АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Б. Измерение высоты

Читайте также:
  1. Барометрический метод измерения высоты
  2. Гальванические элементы – химические источники тока. Принцип действия ГЭ. Электродвижущая сила элемента, её расчёт и измерение.
  3. Глава 20. Психологическое измерение и применение психологических тестов
  4. Запрещение набора высоты с указанием времени.
  5. Измерение артериального давления (АД)
  6. Измерение в социологии.
  7. Измерение взаимоотношений между тренером и спортсменом
  8. Измерение временных интервалов и частоты
  9. Измерение и обработка результатов
  10. Измерение информации.
  11. Измерение информации: содержательный и алфавитный подходы. Единицы измерения информации.

Инструкция по эксплуатации.

На гипсометре имеются шкалы, по которым можно прямо считывать высоту дерева в метрах при измерениях, происходящих с расстояния 15 или 20 м. При желании можно использовать расстояния 30 и 40 м, тогда отсчеты по измерителю следует умножить на два. Угол наклона местности можно при желании выяснить при взятии отсчета по направлению местности по левой 20-метровой шкале и при преобразовании его в градусы с помощью переводной таблицы, находящейся на одной из сторон высотомера.

A. Измерение расстояния

Расстояние можно измерить обычной мерной лентой.

Б. Измерение высоты

Собственно измерение высоты производится согласно измеренному расстоянию по пункту А следующим образом: производят наводку при обоих открытых глазах, как на обложке этой брошюрки, на вершину дерева. При этом в зоне видимости одновременно просматривается измеряемый объект, волосная линия и шкала. При нахождении волосной линии на вершине берут на шкале отсчет высоты дерева. (В этом примере по левосторонней 20-метровой шкале). Полученный так отсчет вершины представляет собой высоту дерева от уровня глаза до вершины. Также берут отсчет основания. Если основание дерева находится ниже уровня глаза, то высота дерева есть сумма так полученных отсчетов. Если же основание дерева находится выше уровня глаза, то высота дерева есть разность отсчетов. Ча­сто на ровной местности обходятся применением лишь вершинного отсчета, тогда высоту глаз измеряющего прибавляют к отсчету вершины.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)