АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прокатный цех

Читайте также:
  1. Прокатный стан состоит из привода, шестеренной клети, одной или нескольких прокатных клетей.

В состав прокатного цеха входят: собственно прокатный стан, склад готовой продукции, специализированные мастерские, экспресс - лаборатория, электромашинноое помещение, а также участки для хранения валков, запчастей, масел, огнеупорных материалов, участки для сбора скрапа и окалины и т.д.

В прокатном цехе из литых заготовок, получаемых на УНРС, будет выпускаться по профилю и назначению широкий сортамент продукции: круглая сталь, арматурная сталь, квадратная, шестигранная, угловая.

Для обеспечения выпуска заданного сортамента продукции в проекте предусматривается установка мелкосортного 18-ти клетевого однониточного стана 300, который обеспечивает наилучшие температурные условия прокатки с минимальной энергоемкостью и наилучшее качество готовой продукции по точности профиля и поверхности. В состав стана входят участки нагревательной печи, рабочих клетей, оборудование для охлаждения, правки, порезки и уборки прутков.

На стане применяется технология с горячим посадом и подогревом исходной литой заготовки, поступающей на стан с МНЛЗ с температурой около 750°С, до требуемой температуры прокатки 900÷950°С в нагревательной печи. При этом обеспечивается значительное уменьшение расхода топлива и угара металла.

Проектом предусматривается также возможность работы стана с холодным посадом заготовки со склада заготовок в случае несовпадения простоев МНЛЗ и стана.

Работа стана намечается в режиме работы электросталеплавильного цеха по непрерывному графику в течение 315 суток (7650 часов) с учетом пауз между сериями разливок на МНЛЗ (1260 часов). Число горячих часов работы стана составит 6300 часов.

Подогрев заготовки (или нагрев) до температуры прокатки осуществляется в печи с шагающим подом.

Из печи заготовка выдается встроенным в печь рольгангом и далее передается к первой клети стана.

Прокатка осуществляется в одну нитку без кантовки раската между проходами в чередующихся горизонтальных и вертикальных клетях за 8-18 проходов в зависимости от выпускаемого профиля.

Далее раскаты поступают к ножницам холодной резки, где разрезаются в однослойных пакетах на заданную длину, сортируются и убираются на склад готовой продукции для хранения и отправки потребителю.

Вывоз готовой продукции со склада будет осуществляться автотранспортом.

Сборка скрапа осуществляется в короба, уборка которых после заполнения производится электромостовым краном в торец цеха для вывоза автотранспортом.

В состав специализированных мастерских входят:

- вальцетокарная мастерская с участком изготовления шаблонов;

- мастерская ремонта сменного оборудования;

- ремонтная мастерская с участками ремонта механического, энергетического, подъемно - транспортного оборудования.

Вальцетокарная мастерская предназначена для нарезки новых калибров, реставрации изношенных валков и изготовления шаблонов.

В состав оборудования входят специализированные станки для нарезки калибров на бочке валка, станок для наплавки изношенных калибров, станок для изготовления шаблонов, стеллажи для валков.

Мастерская ремонта сменного оборудования предназначена для ремонта ножей ножниц, проводковой арматуры, проводок и пр. В состав мастерской входят металлорежущие станки, оборудование для сварочно-наплавочных работ, столы и пр.

Ремонтная мастерская предназначена для выполнения текущих работ при техническом обслуживании стана. В состав мастерской входят металлорежущие станки (токарные, сверлильные, точильно-шлифовальные), верстаки и пр.

Экспресс - лаборатория предназначена для проведения испытаний на осадку в горячем состоянии. Для проведения испытаний в лаборатории установлены абразивно-отрезной станок, печь для нагрева образцов, пресс, станок точильно-шлифовальный, твердомер и пр.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)