АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ

Читайте также:
  1. Электробезопасность
  2. Электробезопасность
  3. Электробезопасность и защита в осветительных установках
  4. Электробезопасность также находится на весьма высоком уровне.

 

Все работники компании ООО «Бершка СНГ» при оформлении на работу должны пройти инструктаж по правилам и мерам электробезопасности с присвоением 1-й группы по электробезопасности с записью в «Журнале для проверки знаний по электробезопасности на 1-ю группу»

При проведении работ с бытовыми электроприборами следить за исправностью вилок, шнуров, розеток, электрических выключателей и т.п. При обнаружении неисправности электроприборов, наличия напряжения на корпусах или нарушении изоляции шнуров дальнейшую их эксплуатацию прекратить и сообщить начальнику смены или ответственному за электрохозяйство. Дальнейшая эксплуатация таких электроприборов разрешается только после их ремонта электротехническим персоналом.

Работникам неэлектротехнических специальностей запрещается самостоятельный ремонт электробытовых приборов, вилок, шнуров, розеток, электрических выключателей и замена электроламп.

Всем работникам компании ООО «Бершка СНГ» запрещается использование нештатных электронагревательных приборов (кипятильников, калориферов, электропечей и т.п.)

Анализ травматизма показывает, что число травм, вызванных электрическим током, сравнительно невелико, однако число смертельных исходов при электротравмах значительно. Опасность поражения электрическим током усугубляется за счет следующего:

- ток не имеет внешних признаков и не может быть обнаружен человеком заблаговременно;

- при электропоражении нарушаются наиболее важные жизнедеятельные системы (сердечно-сосудистая, дыхательная, нервная);

- судороги мышц приводят к неотпускающему эффекту, когда человек не может самостоятельно "оторваться" от электрического провода.

Основными причинами электротравматизма являются:

- прикосновение к токоведущим частям, находящимся под напряжением (например, прикосновение к оголенным проводам, рубильникам, ламповым патронам и т. п.);

- прикосновение к нетоковедущим частям электрооборудования (корпусу электроустановки), случайно оказавшимся под напряжением;

- короткое замыкание с образованием электрической дуги.

Если же на ваших глазах произошел несчастный случай, связанный с воздействием электрического тока, ваши действия должны быть следующими. Прежде всего необходимо освободить пострадавшего от действия тока. При этом нужно сделать это так, чтобы самому не попасть под напряжение. Лучше всего попытаться отключить электроустановку. Если же ее нельзя быстро отключить, то нужно оттянуть пострадавшего от токоведущей части, взявшись за его одежду, если она сухая, либо отбросить от него электропровод деревянной палкой и т. п.

Если пострадавший пришел в сознание, ему необходимо обеспечить покой до прибытия врача или доставить в медпункт. При отсутствии сознания, но сохранившемся дыхании нужно уложить пострадавшего на подстилку, обеспечить приток свежего воздуха, расстегнуть одежду.

При отсутствии признаков жизни делаются искусственное дыхание и наружный массаж сердца.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)