АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Описание результатов всего исследования по экспериментальным методикам

Читайте также:
  1. CУЩНОСТЬ И ХОД НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  2. I. Абсолютные противопоказания (отвод от донорства независимо от давности заболевания и результатов лечения)
  3. I. Постановка задачи маркетингового исследования
  4. II. Описание экспериментальной установки
  5. III. Описание мнении (doxography)
  6. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.
  7. III. Прикладные исследования
  8. V. Описание основных ожидаемых конечных результатов государственной программы
  9. VIII. Оформление результатов оценки эффективности СИЗ
  10. А. Общее описание
  11. А. Общее описание
  12. А. Общее описание

(анализ представлен по материалам исследования Киреевой О.В.)

Все дети с удовольствием приняли участие в эксперименте.

На первом этапе, посвященном изучению места детского экспериментирования в предпочтениях детей и особенностей данной деятельности у старших дошкольников, результаты оказались следующими:

Результаты выполнения методики «Выбор деятельности» (в баллах)

  Фамилия, имя ребенка Выбор деятельности
           
           
Среднее арифметическое 1,46 0,86 0,93 1,33 0,6 0,73

 

По итогам анализа результатов, изложенных в таблице, можно определить место детского экспериментирования в структуре детских предпочтений. Детское экспериментирование, как один из шести видов деятельности, находится на втором месте. Это свидетельствует о том, что эта деятельность очень привлекла детей. Возможно, это связано с тем, что детскому экспериментированию стало уделяться больше внимания со стороны воспитателей.

Также на этом этапе были получены результаты методики экспертных оценок структуры данной деятельности.

Результаты проведения методики экспертных оценок (в баллах)

Структура деятельности экспериментирования Экспериментирование
Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень
Целепологание        
Мотивационные основы      
Принадлежность исходной инициативы      
Продолжительность занятием деятельностью      
Участие в разнообразных формах организации деятельности      
Эмоциональная доминантность      
Когнитивная доминантность      
Кому принадлежит контрольная, оценивающая, корректирующая функция в деятельности      
Смысловые результаты деятельности      

 

Результаты показали, что всех детей можно разделить на 3 группы по уровню сформированности детского экспериментирования.

Первая группа (5 детей) – 34%. Познавательное отношение к экспериментальной деятельности устойчиво. Ребенок проявляет инициативу и творчество в решении проблемных задач. Видит проблему. Активно высказывает предположения. Выдвигает предположения о способах их решения, широко пользуясь аргументацией и доказательствами. Планирует предстоящую экспериментальную деятельность. Осознано выбирает предметы и материалы для самостоятельной экспериментальной деятельности в соответствии с их качествами, свойствами, назначением. Помнит о цели работы на протяжении всей деятельности. В диалоге с взрослым поясняет ход экспериментальной деятельности. Доводит дело до конца. Формулирует в речи, достигнут или нет результат. Способен устанавливать разнообразные временные, последовательные, причинные связи. Делает выводы.

Вторая группа (7 детей) – 46%. В большинстве случаев ребенок проявляет активный познавательный интерес к экспериментальной деятельности. Видит проблему иногда с небольшой подсказкой взрослого. Ребенок высказывает предложения с небольшой помощью других (сверстников или взрослого). Принимает активное участие при планировании экспериментальной деятельности совместно с взрослым. Готовит материал для экспериментирования, исходя из качеств и свойств. Может формулировать выводы по наводящим вопросам. Аргументирует свои суждения и пользуется доказательствами с помощью взрослого.

Третья группа (3 детей) – 20%. Редко проявляют познавательный интерес к экспериментальной деятельности. Могут увидеть проблему только подсказки взрослого. Принимают участие в планирование экспериментальной деятельности с подачи взрослого. С помощью взрослого готовит материал для эксперимента. Не всегда способен сформулировать вывод, необходимо подсказка взрослого или пример сверстников.

Таким образом, оказалось, что наибольшие различия между дифференцированных групп связаны с оценкой следующих параметров осуществляющих экспериментальную деятельность воспитанников. Дадим характеристику детей каждой группы, по следующим параметрам:

· Познавательная активность,

· Видеть проблему и выдвигать гипотезу,

· Оценка результатов.

На втором этапе была исследована сфера интересов в экспериментальной деятельности детей. Все результаты были представлены в таблице:


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)