АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЗАЩИТА МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ ОТ КОРРОЗИИ

Читайте также:
  1. Алюминий. Классификация сплавов на основе алюминия, маркировка
  2. Антропогенные воздействия на леса и другие растительные сообщества. Экологические последствия воздействия человека на растительный мир. Защита растительных сообществ.
  3. Б) Влияние внутренних и внешних факторов на скорость коррозии
  4. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ И МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ
  5. Виды твердых сплавов
  6. Воздействие электромагнитных полей и излучений. Защита от электромагнитных полей и излучений.
  7. Выживание в городе: защита от мошенничества, воровства, противоправных действий.
  8. Выполнение и защита сетей наружного освещения
  9. Гарантии и защита прав акционеров
  10. Глава 2. Защита от негативных факторов
  11. Глава 3. ОХРАНА И ЗАЩИТА ЛЕСОВ
  12. Государственная защита прав потребителей

Все методы защиты от коррозии можно условно разделить на следующие группы:

1. ЛЕГИРОВАНИЕ.

В состав сплава вводят компоненты, вызывающие пассивность металла. В качестве таких компонентов применяют хром, никель, вольфрам, медь, титан и т.д.

Введение добавок к сталям приводит к тому, что при коррозии образуются плотные продукты реакции, которые предохраняют сплав от дальнейшей коррозии. При этом используют сплавы жаростойкие (стойкие по отношению к газовой коррозии при высоких температурах) и жаропрочные (сплавы, сохраняющие свою высокую механическую прочность при значительных повышениях температуры).

2. ЗАЩИТНЫЕ ПОКРЫТИЯ

2.1. Металлические покрытия – цинк, кадмий, алюминий, олово, серебро и др., а также сплавы – бронза, латунь и т.д. В свою очередь металлические покрытия разделяются на:

а) анодные покрытия - покрытие, у которого потенциал меньше потенциала защищаемой поверхности. При нарушении такого покрытия в первую очередь будет окисляться само покрытие.

б) катодные покрытия – покрытие, у которого потенциал больше потенциала защищаемой поверхности. При нарушении такого покрытия в первую очередь будет окисляться защищаемая поверхность.

2.2. Неметаллические покрытия. Их можно разделить на:

а) неорганические покрытия – неорганические эмали (различные силикаты), оксиды металлов, соединения хрома и фосфора и т.д.

б) органические покрытия – лакокрасочные покрытия, покрытия смолами, резиной, полимерными пленками и т.п.

3. ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА

Данный метод основан на торможении катодных или анодных процессов.

а) протекторная защита – к защищаемой поверхности конструкции присоединяется деталь из более активного металла (протектор), чем защищаемая поверхность. При этом образуется коррозионная пара, в которой защищаемая поверхность будет катодом, а разрушаться в первую очередь будет протектор. Протекторная защита эффективно используется при защите кораблей от коррозии.

б) катодная защита – защищаемое изделие подключается к отрицательному полюсу внешнего источника постоянного тока и становится катодом, а анодом служит вспомогательный, обычно стальной, электрод, который растворяется, а на защищаемом сооружении выделяется водород. Катодная защита используется для защиты от коррозии подземных трубопроводов, кабелей, водных резервуаров.

4. ИЗМЕНЕНИЕ СВОЙСТВ КОРРОЗИОННОЙ СРЕДЫ

а) Для снижения агрессивности среды уменьшают концентрацию компонентов, которые опасны в коррозионном отношении. Например, в нейтральных средах деполяризатором является кислород, поэтому его удаляют кипячением или восстанавливают.

б) Для замедления процессов коррозии широко используют ингибиторы. Ингибиторы - вещества, которые при добавлении в агрессивную среду, уменьшают скорость коррозии. Они используются в тех случаях, когда в системе редко или мало обновляется раствор электролита (в парогенераторах, системах охлаждения и т.д.)

Механизм действия большинства ингибиторов заключается в адсорбции ингибитора на корродирующей поверхности, и затем тормозятся катодные или анодные процессы. В качестве ингибиторов используют органические вещества, содержащие серу, азот и кислород (уротропин), неорганические вещества (H2O2, Na2Cr2O7, NaNO2 и. т.д.)

5. РАЦИОНАЛЬНОЕ КОНСТРУИРОВАНИЕ

При конструировании исключить (по возможности) или сократить число и размеры особо опасных, с точки зрения коррозии, участков (например, сварных швов, узких щелей); предусмотреть специальную защиту металлической конструкции от коррозии.

 

ПРИМЕР 6: К какому типу покрытия относится лужение железа (железо покрывают оловом)? Рассмотрите схему коррозионного процесса, происходящего при нарушении целостности покрытия в растворе сульфида натрия.

Ответ: Коррозия луженого железа осуществляется за счет работы коррозионного элемента, состоящего из железа и олова.

Е0(Fe) =-0,44B, a E0(Sn) = -0,14B. Т.к. потенциал покрытия больше потенциала металла изделия, то при нарушении целостности покрытия в первую очередь будет окисляться металл изделия, т. е. данное покрытие относится к катодным покрытиям.

В водном растворе сульфид натрия подвергается гидролизу по аниону слабой кислоты:

Na2S = Na+ + S2-

Na2S + H2O ↔ NaHS + NaOH

S2- + HOH ↔ HS- + OH-

В результате гидролиза среда раствора электролита становится щелочной (рН > 7), т.к. накапливаются гидроксид-ионы ОН-, следовательно, деполяризатором являются молекулы кислорода, растворенные в воде, и на катодных участках будет осуществляться кислородная деполяризация.

Процесс коррозии протекает по схеме:

 
 


(-) Fe /Na2S +H2O+O2 / Sn (+)

NaHS + NaOH

 

Анодные участки: Fe – 2e = Fe2+

Катодные участки: O2 + 2H2O + 4e = 4OH-

Суммарное уравнение:

2Fe + O2 + 2H2O = 2Fe(OH)2 → Fe(OH)3 → FeOOH

 

ПРИМЕР 7: Какой из металлов – цинк или медь – можно использовать в качестве протектора для защиты от электрохимической коррозии железной конструкции? Рассмотрите схему коррозионного разрушения железной конструкции в почвенном растворе с рН = 4.

Ответ: Е0(Fe) = -0,44В; Е0(Zn) = -0,76В; Е0(Cu) = 0,34В. В качестве протектора используется наиболее активный металл, у которого потенциал меньше, чем потенциал защищаемой конструкции. В данном случае в качестве протектора для защиты железной конструкции от электрохимической коррозии необходимо использовать цинк, т.к. Е0(Zn) < Е0(Fe).

Т.к. рН = 4, почвенный раствор кислый (pH<7), т.е. в нем преобладают ионы водорода, то на катодных участках будет наблюдаться водородная деполяризация. Поскольку в условии задания не указано конкретное вещество, придающее раствору кислотность, в схеме коррозионного элемента можно указать любую кислоту (например, HCl)

Схема коррозионного процесса:


(-) Zn / НCl + H2O + O2 / Fe (+)

 

 

Анодный процесс: Zn - 2ē → Zn2+ 1

Катодный процесс: рН<7; 2Н+ + 2ē →Н2↑ 1

Суммарное уравнение:

Zn + 2HCl → ZnCl2 + H2 или Zn + 2H+ → Zn2+ + H2

При использовании метода внешнего потенциала защищаемое изделие подключается к отрицательному полюсу источника тока, а положительный полюс замыкают на землю.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)