АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Базы и базирование рычагов и вилок

Читайте также:
  1. Базирование заготовок по центровым отверстиям
  2. Взаимодействие финансового и операционного рычагов
  3. Взаимодействие эффектов производственного и финансового рычагов в условиях делового риска
  4. Операционного рычагов
  5. Примеры маршрутов изготовления рычагов и вилок

Основные технические требования

К поверхностям рычагов и вилок предъявляются определенные технические требования (таблица 1).

 

Таблица 1. Основные технические требования, предъявляемые к

поверхностям рычагов и вилок

Вид допуска Величина допуска
Допуск размера между осями отверстия ± (0,05...0,5) мкм
Допуск диаметра основных отверстий По 6 – 9-му квалитетам
Допуск параллельности осей отверстий не более 0,05... 0,3 мм на 100 мм
Параллельность плоских исполнительных поверхностей относительно осей отверстий 9 – 12-й степеней точности
Допуск перпендикулярности обрабатываемых торцовых поверхностей бобышек осям отверстий 0,1... 0,3 мм на 100 мм
Погрешность формы отверстий В пределах допуска диаметра
Шероховатость поверхностей отверстий Ra 0,32...2,5 мкм
Шероховатость плоских исполнительных поверхностей Ra 0,63...5 мкм
Твердость рабочих поверхностей рычагов и вилок 40 – 62 HRC

 

Материалы и способы получения заготовок рычагов и вилок

Рычаги и вилки имеют достаточно сложную конфигурацию, поэтому основными методами получения заготовок являются литье иштамповка, реже – сварка.

Малонагруженные рычаги и вилки изготовляют из серого чугуна СЧ12, СЧ 16, более ответственные детали – из чугунов СЧ18, СЧ 21, СЧ24, СЧ 41, ковких чугунов КЧ35-10, КЧ37-12, из сталей обыкновенного качества Ст. 5, конструкционных сталей 20, 35, 40, 45, 40Х, литейных сталей 35Л, 45ЛШ и из цветных сплавов.

Выбор материала зависит от служебного назначения детали.

Чугунные заготовки рычагов и вилок получают обычно литьем в песчаные формы по металлическим моделям.

Стальные заготовки рычагов и вилок получают ковкой, штамповкой, литьем по выплавляемым моделям и реже сваркой.

Отверстия по чертежу D < 25 мм в заготовках, получаемых литьем в песчаные формы и штамповкой, обычно не получают.


Базы и базирование рычагов и вилок

В качестве базы рычагов и вилок используют торцы и два отверстия, базируя на цилиндрический и ромбический пальцы, чтобы обеспечить жесткий допуск на межосевое расстояние отверстий, находящихся в одной плоскости.

В качестве первой черновой базы часто выбирают наружные поверхности бобышек и их торцы, а также плоские исполнительные поверхности. При дальнейшей обработке отверстие (основную базу) и торец бобышки в зависимости от их размеров используют как двойную направляющую, или центрирующую и упорную, или установочную технологические базы. Так как эти детали в большинстве случаев обладают малой жесткостью, то часто используют дополнительные технологические базы.

Особенности обработки рычагов и вилок

Рычаги и вилки обычно имеют обрабатываемые отверстия, которые, как и у корпусных деталей, можно разделить на основные и крепежные и боковые поверхности. Обычно они между собой должны находиться в определенном положении и связи.

Плоские поверхности рычагов и вилок фрезеруют или шлифуют. Отверстия 6 - 8 квалитетов точности и D < 15 мм сверлят и развертывают, a d > 15 мм сверлят, зенкеруют и развертывают. Если отверстие получено в заготовке, то его зенкеруют и развертывают. В крупносерийном и массовом производстве для обработки отверстий d > 20 мм целесообразно применять протягивание.

Торцы бобышек фрезеруют, точат, цекуют или шлифуют.

Последовательность обработки рычагов и вилок определяется их конструктивным исполнением.

При наличии у рычагов плоских обрабатываемых сторон или торцов бобышек в одной плоскости вначале обрабатывают эти поверхности.

Затем, принимая обработанную плоскость или сочетание торцов бобышек с одной стороны в качестве установочной технологической базы, обрабатывают отверстия – основную и вспомогательные базы.

На последующих операциях, принимая соответствующие обработанные поверхности отверстий в качестве технологических баз, последовательно обрабатывают пазы, уступы, резьбовые и мелкие отверстия.

При обработке рычагов, имеющих торцы коротких бобышек в разных плоскостях, вначале в ряде случаев обрабатывают гладкие отверстия – основную и вспомогательные базы и торцы бобышек с одной стороны.

Затем обрабатывают торцы бобышек с другой стороны, далее – остальные поверхности в последовательности, указанной в первом варианте.

Если рычаг имеет длинную бобышку, в которой расположено отверстие – основная база, и значительно более короткие бобышки, в которых расположены отверстия – вспомогательные базы, то вначале обрабатывают поверхность отверстия – основную базу – и торец длинной бобышки с одной стороны.

Затем, приняв обработанную поверхность отверстия в качестве двойной направляющей технологической базы, обрабатывают торец длинной бобышки с другой стороны. Затем обрабатывают отверстия и торцы коротких бобышек с одной стороны, затем торцы этих бобышек с другой стороны. Далее обрабатывают остальные поверхности по первому варианту.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)