АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Операционного рычагов

Читайте также:
  1. Базы и базирование рычагов и вилок
  2. Взаимодействие финансового и операционного рычагов
  3. Взаимодействие эффектов производственного и финансового рычагов в условиях делового риска
  4. Инвертирующий усилитель на основе операционного усилителя
  5. Понятие операционного рычага. Постоянные и переменные затраты.
  6. Примеры маршрутов изготовления рычагов и вилок
  7. Эта зависимость имеет нелинейный характер и характеризуется категорией производственного или операционного левериджа (рычага).

 

Связанные с предприятием риски имеют два основных источника:

1. Неустойчивость спроса и цен на готовую продукцию, а также цен сырья и энергии, не всегда имеющаяся возможность уложиться себестоимостью в цену реализации и обеспечить нормальную массу, норму и динамику прибыли, само действие операционного рычага, сила которого зависит от удельного веса постоянных затрат в общей их сумме и предопределяет степень гибкости предприятия – все это вместе взятое генерирует предпринимательский риск. Это риск, связанный с конкретным бизнесом в его рыночной нише.

2. Неустойчивость финансовых условий кредитования (особенно при колебаниях рентабельности активов), неуверенность владельцев обыкновенных акций в получении достойного возмещения в случае ликвидации предприятия с высоким уровнем заемных средств, по существу, само действие финансового рычага генерирует финансовый риск.

Операционный рычаг вызывает изменение в объеме операционной прибыли. Если финансовый рычаг налагается на операционный, то изменения НРЭИ окажут еще большее воздействие на чистую прибыль, чем обособленный финансовый рычаг. Например, если эффект операционного рычага равен 1,3 (то есть 10%-е изменение реализационного дохода вызовет 13%-е изменение НРЭИ и при отсутствии заемного финансирования такое же 13%-е изменение чистой прибыли), то при финансовом рычаге, например, 20% (20% составляют заемные средства), если эффект операционного рычага равен 1.1, то 10%-е изменение реализационного дохода вызовет изменение чистой прибыли на 14,3% (1,3*1,1=1,43).

Эффект совместного рычага рассчитывается как произведение эффекта операционного рычага на эффект финансового рычага и показывает, на сколько процентов изменится чистая прибыль при изменении объема производства (реализационного дохода) на 1%.

Высокая доля контрактных издержек с фиксированной платой (и по заемному капиталу, и по операционной деятельности) увеличивает действие рычагов, то есть рост объема деятельности приводит к увеличению доходности собственного капитала.

Расчет совместного рычага позволяет:

1) Показать влияние изменения коммерческих условий производства (изменения спроса, цен) на чистую прибыль и доходность владельцев собственного капитала при выборе различной структуры капитала (соотношения собственных и заемных средств);

2) Выбрать оптимальное сочетание операционного и финансового рычагов.

Очень важно отметить, что сочетание мощного операционного рычага с мощным финансовым рычагом может оказаться губительным для предприятия, так как предпринимательский и финансовый риски взаимно умножаются, мультиплицируя неблагоприятные эффекты. Взаимодействие операционного и финансового рычагов усугубляет негативное воздействие сокращающейся выручки от реализации на величину нетто-результата эксплуатации инвестиций и чистой прибыли.

Связанные с предприятием риски имеют два основных источника:

1. Неустойчивость спроса и цен на готовую продукцию, а также цен сырья и энергии, не всегда имеющаяся возможность уложиться себестоимостью в цену реализации и обеспечить нормальную массу, норму и динамику прибыли, само действие операционного рычага, сила которого зависит от удельного веса постоянных затрат в общей их сумме и предопределяет степень гибкости предприятия — все это вместе взятое генерирует предпринимательский риск. Это риск, связанный с конкретным бизнесом в его рыночной нише.

«Если уровень постоянных затрат компании высок и не опускается в период падения спроса на продукцию, предпринимательский риск компании увеличивается, — не устает подчеркивать один из ведущих специалистов США в области финансового менеджмента Ф. Бригхэм. — Для небольших фирм, особенно специализирующихся на одном виде продукции, характерна высокая степень предпринимательского риска.»

2. Неустойчивость финансовых условий кредитования (особенно при колебаниях рентабельности активов), неуверенность владельцев обыкновенных акций в получении достойного возмещения в случае ликвидации предприятия с высоким уровнем заемных средств, по существу, само действие финансового рычага генерирует финансовый риск.

И вновь — кто же скажет лучше Ф. Бригхэма? «Используя долговые инструменты и привилегированные акции, фирма концентрирует свой предпринимательский риск на держателях обыкновенных акций. Например, десять человек решили основать корпорацию для производства кроссовок. В этом деле имеется определенная доля предпринимательского риска. Если фирма капитализируется только за счет обыкновенных акций и каждый приобретет по 10% акций, то инвесторы возьмут на себя равные доли (10%) предпринимательского риска. Однако если фирма капитализируется на 50% за счет долговых инструментов и на 50% за счет обыкновенных акций, причем пять инвесторов вложат свои деньги в долговые инструменты, а другие пять — в обыкновенные акции, то владельцы обыкновенных акций должны будут взять на себя практически весь предпринимательский риск; таким образом, их акции будут подвергаться вдвое большему риску, чем в случае финансирования всего капитала фирмы за счет выпуска обыкновенных акций» [9].

Как предпринимательский и финансовый риски неразрывно связаны между собой, так самым тесным образом сцеплены операционный и финансовый рычаги. Но который из двух рычагов играет ведущую роль?

Операционный рычаг воздействует своей силой на нетто-результат эксплуатации инвестиций (прибыль до уплаты процентов за кредит и налога), а финансовый рычаг — на сумму чистой прибыли предприятия, уровень чистой рентабельности его собственных средств и величину чистой прибыли в расчете на каждую обыкновенную акцию. Возрастание процентов за кредит при наращивании эффекта финансового рычага утяжеляет постоянные затраты предприятия и оказывает повышательное воздействие на силу операционного рычага. При этом растет не только финансовый, но и предпринимательский риск, и, несмотря на обещания солидного дивиденда, может упасть курсовая стоимость акций предприятия. Первостепенная задача финансового менеджера в такой ситуации — снизить силу воздействия финансового рычага. Таким образом, финансовому рычагу здесь отводится роль жертвы, которую ведут на заклание ради достижения главного — снижения предпринимательского риска. Вот, собственно, и ответ на вопрос о главенстве операционного или финансового рычага в таком виде, в каком его обычно приводят в классических западных учебниках по финансовому менеджменту. Но, конечно, все это будет сильно смахивать на известную дискуссию на тему: «Что первично — курица или яйцо?», если мы всерьез не озадачимся практической значимостью приведенных рассуждений.

Итак, чем больше сила воздействия операционного рычага (или чем больше постоянные затраты), тем более чувствителен нетто-результат эксплуатации инвестиций к изменениям объема продаж и выручки от реализации; чем выше уровень эффекта финансового рычага, тем более чувствительна чистая прибыль на акцию к изменениям нетто-резулътата эксплуатации инвестиций.

Поэтому по мере одновременного увеличения силы воздействия операционного и финансового рычагов все менее и менее значительные изменения физического объема реализации и выручки приводят ко все более и более масштабным изменениям чистой прибыли на акцию. Этот тезис выражается в формулесопряженного эффекта операционного и финансового рычагов (сила воздействия финансового рычага вычисляется на основе второй концепции):

 

Уровень сопряженного   Сила воздействия   Сила воздействия
эффекта операционного = операционного х финансового
и финансового рычагов   рычага   рычага

Результаты вычисления по этой формуле указывают на уровень совокупного риска, связанного с предприятием, и отвечают на вопрос, на сколько процентов изменяется чистая прибыль на акцию при изменении объема продаж (выручки от реализации) на один процент.

Очень важно заметить, что сочетание мощного операционного рычага с мощным финансовым рычагом может оказаться губительным для предприятия, так как предпринимательский и финансовый риски взаимно умножаются, мультиплицируя неблагоприятные эффекты. Взаимодействие операционного и финансового рычагов усугубляет негативное воздействие сокращающейся выручки от реализации на величину нетто-результата эксплуатации инвестиций и чистой прибыли.

Таким образом, задача снижения совокупного риска, связанного с предприятием, сводится главным образом к выбору одного из трех вариантов:

1. Высокий уровень эффекта финансового рычага в сочетании со слабой силой воздействия операционного рычага.

2. Низкий уровень эффекта финансового рычага в сочетании с сильным операционным рычагом.

3. Умеренные уровни эффектов финансового и операционного рычагов — и этого варианта часто бывает труднее всего добиться.

В самом общем случае критерием выбора того или иного варианта служит максимум курсовой стоимости акции при достаточной безопасности инвесторов. Оптимальная структура капитала — всегда результат компромисса между риском и доходностью. И, если равновесие достигнуто, оно должно принести и желанную максимизацию курсовой стоимости акций. Подчеркнем — в самом общем случае.

Итак, формулу сопряженного эффекта операционного и финансового рычагов можно использовать для оценки суммарного уровня риска, связанного с предприятием, и определения роли предпринимательского и финансового рисков в формировании совокупного уровня риска. Но концепция сопряженного эффекта дает нам не только эту возможность. Разве не интересно, например, узнать, какой будет чистая прибыль на акцию при таком-то и таком-то проценте изменения выручки от реализации? Да это же прямой выход на дивидендную политику предприятия!

Чистая прибыль на акцию в будущем периоде определяется как сумма чистой прибыли на акцию в нынешнем периоде и произведения чистой прибыли на акцию в нынешнем периоде и уровень сопряженного эффекта операционного и финансового рычагов, а также процентное изменение выручки от реализации, которое делится на 100.

Или запишем эту формулу иначе:

Чистая прибыль на акцию в будущем периоде равна произведению выражения в скобках единица плюс уровень сопряженного эффекта операционного и финансового рычагов, а также процентное изменение выручки от реализации, которое делится на 100.

Если, к примеру, планируется возрастание выручки от реализации на 20% (т. е. на 0,2), а чистая прибыль на акцию в нынешнем году достигла 1,904 тыс. руб. при силе воздействия финансового рычага 2,0 и силе воздействия операционного рычага 1,43, то в будущем году чистая прибыль на акцию может достигнуть 1,904 тыс. руб. (1,0 + 2,0 х 1,43 х 0,2) = 2,993 тыс. руб.

Так и покажем вариантные расчеты суммы чистой прибыли на акцию при тех или иных соотношениях заемных и собственных средств. Не исключено, что, оценив при этом суммарную степень риска, выраженную в уровне сопряженного эффекта операционного и финансового рычагов, акционеры согласятся на снижение нормы распределения прибыли на дивиденды и наращивание собственных средств за счет нераспределенной прибыли.

Среди важных проблем на современном этапе для предприятий преимущественно негосударственной формы собственности находится проблема привлечения заемных средств. В связи с этим необходимо определится: какой размер средств необходимо привлечь и при какой процентной ставке допустимо данное привлечение. Если установление процентной ставки является прерогативой банка, то перед руководителем предприятия ставится дилемма: «Сколько средств необходимо привлечь при данной ставке и обеспечит ли привлечение необходимый уровень рентабельности?» [2].

Одним из наиболее эффективных механизмов управления финансовой рентабельностью предприятия выступает «финансовый леверидж» (по-другому – финансовый рычаг). [1,2,3]

Финансовый леверидж характеризует использование предприятием заемных средств, которое влияет на изменение коэффициента рентабельности собственного капитала. Он отражает уровень дополнительно генерируемой прибыли на собственный капитал при различной доле использования заемных средств.

Коэффициент финансового левериджа рассчитывается по следующей формуле:

ЭВЛ = (1 – С НП) *(КВРА– ПК) * (ЗК/СК), (35)

 

где ЭФЛ – эффект финансового левериджа, заключающийся в приросте коэффициента рентабельности собственного капитала, %;

С НП– ставка налога на прибыль, выраженная десятичной дробью;

КВРА– коэффициент экономической рентабельности активов, %;

ПК – средний размер процентов за кредит, уплачиваемых предприятием за использование заемного капитала, %;

ЗК – средняя сумма используемого предприятием капитала (состоит из кредиторской задолженности и кредитов банков);

СК – средняя сумма собственного капитала предприятия.

Данная формула содержит три основные составляющие:

– налоговый корректор финансового левериджа, который показывает в какой степени проявляется эффект финансового леверидже в связи с различным уровнем налогообложения прибыли;

– дифференциал финансового левериджа, который характеризует разницу между коэффициентом валовой рентабельности активов и средним размером процента за кредит;

– коэффициент финансового левериджа (рычаг), который характеризует сумму заемного капитала, используемого предприятием в расчете на единицу собственного капитала.

Налоговый корректор финансового левериджа практически не зависит от деятельности предприятия, т.к. ставка налога на прибыль устанавливается законодательно. Однако его величина может быть изменена в следующих случаях:

– если по различным видам деятельности предприятия установлены дифференцированные ставки налогообложения прибыли;

– если по отдельным видам деятельности предприятие имеет льготы по налогу на прибыль;

– если предприятие является плательщиком единого налога.

Очевидным становится то, что воздействовать на значение коэффициента левериджа можно изменяя количество заемного капитала или выбора процентной ставки из множества возможных. Вполне естественно, что дополнительное привлечение заемного капитала приведет к увеличению значения эффекта финансового рычага в случае положительного значения дифференциала. И, наоборот, увеличение процентной ставки за кредит или ее появление, в частности если кредита не было, приведет к значительному уменьшению эффекта.

Дифференциал финансового левериджа является главным условием, формирующим положительный эффект финансового рычага. Этот эффект проявляется в случае, если уровень валовой прибыли, приходящейся на 1 грн. совокупного капитала на предприятии превышает уровень процентных платежей за кредит, т.е. если дифференциал финансового левериджа является положительной величиной. Таким образом, для увеличения эффекта финансового рычага значение дифференциала должно являться положительной величиной и стремиться к своему наибольшему возможному значению, что может быть реализовано на практике выбором кредита с наименьшей процентной ставкой.

Коэффициент финансового левериджа является рычагом, который мультиплицирует (пропорционально мультипликатору или коэффициенту изменяет) положительный или отрицательный эффект, получаемый за счет соответствующего значения дифференциала. При неизменном значении дифференциала коэффициент финансового левериджа является главным генератором как возрастания суммы и уровня прибыли на собственный капитал, так и финансового риска потери этой прибыли [23].

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)