АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принцип действия

Читайте также:
  1. I .Характер действия лекарственных веществ 25 мин.
  2. I. Выражение обязательности действия, совета
  3. I. Действия водителей на месте ДТП
  4. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  5. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  6. II. Методологічні засади, підходи, принципи, критерії формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя у дітей та молоді
  7. II. Общие принципы исчисления размера вреда, причиненного водным объектам
  8. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  9. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.
  10. IV. Срок действия, порядок заключения и изменения договора обязательного страхования
  11. V. Ориентировочная основа действия
  12. V. Принципы и технология ведения переговоров

Тема 1. 5 Барабанные смесители и окомкователи шихты

Вопросы, рассматриваемые на занятии:

Принцип действия барабанных смесителей

Режимы процесса окомкования

Перемешивание и окомкование компонентов агломерационной шихты осуществляют в агрегатах барабанного типа. Смеситель имеет производительность до 850 т/ч и барабан диаметром 3200 и длиной 8000 мм. Вращение барабану, установленному под неболь­шим углом к горизонту, передается через зубчатый венец от электродвигателя пере­менного тока мощностью 60- 200 кВт через цилиндрический редуктор и промежуточ­ный вал с шестерней. Барабан бандажами опирается на четыре опорных ролика и удерживается от смещения в осевом направлении двумя упорными роликами, распо­ложенными с двух сторон бандажа.

Рисунок 1 – Барабанный смеситель агломерационной шихты


1 – барабан

2 –шестерня

3 –зубчатый венец

4 –промежуточный вал

5, 14 –электродвигатель

6, 13 –цилиндрический редуктор

7 –бандаж

8 –опорный ролик

9 –упорный ролик

10 –трубы

11 –очистное устройство

12 –кривошипношатунный механизм


 

Принцип действия

Компоненты агломерационной шихты загружают­ся в барабан из бункера и при вращении барабана перемешиваются при добавлении небольшого количества воды, которая подается внутрь барабана по трубам с форсун­ками. Перемешиваемый материал перемещается вдоль оси барабана и выгружаете из него в разгрузочную камеру. Материал, налипший на внутреннюю поверхность бара­бана, срезается ножами очистного устройства, совершающего возвратно-поступательное движение от кривошипно-шатунного механизма, который соединен с электродвигателем переменного тока мощностью 4,5 кВт через цилиндрический ре­дуктор; продолжительность пребывания шихты в барабане 58-116 с. Иногда в смеси­тельных барабанах устанавливают шнек для более интенсивного перемешивания ма­териалов.

Окомкование агломерационной шихты производят в агрегатах, в основном аналогичных по конструкции смесителю. В барабанных смесителях-окомкователях различают три режима движения шихтовых материалов:

1)переката;

2)водопадный;

3) цик­лический.

Таблица 1 – Техническая характеристика

Смеситель-окомкователь СБ3-3,2х12,5, шт.  
Угол наклона барабана, градус
Частота вращения барабана, об/мин (мин –1) 4-8 (4-8)
Производительность при 13 %  
заполнения и наибольшей скорости вращения, т/ч  
Максимальная мощность электродвигателя, кВт  

Режим переката возникает при окружной скорости на внутренней поверхно­сти барабана 0.5- 1,2 м/с. При вращении барабана материал поднимается на определен­ную высоту за счет трения его о стенки и по превышении угла динамического откоса, скатывается по слою вниз. За счет наклона барабана в сторону разгрузки материал од­новременно продвигается вдоль его оси. Такой режим является основным приполуче­нии окомкованной шихты и окатышей.

Различие состоит в том, что окомкователи агломашины заполняются материалом на 8-12% площади поперечного сечения барабана при угле наклона продольной оси 2,5- 4 град., а окатыши образуются при заполнении 3% и угла наклона оси барабана 8-9 град.

Водопадный режим возникает при окружной скорости барабана 1,2-2 м/с. При таких скоростях материал за счет сил инерции и тре­ния поднимается на большую, по сравнению с режимом переката, высоту и падает на нижние слои. В этом случае обеспечивается более интенсивное пересечение траекто­рий движения отдельных частиц материалов и, как следствие, большая эффективность их перемешивания. Оптимальное перемешивание в гладком барабане происходит при установке его оси под углом 1,5-2,5 град, к горизонту и степени заполнения его попе­речного сечения 12-18%.

Циклический режим возникает при достаточно большой ок­ружной скорости барабана, при которой траектории отдельных слоев материала превращаются в замкнутые и пересыпания не происходит.

Контрольные вопросы для проверки знаний


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)