АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Краткие теоретические сведения. Язык сценариев JavaScript

Читайте также:
  1. I. Сведения о заявителе
  2. III. ИСТОРИКО-ЛИТЕРАТУРНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ
  3. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  4. А) Теоретические основы термической деаэрации
  5. А. Общие сведения
  6. А. Общие сведения
  7. А. Общие сведения
  8. А. Общие сведения
  9. А. Общие сведения
  10. Вещества атомного строения. Основные сведения о стороении атома. Атомное ядро.
  11. ВНИМАНИЕ: вводимые в данном окне сведения, общие на всю семью. Вводить и корректировать сведения в данной карточке необходимо крайне аккуратно.
  12. Вопрос №19 Экономическая система: сущность, элементы, теоретические концепции.

Лабораторная работа 4

Язык сценариев JavaScript

Цель работы: ознакомиться с логикой разработки JavaScript-кода и основным принципам его использования на страницах World Wide Web.

Краткие теоретические сведения

При создании кода JavaScript требуется фактически только текстовый редактор и Web-браузер. Добавить сценарий JavaScript на страницу HTML можно одним из двух способов: поместить теги Script на Web-странице и расположить код JavaScript внутри этих тегов, или поместить весь код JavaScript в отдельный файл и связаться с ним с помощью тега Script.

 

Любой из этих методов вполне допустим, но они имеют разное назначение. Если имеется небольшой код, который будет использоваться только на одной странице, то размещение его между тегами Script будет хорошим решением. Если, однако, имеется большой фрагмент кода, который будет использоваться на нескольких страницах, то, наверно, лучше поместить этот код JavaScript в отдельный файл и соединиться с ним. Это делается для того, чтобы не нужно было загружать этот код всякий раз при посещении различных страниц. Код загружается один раз, и браузер сохраняет его для последующего использования. Это похоже на то, как используются каскадные таблицы стилей (CSS).

 

Ниже приведены примеры двух способов подключения кода JavaScript:

 

<script type="text/javascript"></script>

 

<script type="text/javascript" src="scripts/JavaScriptFile.js"></script>

 

В первом примере, код JavaScript помещается между символами > и <, прямо перед "</script> ". Если вы совершенно не знаете, как работает Web-страница, то вот пример того, как устроена страница HTML:

 

<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0 Transitional//EN">

<HTML>

<HEAD>

<TITLE> Здесь располагается заголовок страницы </TITLE>

<META NAME="Generator" CONTENT="EditPlus">

<META NAME="Author" CONTENT="Имя автора">

<SCRIPT TYPE="text/javascript">

</SCRIPT>

</HEAD>

 

<BODY>

Здесь располагается основная содержательная часть Web-страницы (тело).

</BODY>

</HTML>

 

 

Арифметические операции

 

+ Сложение

- Вычитание

* Умножение

/ Деление

% Остаток от деления целых чисел

++ Увеличение значения операнда на единицу

-- Уменьшение значения операнда на единицу

 

 

Операторы в выражении вычисляются слева направо в соответствии с приоритетами арифметических операций. При необходимости с помощью скобок можно изменить порядок выполнения операций. В языке JavaScript определены операторы, в которых производятся арифметические действия над левым и правым операндом и результат присваивается переменной, заданной левым операндом.

 

Сокращенные формы оператора присваивания

Оператор Эквивалентный оператор присваивания

X += Y X = -X+Y

X -= Y X = X-Y

X *= Y X = X*Y

X /= Y X = X/Y

X %= Y X = X%Y

 

 

Операции отношения применимы к операндам любого типа. Результат операции- логическое значение true, если сравнение верно, и false - в противном случае.

 

Операции сравнения:

< (меньше);

<= (меньше или равно);

== (равно);

!= (не равно);

>= (больше или равно);

> (больше).

 

Операция! (логическое НЕ) применяется к операндам логического типа, если значение операнда а равно true, то значение выражения!а - false, если значение операнда а равно false, то значение выражения!а - true. Результат применения логических операций && (логическое И) и и (логическое ИЛИ) приведен ниже.

 

Логические операции

А В A&&B A||B

true true true true

true false false true

false true false true

false false false False

 

 

Значение выражения А&&В истинно, если истинны оба операнда, и ложно в противном случае. Значение выражения А | |в истинно, если значение хотя бы одного из операндов истинно, и ложно в противном случае.

 

Над строковыми значениями определена операция конкатенация (соединение) строк. Обозначается операция знаком плюс. Результатом выполнения этой операции является строка, состоящая из строковых значений операндов, например, в результате выполнения оператора присваивания

 

st = "текущее "+"состояние"

 

переменная st получит значение "текущее состояние". Рассмотрим еще один пример. Пусть выполнено

 

stl = "текущий " st2 = "момент"

 

В результате выполнения

 

stl += st2

 

переменная st1 получит значение "текущий момент".

 

Приоритет операций определяет порядок, в котором выполняются операции в выражении. Ниже перечислены рассмотренные операции в порядке убывания приоритетов.

 

Приоритет операций

Инкремент ++

Декремент --

Отрицание!

Унарный минус -

Умножение *

Деление, остаток от деления /, %

Сложение +

Вычитание -

Сравнение <, >, <=, >=

Равенство ==

Неравенство! =

Логическое И &&

Логическое ИЛИ ||

Присваивание =, +=, -=, *=, /=, %=,! =


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)