АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

При безуспешности консервативного лечения эффективными оказываются внутрисуставные инъекции стероидных препаратов

Читайте также:
  1. I. Абсолютные противопоказания (отвод от донорства независимо от давности заболевания и результатов лечения)
  2. Бальнеологические методы лечения
  3. Виды действия лекарственных препаратов.
  4. Виды и симптомы травм ОДА. Травматическая болезнь. Методы лечения травм ОДА
  5. Внутрисуставные переломы плечевого сустава
  6. Во-первых, данная модель показывает необходимость привлечения специалистов служб маркетинга и НИОКР предприятия к выполнению всех стадий инновационного процесса.
  7. ВТОРАЯ ПРАКТИКА: УСТРАНЕНИЕ ВЛЕЧЕНИЯ И НЕПРИЯЗНИ
  8. Глава 35. Новые увлечения
  9. Две концепции психологического лечения
  10. Деонтология в условиях амбулаторного лечения
  11. Деонтология в условиях стационарного лечения
  12. Дистрационные методы лечения и массажа

Артрит височно-нижнечелюстного сустава

У пациентов с ревматоидным артритом обычно имеются четкие анамнестические указания на поражение многих суставов. У детей частым отдаленным последствием артрита является анкилоз височно-нижнечелюстного сустава. У таких пациентов развиваются микрогнатия и укорочение спереди нижней челюсти вследствие помехи росту центра эпифиза. Хронический ревматоидный артрит у взрослых встречается чаще и имеет более стертое начало с медленно прогрессирующими изменениями, вызывающими ограничение подвижности сустава. Ограничиваются активные и пассивные движения, усиливается боль; в хронической стадии ограничение объема движений в суставе становится постоянным.

Клиническая картина

При пальпации отмечаются боль и крепитация. Характерны периоды боли, обострения и ремиссии, а также тугоподвижность в суставе по утрам, которая проходит в течение дня. При хроническом ревматоидном артрите у взрослых возможно последующее развитие анкилоза височно-нижнечелюстного сустава.

Рентгенологическое исследование

На ранних стадиях заболевания рентгенологические изменения в кости отсутствуют, но по мере прогрессирования артрита определяются явные изменения в костных структурах, а позднее и признаки резорбции.

Лечение

Лечение в острую фазу артрита существенно не отличается от лечения синдрома височно-нижнечелюстного сустава. Могут назначаться физиотерапия и противовоспалительные препараты. Хирургическое вмешательство может быть показано в случаях значительного ограничения подвижности, а также при фиброзном и (или) костном анкилозе одного или обоих суставов.

Компьютерная томография височно-нижнечелюстного сустава

Проведение КТ доказало свою целесообразности при оценке изменений в пораженном суставе. Этот сустав особенно трудно исследовать обычными рентгенологическими методами из-за сложного наслаивания анатомических образований.

Хотя КТ-сканирование может дать четкое изображение мыщелков затылочной кости и при увеличении позволяет исследовать внутрикостные дефекты, этот метод все чаще используется для определения аберрации менисков. Сканнограммы рутинно получают стандартным методом с использованием срезов в 1,5 мм на сканерах третьего или четвертого поколения. Затем применяется высокотехнологичный "мгновенный метод", позволяющий получить изображения с различной степенью плотности тканей между мениском и окружающими структурами. Как показывает практика, КТ в отдельных случаях может заменить инвазивную артрографию, которая диагностически информативна только в наиболее искусных руках.

ЛИТЕРАТУРА


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)