АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика лесокультурной площади. Участок, на котором будут производиться лесокультурные работы, находится в Воронежской области Россошанского района на территории Рссошанского лесничества

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  3. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  4. S: Установить соответствие между типами общества и их характеристиками.
  5. А. Общая характеристика вены
  6. Аварии на химически опасных объектах, их медико-тактическая характеристика.
  7. Агальна характеристика конституційного права України.
  8. Адаптація. Характеристика адаптацій. Основні концепції адаптаційних пристосувань
  9. Административное правонарушение и преступление: сравнительная характеристика.
  10. Амплитудно-частотная характеристика (АЧХ)
  11. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  12. Б. Серое вещество: общая характеристика

 

Участок, на котором будут производиться лесокультурные работы, находится в Воронежской области Россошанского района на территории Рссошанского лесничества, в квартале 52 на выделе 5, площадь участка составляет 4,1 га. Рельеф на участке ровный. Тип лесорастительных условий: свежий бор (А2). Морфологическое строение профиля почв характеризуются следующими чертами:

 

 

 

Рис. 3 - разрез почвенного профиля


Ао - Лесная подстилка бурого цвета, состоит в основном из хвойного опада, остатков мха, часто оторфована, рыхлая мощность 3-5 см;

А1А2 - Гумусово-элювиальный горизонт, серовато-белесый с темными пятнами, ясно различимы зерна кварца, бесструктурный, мощность 5-10 см;

А2 - Подзолистый горизонт, пепельно-белесый, тонкозернистый, уплотнен, бесструктурный, мощность 10-20 см и более, в нижележащий горизонт переходит глубокими потеками;

В1 - Иллювиальный горизонт, темно-желтого или буровато-желтого цвета, заметно уплотнен, бесструктурный. Возможно наличие бурых прослоек и пятен, обусловленных накоплением полуторных оксидов, гумуса, илистых частиц. Мощность 10-30 см, переход постепенный; Вh — обогащенный гумусом

В2 - Иллювиальный горизонт, жёлтый, слабо уплотнен, встречаются ортзандр, бесструктурный, мощность 30-50 см, переход постепенный; С — Почвообразующая порода часто с более или менее четко выраженными признаками оглеенности. Цвет светло-желтый, с сизыми пятнами или сизовато-белесый.

Неокультуренные подзолистые почвы малоплодородны, так как содержат 1-2 % фульватного гумуса в горизонте А1 и часто лишь его следы в горизонте А2. Они имеют кислую реакцию, низкую ёмкость поглощения, степень насыщенности основаниями меньше 50 %, низкую обеспеченность элементами питания растений, неблагоприятные физические свойства. Напочвенный покров представлен представителями свежего бора А2: овсяница овечья, золотая роза, тимьян (чабрец) обыковенный, дикранум волнистый.

Зараженность личинками вредителей допустимая.

 

 

3.2 Рекомендуемый тип лесных культур

Происхождение участка - вырубка 2009 года, тип вырубленного леса – свежий бор, ТЛУ – сосняк зеленомошный. Среднее количество пней на 1 га - 820 штук/га, средний диаметр которых составляет 16м, а высота – 25 см. Наличие и количество по породам:

а) подроста: отсутствует,

б) поросли древесных пород: отсутствует,

г) подлесок: – отсутствует.

Лесокультурная площадь относится к следующим категориям: с точки зрения механизации: «в» – не возобновившаяся главной или второстепенными породами вырубка, с лесоводственной точки зрения «II» –невозобновившиеся задернелые вырубки старше 3-летнего возраста.

Участок, предназначенный для лесокультурных работ, представляет собой невозобновившиеся задернелую вырубку 2009 года.

Проводим частичную обработку почвы, которой предшествуют подготовительные работы:

1) маркировка площади с размещением вешек для обозначения центров полос;

2) уборка порубочных остатков;

3) нарезка полос в обход пней;

4) сполаживание поверности;

5) предпосадочная культивация;

6) посадка 2-х летних сеянцев сосны обыкновенной и березы повислой;

7) агротехнические уходы

Уборку сучьев осуществляем подборщиком сучьев ПС-5, агрегатируемым трактором ТДТ-55А. Полосную обработку в обход пней производим осенью 2009 года, фрезой лесной унифицированной ФЛУ-08, которая агрегатируется с трактором ЛХТ-55 на глубину 15 см.

После нарезки полос производят сполаживание отвальных пластов бороной БДТ-2,2 в агрегате ЛХТ-55.

Предпосадочную культивацию произведем КЛБ-1,7, агрегатируемым с трактором ЛХТ-55. Ее прозводят непосредственно перед посадкой лесных культур.

Посадку 2-х летних сеянцев сосны обыкновенной и березы повислой осуществляем по полосам лесопосадочной машиной МЛУ-1, которая агрегатируется с трактором ЛХТ-55 на глубину 35 см.

В целях обеспечения более благоприятных условий произрастания и механизации работ по посадки и уходам за культурами следует отдать предпочтение культурам сосны обыкновенной и березы повислой 7Со3Б, с расстояниями между рядами и в рядах (3*0,6).

Сосна обыкновенная - исключительно светолюбивая порода, плохо выносящая сколько-нибудь сущест­венное затенение. В целом довольно неприхотлива по отношению к почве. При отсутствии затенения наибольший прирост по высоте в благоприятных условиях произрастания отмеча­ется в возрасте 15–20 лет; в худших условиях произрастания – в 25–30 лет. Годовой при­рост сосны в высоту при благоприятных условиях произрастания может составлять 0,8–1 м.

После 40–50 лет прирост по высоте начинает постепенно уменьшаться, хотя и сохра­няется весьма продолжительный период.

Прирост сосны по диаметру зависит от температуры воздуха и осадков вегетационного периода. Во время похолодания прирост резко снижается. Во второй половине лета, когда запасы влаги в почве истощаются, рост сосны по диаметру зависит от количества выпадаю­щих осадков. Во время продолжительных засух радиальный прирост прекращается и может возобновиться после дождей.

Характерной особенностью сосны обыкновенной, является очень высокая устойчивость к низкой относительной влажности воздуха. У сосны, особенно в молодом возрасте очень хорошо выражена способность восстанавливать усыхающие вершины при их отмирании: по­степенно главный ствол формируется из наиболее сильных боковых ветвей. Поэтому не во всех случаях следует спешить со сплошной вырубкой поврежденных засухой молодняков.

Береза повислая - широко распространённая лесообразующая порода. Произрастает на бедных, хорошо дренированных почвах, светолюбива. При благоприятных условиях достигает 25—30 м в высоту и до 80 см в диаметре. Корневая система берёзы сильно развита, но проникает в почву неглубоко, поэтому деревья нередко подвергаются ветровалу. Кора у молодых деревьев коричневая, а с 8—10 лет белеет. Молодые особи можно спутать с видами ольхи. Во взрослом состоянии хорошо отличается от других деревьев по белой коре. У более старых деревьев кора в нижней части ствола становится глубокотрещиноватой, чёрной.

Легко поддаётся механической обработке. Чрезвычайно неустойчива против гниения. Лучше всего сохраняется погружённой в воду. Используется как фанерное сырьё, в производстве лыж, мелких резных игрушек. Из древесины получают древесный уголь, уксусную кислоту, метиловый спирт, скипидар. При сухой перегонке коры образуется дёготь, применяемый в медицине и парфюмерии. Благодаря высокой теплотворности ценится как хорошее топливо. Из ветвей вяжут веники для бани. Почки и листья применяют в народной и официальной медицине, они обладают мочегонным, желчегонным, потогонным, кровоочистительным, бактерицидным, противовоспалительным и ранозаживляющим действием. Весенний сок является вкусным и полезным напитком. Листья выделяют фитонциды, способные убивать болезнетворные микроорганизмы уже через 3 часа.

С наступлением теплой погоды посадочный материал, предназначенный для весенней посадки, предохраняют от преждевременного распускания почек, укрывая прикопку соломой, хвойной лапкой, опилками. Затем, извлеченные из прикопки сеянцы просматривают и подрезают корневую систему, до установленной длины. Перед посадкой корни посадочного материала помещают в жидкую торфяно-перегнойную смесь («болтушку»).

Лучший срок посадки леса – ранняя весна (до распускания почек). Весной не только влажность почвы и температура воздуха наиболее благоприятны для приживаемости растений и корнеобразовательная способность у них выше. Растения легче оправляются после пересадки, быстрее заживают ранки на корнях и стволике, восстанавливаются мочковатые корешки.

Пределом заглубления у сеянцев сосны и березы является корневая шейка. Обычно корневая шейка сеянцев должна быть заглублена на 3 – 4 см, но во всех случаях необходимо учитывать возможность осадки разрыхленной почвы после посадки леса и пересыхания верхнего слоя почвы. Расстояние между рядами и в рядах принято 3,0×0,6 метра, что в данных условиях является оптимальным. Количество посадочных мест на 1 га равно 5,6 тыс. шт.

Уходы за культурами культиватором КЛБ-1,7 на тракторе ЛХТ-55 в целях рыхления почвы и уничтожения сорной растительности запланированы в течении 6 лет с уменьшением их количества на 1 с каждым годом: 2012–6-кратная, 2013–5-ти, 2014–4-х, 2015–3-х, 2016– 2-х и 2017 – 1-ая культивация междурядий на глубину 5 – 6 см (КЛБ-1,7).

 

 

Схема смешения следующая:

 

- сосна обыкновенная

- береза повислая

 

 

Рис.5 – схема размещения древесных пород.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)