АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 1.3. Компактные люминесцентные лампы (КЛЛ)

Читайте также:
  1. CPL лампы
  2. Люминесцентные лампы. Устройство, характеристики, схемы включения.
  3. Тема 1.2.4.Натриевые лампы низкого давления

Основные показатели, характеризующие уровень развития КЛЛ:

1. Типовой ряд номиналов мощности с учетом всех разновидностей современных конструкций КЛЛ: 5-55 Вт.

2. Диапазон световых потоков соответственно составляет Фл= 200-4800 лм.

3. Световая отдача для ламп с выносным ПРА лежит в пределах η = 50-80 лм/Вт, а у ламп со встроенным ПРА - 40-65 лм/Вт.

4. Широкая цветовая гамма цветовых оттенков излучения с Тц от 2700К ("домашний" тепло-белый свет, максимально близкий к ЛН) до 6500К ("холодный" дневной свет).

 

5. С внедрением ЭПРА средний срок службыпри стандартизированном цикле включений большинством ведущих фирм повышен до 16 тыс. ч

6. Полная длина КЛЛ в зависимости от конструктивного исполнения и мощности находится в пределах от 105 мм (у лампы 5 Вт) до 535мм (55 Вт).

По конструктивным признакам КЛЛ разделяются на две большие группы: "А" — лампы для включения с выносными ПРА и штифтовыми цоколями; "Б" — лампы со встроенными ПРА и резьбовыми (или байонетными) цоколями.

Характеристики КЛЛ:

Баланс энергии излучения КЛЛ с двумя основными типами ПРА показывает более эффективное использование потребляемой энергии при включении ламп с ЭПРА: по сравнению с эксплуатацией в схемах с ЭмПРА суммарные тепловые потери в КЛЛ сокращаются более чем на 5%, увеличивая в равной мере и выход светового потока. (Потери мощности в ЭмПРА для КЛЛ могут достигать 40 % от мощности, потери же в ЭПРА — от 8 до 12 %.)

Высокое качество цветопередачи КЛЛ (Ra= 82—85) обус­ловлено применением в них трехкомпонентных люминофоров, применяемых уже в течение 25 последних лет в линейных ЛЛ диаметром 26 мм (алюминатные соединения различных элементов с гексагональной кристаллической решеткой, акти­вированные редкоземельными элементами).

Типовыми критериями для определения наиболее весомого эксплуатационного параметра КЛЛ — полезного срока службы являются: снижение Фл в процессе наработки в реальных ус­ловиях эксплуатации и кривая "смертностии ламп, характе­ризующая их процентную долю, продолжающую фун­кционировать в ОУ к данному времени суммарной наработки.

На средний срок службы τ, кроме неизбежного процесса старения лю­минофора и его ртутного загрязнения, большое влияние ока­зывает периодичность и число включений ламп. Режим включений, с уче­том которого определяется средняя продолжительность безотказной наработки КЛЛ, это так называемый 3-часовой цикл: 165 мин. лампа работает, затем отключается на 15 мин., вновь включается на 165 мин. и т.д.

Переход с 3-часового на 8-часовой цикл включений может повысить на 50% по отношению к номинальному значению, указываемому в техдокументации и каталогах.

Высокая надежность электронных компонентов ПРА сделала КЛЛ практически "безразличными" к числу включений. На­пример, КЛЛ серии Dulux EL допускают около 0,5 млн. вклю­чений без ущерба для срока службы.

 

 

В схемах включения КЛЛ применяются как индуктивные ЭмПРА, так и электронные аппараты ЭПРА с рабочей частотой 20 — 50 кГц, причем отмечается явное преобладание исполь­зования ЭПРА, особенно в "интегрированных" лампах группы "Б".

Потребление электроэнергии КЛЛ со встроенными ЭПРА составляет только 20% от сравнимой по световому потоку ЛЛ. Расход электроэнергии при работе КЛЛ не зависит от коэф­фициента мощности схемы и определяется только активной мощностью, фиксируемой обычным электросчетчиком. По срав­нению с ЛН фактическое потребление тока у КЛЛ из-за не­высокого коэффициента мощности (cosφ=0,5) снижается не до 20, а до 40 %,и это обусловливает соответственно снижение потерь в линии между источником питания и потребителем и дает дополнительную экономию.

В настоящее время выпускается множество "интеллектуальных" КЛЛ со встроенным ЭПРА и фото­сенсором, встроенным в схему лампы и автоматически ком­мутирующим цепь питания при определенном уровне внешней засветки. Порог срабатывания фотореле может быть установлен на необходимый уровень на­ружной естественной освещенности, например 50 лк. При этом КЛЛ автоматически начнет функционировать в сумерки при снижении естественной освещенности до указанного значения и также автоматически отключится на рассвете, когда заданный уровень наружной засветки будет превышен. Области применения КЛЛ с фотосенсором: охранное и дежурное освещение поме­щений со светопроемами; светильники наружного освещения придомовых зон, номерные знаки зданий и т.д.

Как известно, вредное воздействие на окружающую среду при производстве электроэнергии тепловыми электростан­циями в наибольшей степени обусловлено выбросом в атмосферу токсичной окиси углерода (СО2). Энергетиками под­считано, что в среднем выработка каждого кВт-ч ЭЭ на ЭС, работающей на каменном угле, приводит к эмиссии 1 кг СО2.В мировом масштабе загрязнение атмосферы выбросами ЭС в значительной мере способствует образованию "парникового эффекта", ведущего в конечном итоге к глобальному потеплению климата на Земле.

С этих позиций очевидно, что широкое применение КЛЛ вместо ЛН дает не только большую экономию первичных энер­гетических ресурсов и потребляемой ЭЭ в ОУ, но и оздоровляет окружающую среду: при использовании на ЭС в качестве го­рючего твердых ископаемых происходит выделение не только СО2, но и некоторого количества ртути.

При расчетах экономических преимуществ замены ЛН на КЛЛ следует учесть суммарный расход ЭЭ (на промышленное изготовление ламп и при их эксплуатации в течение срока службы в ОУ).

Одна КЛЛ мощностью 15 Вт со встроенным ЭПРА за свой τ = 10 000 ч расходует 150 кВт-ч ЭЭ, на ее изготовление не­обходимо затратить примерно 2,4 кВт - ч; суммарный расход ЭЭ таким образом составляет 152,4 кВт-ч. За те же 10000 ч десять эквивалентных по Фл обычных ЛН мощностью 75 Вт с τ = 1000 ч потребляют 750 кВт-ч ЭЭ, на производство этих 10 шт. ЛН потребляется 2,5 кВт-ч и общий расход ЭЭ достигает 752,5 кВт-ч, что в 5 раз больше, чем для КЛЛ.

Не вдаваясь в детали проблемы утилизации отработавших КЛЛ, следует отметить, что за счет усовершенствования тех­нологий дозировки ртути ведущими фирмами ее содержание в КЛЛ уменьшено до минимально возможного уровня и не превышает 3 мг.

Далее представлены технические характеристики, габаритные размеры (рис.1-4), стоимости и внешний вид интегрированных КЛЛ с цоколями Е27 и Е14 производителей PHILIPS (табл.2.5.).

 

Рис.1 Рис.2
Рис.3 Рис.4  

Таблица 2.5.

Тип Мощн, Вт. Цоколь Свет. поток,лм Срок сл, ч d, мм. l, мм. Цена, руб. Рис.
Master PL Electronic   Е27     34,5 120,2    
Master PL Electronic   Е27     34,5 142,2    
Master PL Electronic   Е27     60,2 126,3    
Master PL Electronic   Е27     60,2 145,3    
Master PL Electronic   Е27     60,2 160,3    
Master PL Electronic   Е14     34,5 118,2    
Master PL Electronic   Е14     34,5 123,2    
Master PL Electronic   Е14     34,5 145,2    
PL Electronic Pro   Е27     48,2 126,9    
PL Electronic Pro   Е27     48,2 144,4    
PL Electronic Pro   Е27     48,2 165,6    
PL Electronic Pro   Е27     48,2 165,6    
Ambiance Pro   Е27            
Ambiance Pro   Е27            
Ambiance Pro   Е27            
Ambiance Pro   Е27            
Ambiance Pro   Е27            

 

Замена ламп накаливания на люминисцентные в 6 раз снижает электропотребление. В таблице 2.6. представлена сравнительные характеристики КЛЛ и ЛН

Таблица 2.6


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)