АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обмен углеводов

Читайте также:
  1. V2: Патофизиология белкового обмена
  2. V2: Патофизиология жирового обмена
  3. V2: Патофизиология обмена витаминов
  4. V2: Патофизиология углеводного обмена
  5. V2: Патофизиология электролитного обмена
  6. Берлинг и миссис Берлинг обменивaются озaдaченными и несколько встревоженными взглядaми.
  7. Берлинг и миссис Берлинг обмениваются озадаченными и несколько встревоженными взглядами.
  8. БИОФИЗИКА ТРАНСКАПИЛЛЯРНОГО ОБМЕНА
  9. БЛОК 4. ОБМЕН АМИНОКИСЛОТ И БЕЛКОВ
  10. Борьба организма с гипотермией в воде возможна только за счет снижения теплопроводности и увеличения теплообразования в результате более интенсивного обмена веществ.
  11. В каком из приведенных случаев возможно протекание реакции обмена?
  12. В небольших дозах используются как средства при диспепсии, возникающей вследствие хронических заболеваний, а также как диуретики и повышающие обменные процессы в организме.

1. При употреблении молока у ребенка наблюдается расстройство желудочно-кишечного тракта, тогда как употребление других продуктов, содержащих углеводы, не вызывает подобных нарушений. Генетически детерминированное отсутствие какого фермента можно предположить в данном случае?

A. Гексокиназы

B. *Лактазы

C. Гликогенсинтетазы

D. Глюкозо-6-фосфатазы

E. Фосфоглюкомутазы

 

2. Лактоза – молочный сахар. На какие соединения разлагается лактоза во время гидролиза?

A. Манноза и глюкоза

B. Глюкоза и фруктоза

C. Две молекулы глюкозы

D. *Галактоза и глюкоза

E. Две молекулы галактозы

 

3. В результате длительной диеты с низким содержанием в рационе углеводов и достаточным количеством белков и жиров было обнаружено, что концентрация сахара в крови нормальна, уровень гликогена несущественно снижен. За счет какого процесса (преимущественно) поддерживался уровень глюкозы в крови в данном случае?

A. Липогенеза

B. Гликолиза

C. *Глюконеогенеза

D. Гликогенолиза

E. Гликогенеза

 

4. Главным резервом углеводов в организме является гликоген. В каком органе депонируется наибольшая его часть?

A. Поджелудочная железа

B. Селезенка

C. Почки

D. *Печень

E. Сердце

 

5. Больному после операции назна­чили гликозаминогликан, обладаю­щий антикоагулянтным действием. Назовите данное вещество:

А. Хондроитин-6-сульфат

В.*Гепарин

C. Кератансульфат

D. Гиалуроновая кислота

E. Хондроитин-4-сульфат

 

6. Во время голодания важную роль в поддержании нормального уровня глюкозы в крови играет процесс глюконеогенеза. Укажите основной субстрат этого процесса:

A. Желчные кислоты

B. *Аминокислоты

C. Нуклеиновые кислоты

D. Ацетон

E. Холестерин

 

7. Во время голодания важную роль в поддержании нормального уровня глюкозы в крови играет процесс глюконеогенеза. Укажите основной субстрат этого процесса:

А. Нуклеиновые кислоты

B. Ацетон

C. Холестерин

*D. Аминокислоты

E. Желчные кислоты

 

8. В анаэробных условиях в гликолизе синтез АТФ происходит путем субстратного фосфорилирования, в процессе которого используется энергия других макроэргических соединений. Укажите одно такое вещество:

A. Лактат

B. *Фосфоенолпируват

C. Глюкозо-6-фосфат

D. Пируват

E. Глюкоза

 

9. Во время голодания нормальный уровень глюкозы в крови поддерживается за счет стимуляции глюконеогенеза. Какое из перечисленных веществ може использоваться как источник для синтеза глюкозы при этом?

A. Аммиак

B. Никотинамид

C. *Аланин

D. Мочевина

E. Аденин

 

10. Какое название имеет указанная реакция:

C6H12O6 ензимы → 2C2H5OH + 2 CO2?

A. Окисленние глюкозы

B. Гидролиз глюкозы

C. Молочнокислое брожение

D. Восстановление глюкозы

E. *Спиртовое брожение глюкозы

 

11. При анаэробном гликолизе синтез АТФ происходит путем субстратного фософорилирования, в процессе которого используется энергия других макроэргических соединений. Укажите одно из таких соединений:

А Глюкозо-6-фосфат

В Глюкоза

С Пируват

DЛактат

Е* Фосфоэнолпируват

 

12. Протеогликаны в организме выполняют разнообразные функции. Какой гетерополисахарид используется в медицинской практике как антикоагулянт?

А* Гепарин

В Дерматансульфат

С Хондроитинсульфат

D Кератансульфат

Е Гиалуроновая кислота

 

13. У ребенка наблюдается недостаточно синтеза фермента глюкозо-6-фосатдегидрогеназы. Какой метаболический путь превращения углеводов нарушен у этого ребенка?

А Гликогенез

В Глюконеогенез

С Гликогенолиз

D Аэробное окисление глюкозы

Е* Пентозофосфатный цикл

 

14. У ребенка наблюдается недостаточность синтеза фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогиназы. Какой метаболический путь превращения углеводов нарушен у этого ребенка?

А Гликогенез

В Глюконеогенез

С Гликогенолиз

D* Пентозофосфатный цикл

Е Аэробное окисление глюкозы

 

15. После употребления пищи, обогащенной углеводами, уровень глюкозы в крови сначала увеличивается, а потом снижается под действием инсулина. Какой процесс активируется под действием этого гормона?

А* Синтез гликогена

В Распад белков

С Распад гликогена

DГлюконеогенез

Е Распад липидов

16. Кофеин угнетает активность фосфодиэстеразы, превращающей цАМФ в АМФ. Наиболее характерным при отравлении кофеином является снижение интенсивности:

А. Синтеза гликогена*

В. Фосфорилирования белков

С. Гликолиза

D. Липолиза

Е. Пентозофосфатного пути

17. У женщины 45-лет, длительное время страдающей сахарным диабетом, после введения инсулина возникла слабость, бледность лица, сердцебиение, беспокойство, двоение в глазах, онемение губ и кончика языка. Уровень глюкозы в крови составляют 2,5 ммоль/л. Какое осложнение развивается у больной.

А. Гипергликемическая кома

В. Гиперосмолярная кома

С. Уремическая кома

D. Гипогликемическая кома*

Е. Гиперкетонемическая кома

18. Внутриклеточный метаболизм глицерина начинается с его активации. Какое соединение образуется в первой реакции его превращения?

А. Альфа-глицеролфосфат*

В. Пируват

С. Лактат

D. Ацетилкоэнзим А

Е. Холин

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)