфляции, ее причины и последствия

Нарушения в организации занятий: большее число учащихся на одного преподавателя или большее количество групп одновременно, чем полагается; в несоблюдении направления движения потоков занимающихся, неправильном их размещении.

Нарушения в методике обучения: несоблюдение последовательности в обучении. Это затрудняет овладение упражнениями, может привести к срыву со снаряда и травме, к физ. и эмоц. перенапряжению.

Недисциплинированность: эмоциональных срывов, вызванных трудностью изучения упр., нарушением методики обучения, утомлением, нарушение правил поведения на занятиях и соревнованиях, недостаточной воспитанности занимающихся.

Неудовлетворительное состояние мест занятий: инвентаря и оборудования, их несоответствие требованиям, предъявляемым к проведению занятий гимнастикой, малые размеры зала, неровность пола, неисправность снарядов, матов, дорожек, их небрежная эксплуатация.

Несоответствие формы одежды и обуви: в неудобной одежде, в обуви не по размеру, со скользкой или толстой подошвой и жестким каблуком. Для мужчин - майка, гимнастические рейтузы или трусы специального покроя и чешки; для женщин - гимн. купальник, чешки.

Нарушение сан.-гигиен. условий: несоответствие температуры в зале установленной норме, плохое освещение, недостаточная вентиляция, избыточная влажность воздуха/сухость воздуха, отсутствие чистоты и порядка в зале, несоблюдение занимающимися личной гигиены (прическа).

Недостатки мед. контроля за физ. состоянием: несвоевременность и недостаточно тщательный мед. осмотр; несоблюдение рекомендаций врача; перенапряжение, наращивание физ. нагрузок без согласования с врачом; нарушение режима труда, сна, питания; допуск к занятиям без мед. осмотра.

Недооценка и неправильное применение приемов страховки и помощи: пренебрежительное отношение к страховке и помощи во время выполнения сложных упр.; отсутствие необходимого опыта и слабое владение навыками страховки; необученность занимающихся самостраховке.

Нарушение правил техники безопасности: неправильная расстановка снарядов, неправильное размещение занимающихся в зале или у снаряда; неисправность снарядов и подсобного оборудования; небрежное отношение к установке снарядов, укладке матов, особенно в местах приземления.

Снаряды должны располагаться на достаточном удалении от стен, неподвижных твердых предметов и от расположения группы занимающихся. В том случае, когда невозможно установить их на нужном расстоянии от стены, принимаются соответствующие меры предосторожности (закрыть стену мягкими матами, усилить внимание к страховке и т.д.). Занимающиеся не должны мешать друг другу, пересекать путь разбега при выполнении прыжков и акробатических упражнений.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)