АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Производственная функция выпечки хлеба

Читайте также:
  1. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  2. Виды ораторской речи (производственная, парламентская, приветственная).
  3. Вопрос 11. Понятие о воображении, его функциях и видах.
  4. Вывод справки по функциям.
  5. Г) Пробуждение благодаря сновидению. Функция сновидения. Сновидения страха.
  6. Газотранспортная функция эритроцитов
  7. Генеративная функция яичников Овогенез
  8. Генеративная функция. Сперматогенез.
  9. Группа «Производственная санитария, хозтовары», оборот по регионам и отраслям.
  10. Дж. Гибсон. Восприятие как функция стимуляции.
  11. Дисциплины, циклы основной образовательной программы, на освоении которых базируется производственная практика.
  12. Желудок, строение и функция слизистой оболочки.

РАЗДЕЛ 3. ТЕОРИЯ ПРОИЗВОДСТВА

Проблема анализа: как и на основе какой информации фирма принимает решения об оптимальном объеме выпуска, о входе или выходе из отрасли.

Оптимальный объем выпуска – это то количество продукции, производство и реализации которого обеспечивает фирме максимально возможную прибыль.

Методология анализа предполагает

- построение производственной функции,

- анализ структуры и динамики издержек производства,

- построение модели поведения фирмы в разных рыночных системах.

Допущения:

1. Целью деятельности фирмы является получение максимально возможной прибыли.

2. Фирма ведет себя рационально.

3. Роль общей теории производства выполняет теория материального производства.

 

ТЕМА 1. ОПТИМАЛЬНОЕ СОЧЕТАНИЕ РЕСУРСОВ

 

Вопрос 1. Производственная функция и ее свойства

 

Производственная функция характеризует технологическую зависимость между различными сочетаниями ресурсов и максимально возможным объемом выпуска продукции.

Если все ресурсы представить как затраты труда (N), капитала (К), земли (L), сырья и материалов (М), то производственная функция может быть записана следующим образом:

Q = f (N, K, L, M), где Q – максимально возможный объем выпуска.

Производственная функция описывает множество альтернативных технологически эффективных способов производства данного товара.

Способ А считается технологически эффективным по сравнению со способом В, если он предполагает использование хотя бы одного ресурса в меньшем, а всех остальных не в большем количестве, чем способ В.

Если способ А предполагает использование одних ресурсов в большем, а других в меньшем количестве, чем способ В, то оба способа считаются технологически эффективными.

Из всех технологически эффективных способов производства только один является экономически эффективным при данных ценах на ресурсы. Экономически эффективным является тот способ производства, который обеспечивает выпуск данного количества продукции с наименьшими общими издержками производства. Общие (суммарные, валовые) издержки (TC – total costs) – это совокупные денежные затраты фирмы на покупку ресурсов, необходимых для производства данного количества продукции.

В микроэкономике традиционно анализируется двухфакторная модель производственной функции:

Q = f (K, N).

Данная модель может быть записана табличным способом. Производственная функция, выраженная в табличной форме, показывает фирме различные возможности получения того или иного объема выпуска.

 

Таблица 3.1

Производственная функция выпечки хлеба

Затраты труда, чел. Затраты капитала, единицы оборудования
       
         
         
         
         
         
         
         

 

В таблице максимально возможный объем выпуска, соответствующий определенному сочетанию затрат труда и капитала, указывается на месте пересечения заданных строки и колонки.

Для каждого вида производства существует своя производственная функция. Ее определение требует эмпирического изучения производства в отдельной отрасли.

Эмпирический анализ обычно основывается на теоретической или предполагаемой производственной функции. В последнем случае фактические данные фирмы или отрасли подставляются в нее с целью проверки их на предмет соответствия. В качестве предполагаемой функции широко применяется функция Кобба-Дугласа:

Q = A x K£ x Nβ, где

Q – максимально возможный выпуск продукции,

K – затраты капитала,

N – затраты труда,

£, β - коэффициенты эластичности выпуска по затратам ресурсов. В сумме они равны 1,

А – постоянный коэффициент, отражающий влияние на объем выпуска прочих, не относящихся к затратам труда и капитала, ресурсов.

Хотя производственные функции различны для разных видов производств, тем не менее они обладают общими свойствами:

1. Производственная функция – это модель конкретной технологии. Именно от нее зависит, какой вклад вносит каждый ресурс.

2. Производственная функция исходит из взаимодополняемости и взаимозаменяемости ресурсов.

Взаимодополняемость ресурсов означает, что отсутствие одного из них делает невозможным производственный процесс. Взаимозаменяемость ресурсов предполагает, что нехватка одного ресурса может быть частично компенсирована дополнительным количеством другого.

Показателем взаимозаменяемости двух ресурсов служит предельная норма технологического замещения одного ресурса другим(MRTS – marginal rate of technical substitution):

MRTS = ΔK / ΔN, при условии, что объем выпуска остается неизменным, или для непрерывного случая:

MRTS = dK / dN, где объем выпуска постоянен.

Предельная норма технологического замещения одного ресурса другим выражается в количестве одного ресурса, которое может быть замещено единицей другого, при сохранении неизменным объема выпуска. Данный показатель всегда отрицателен, ибо при постоянном объеме выпуска изменения затрат ресурсов происходят в противоположном направлении.

Возможности изменения в объемах затрат неодинаковы для краткосрочного и долгосрочного периодов. В связи с этим в микроэкономике анализируется поведение производственной функции как в краткосрочной, так и долгосрочном периодах.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)