АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Функция

Читайте также:
  1. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  2. Вопрос 11. Понятие о воображении, его функциях и видах.
  3. Вывод справки по функциям.
  4. Г) Пробуждение благодаря сновидению. Функция сновидения. Сновидения страха.
  5. Газотранспортная функция эритроцитов
  6. Генеративная функция яичников Овогенез
  7. Генеративная функция. Сперматогенез.
  8. Дж. Гибсон. Восприятие как функция стимуляции.
  9. Желудок, строение и функция слизистой оболочки.
  10. Защитная функция бухгалтерского учёта
  11. Инкреторная функция почек
  12. Информация и коммуникация - фаза, свойственная в определенной степени всем функциям, так как и коммуникация, и обмен информацией необходимы на всех фазах самоменеджмента.

1. Транспорт холестерина в клетки, использующие его для реакций синтеза половых гормонов (половые железы), глюко- и минералокортикоидов (кора надпочечников), холекальциферола (кожа), утилизирующие ХС в виде желчных кислот (печень).

2. Транспорт полиеновых жирных кислот в виде эфиров ХС в некоторые клетки рыхлой соединительной ткани (фибробласты, тромбоциты, эндотелий, гладкомышечные клетки), в эпителий гломерулярной мембраны почек, в клетки костного мозга, в клетки роговицы глаз, в нейроциты, в базофилы аденогипофиза.

 

Хиломикроны – самые крупные частицы, и они не проникают в сосудистую стенку из-за больших размеров, β-липопротеиды и α-липопротеиды размером помельче, и они проникают в сосудистую стенку, формируя атеросклеротическую бляшку.

 

 

Установлено, что в структуру липидно-белковых комплексов входят особые белки (апопротеины, апо), постоянно вырабатываемые печенью и частично тонким кишечником, которые не только соединяются с отдельными липидами в строго определенном отношении, но и обуславливают сродство с рецепторами (выполняют функцию лигандов при взаимодействии с ними ЛП), а также управляют деятельностью многих ферментов, регулируя активность липопротеиновой липазы и ЛХАТ (лецитин: холестерол-ацитилтрансферазы), печеночной триацилглицеринлипазы.

Апобелки (апопротеины) – специфические транспортные белки, ответственные за формирование липидов, их превращение в кровеносном русле и в клетках.

В состав липопротеидов входят один или несколько апобелков. Эти белки обозначаются буквами латинского алфавита (А, В, С, D, Е).

Все апопротеины являются гидрофобными соединениями. Среди них выделяют главные (основные) и минорные. К основным относятся: A-I, A-II, A-IV (образуются в печени и кишечнике), В-100 (продуцируемые печенью), В-48(вырабатываются в стенке кишечника), C-I, C-II, C-III (синтезируются в печени), D и Е (образуются печенью и другими тканями).

Апобелки ЛПВП – А-I (А1) и А-II (А2).

АПО-А1 – белок, формирующий липиды высокой плотности (ЛПВП) и являющийся фактором антириска атеросклероза (антиатерогенный фактор).

Норма содержания в плазме крови – 1,15 – 1,70 г/л.

Основным апобелком ЛПНП является апобелок В, он также входит в состав ЛПОНП (апобелок В-48) и хиломикронов (В-100).

АПО-В – формирует ЛПНП (липопротеиды низкой плотности), ЛПОНП (липопротеиды очень низкой плотности) и ЛППП (липопротеиды промежуточной плотности) и является лучшим показателем риска коронарного атеросклероза.

Норма содержания в плазме крови – 0,8 – 1,1 г/л.

Апобелки С (С-I, C-II, C-III) представляют собой небольшие пептиды, которые могут свободно переходить от одного ЛП к другому.

В липопротеидах плазмы также обнаружены апобелок Е, который выделен из ЛПОНП.

 

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)