АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение параметров двухгруппового расчета

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. B. Приведение параметров микроклимата и нормативным показателям
  3. I. Определение потенциального валового дохода.
  4. II. Определение геометрических размеров двигателя
  5. II.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ЛА
  6. P.2.3.2.1(с) Определение удельной теплоемкости твердых тел
  7. Анализ результатов расчета ВПУ
  8. Б) Определение жёсткости
  9. В) она используется для расчета индекса потребительских цен.
  10. В) Определение объема движений
  11. В) Определение щёлочности.
  12. Введение в психологию человек. Определение психологии человека как науки. Задачи и место психологии в системе наук.

 

Рассчитанные спектры потоков и ценностей нейтронов в активной зоне позволяют составить константы для последующего расчета пространственного распределения нейтронных потоков.

При этом выделяется тепловая группа – последняя группа, а все остальные группы объединяются в одну группу быстрых нейтронов, т.е. соответствующие потоки и ценности определяются так:

 

С помощью приложения EXCEL определяем все необходимые величины:

 

Усредненные константы рассчитываются по формулам:

 

см

 

 

см2 см2

Заключение.

В результате выполнения данного курсового проекта был разработан реактор, аналогичный действующим в настоящее время реакторам типа ВВЭР-440. Был проведен предварительный расчет, который позволил задать и определить размеры и параметры будущего блока. Кроме этого в данной работе осуществлен нейтронно-физический расчет холодного и горячего ЯР.

Полученные в результате этого данные, оптимизированы на программном уровне и использованы для решения основной задачи проекта- определения

эффективного коэффициента размножения. Как следствие найдены ТКР и ТЭР. Многогрупповым методом произведен расчет спектров нейтронов в активной зоне, а также подготовлены константы двухгруппового расчета.

Список использованной литературы.

1.Бойко В.И., Кошелев Ф.П., Шаманин И.В., Колпаков Г.Н. Нейтронно-физический и теплогидравлический расчет реактора на тепловых нейтронах: Учебное пособие. - Томск: ТГУ, 2002.192 с.

 

2.Бартоломей Г.Г., Бать Г.А. Основы теории и методы расчета ядерных энергетических реакторов. М.: Энергоатомиздат, 1989. 512с.

 

3.Колпаков Г.Н., Кошелев Ф.П., Шаманин И.В. Нейтронно-физический и теплогидравлический расчет реактора на тепловых нейтронах. Часть II. Учебное пособие. - Томск: ТПУ, 1997. – 76с.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)