АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определить поверхностную плотность теплового потока, тепловой поток, а также потери теплоты через стенку в течение сутки

Читайте также:
  1. A) Самопроизвольный перенос вещества через мембрану за счет энергии сконцентрированной в каком-либо градиенте.
  2. NСерцевиною ринку єврокапіталів є європозики, які надаються через випуск єврооблігацій, тобто облігацій у євровалюті. Основна валюта єврооблігацій - долар США.
  3. PR через создание виртуальных групп
  4. А как по морфологии железы определить её функциональную активность?
  5. А также для того, чтобы очистил (от грехов) Аллах тех, которые уверовали, и уничтожил неверных.
  6. Б. индивидов и групп индивидов как потребителей, а также осуществляющих предпринимательскую деятельность
  7. Биофизика мембран. Транспорт веществ через биологические мембраны.
  8. В небольших дозах используются как средства при диспепсии, возникающей вследствие хронических заболеваний, а также как диуретики и повышающие обменные процессы в организме.
  9. В России, как и в других странах, АМ действовала через благотворительность, используя гуманитарную помощь как отмычку к сердцам чиновников
  10. В таком виде рок-энд-ролл стал крайне привлекателен для белой молодежи и за несколько лет он совершил свое победное шествие через весь западный мир.
  11. В) в течение 20 дней по окончании отчётного периода.
  12. Вера – это смирение Христово Духом Святым предлагаемое человеческому духу через проповедь «спасения Богом».

Плоская стенка

Пример 1.1 Стенка из красного кирпича длиной 15 м, высотой 3,5 м и толщиной 0,63 м имеет теплопроводность 0,81 Вт/(м·К). Температура на внутренней поверхности стенки 18°С, а на наружной - 30°С.

Определить поверхностную плотность теплового потока, тепловой поток, а также потери теплоты через стенку в течение сутки.

Решение. Поверхностная плотность теплового потока

Вт/м2.

Тепловой поток

Вт

Потери теплоты через стенку в течении сутки.

Q=Ф·t =3240·24·3600=279,936·106 Дж=279,936 МДж

Пример 1.2

Плоская стенка топки выполнена из шамотного кирпича толщиной 250 мм. Температура внутренней поверхности стенки t1 =1350°C, наружной t2 =50°C. Теплопроводность шамотного кирпича зависит от температуры и определяется зависимостью l=lо(1+вt) =0,838(1+7·10-4 t). Построить график распределения температуры в стенке при х=0,50; 100; 150; 200 и 250 мм.

Решение. В случае линейной зависимости теплопроводности от температуры поверхностная плотность теплового потока

,

где Вт/(м·К).

Тогда Вт/м2.

Температура на любом расстоянии х от поверхности стенки определяем по формуле

х, мм            
t, °C            

 

Рисунок 1.6 Пример 1.3 Поверхность теплообменного аппарата 12,0 м2; стенка состоит из нержавеющей стали lн.с. =15,1 Вт/(м·К); dн.с. =8 мм; слоя стеклянной ваты lс.в. =0,037 Вт/(м·К). dс.в. =60 мм; деревянной обшивки из сосновых досок lс.д. =0,107 Вт/(м·К); dд =20 мм и слоя масляной краски lк =0,29 Вт/(м·К); dк =1 мм. Температура внутренней поверхности аппарата t1 =180°C, наружной поверхности изоляции tIII =82°C. Определить эквивалентную теплопроводность многослойной стенки, тепловой поток через стенку и температуру на наружной поверхности обшивки.

Решение. Эквивалентная теплопроводность многослойной стенки

из данного уравнения находим

°С.

Вт/м2.

q=A·q =12·60,4 =724,8 Вт.

Определяем температуру наружной поверхности обшивки

°С

Определяем температуру на поверхности краски

°С.

Определяем тепловой поток через эквивалентную теплопроводность lэкв .

Вт


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)