АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Исследование изломов стали

Читайте также:
  1. IV. ИССЛЕДОВАНИЕ МОКРОТЫ
  2. Анализ изломов
  3. БУДУЩЕЕ – ДАЖЕ ЕСЛИ ВЫ ЕЩЕ НЕ УСТАЛИ ОТ ЭТОГО, СКОРО ВЫ ИЗМЕНИТЕ СВОЕ МНЕНИЕ О ПРЕДМЕТЕ ВОПРОСА.
  4. Влияние деформационного старения на механические свойства малоуглеродистой стали
  5. Влияние надреза на механические свойства стали
  6. Влияние структуры и размера зерна на ударную вязкость стали
  7. Внутренние дефекты стали
  8. ВОДЯНОЙ ПАР. ДИАГРАММА H,S ВОДЯНОГО ПАРА. ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРОВЫХ ПРОЦЕССОВ ПО ДИАГРАММЕ H,s
  9. Вопрос №39. исследование туристского рынка
  10. Вопрос №40. исследование туристического продукта
  11. Выбор марки стали для изготовления конических зубчатых колес.
  12. Выявление макроструктуры закаленной стали

 

Изломом называется поверхность, по которой произошло разрушение образца или детали. В зависимости от режима термической обработки и условий эксплуатации изделия могут разрушаться вязко и хрупко. В соответствии с этим изломы делятся на вязкие, хрупкие и смешанные.

Вязкий излом имеет обычно матовый волокнистый вид, а хрупкий – кристаллический блестящий, т.к. разрушение идет по определенным кристаллографическим плоскостям.

Хрупкое разрушение происходит путем отрыва одних слоев атомов от других. Это лавинный процесс, который может протекать, только если трещина будет острой. Но если трещина будет постепенно раскрываться и радиус при ее вершине увеличиваться, то это – вязкое разрушение.

 

Хрупкое разрушение и его признаки:

 

1. острая ветвящаяся трещина; 2. высокая скорость ее распространения: 0,1 – 0,7 Vзвука; 3. отсутствие пластической деформации; 4. трещина движется за счет накопленной упругой энергии.

 

 

Вязкое разрушение и его признаки:

 

  1. тупая раскрывающаяся трещина;
  2. малая скорость ее распространения;
  3. значительная пластическая деформация;
  4. требуется все более возрастающее внешнее усилие.

 

 

При смешанном изломе на поверхности разрушения наблюдаются участки вязкого и хрупкого разрушения – волокнистого и кристаллического строения.

Усталостный излом состоит из очага разрушения, зоны постепенного усталостного распространения трещины и зоны долома (кристаллического и волокнистого строения) Вид излома характеризуется наличием концентрических (дуговых) линий.

 

 

Понятие о пороге хладноломкости

 

 

Порог хладноломкости металла – это интервал между температурой, выше которой излом у металла полностью вязкий, и температурой, ниже которой излом у металла полностью хрупкий. Чем ниже положение порога хладноломкости, тем надежнее материал. Середина порога хладноломкости Т50 называется температурой полухрупкости.

 

Заключение

 

В результате выполнения лабораторной работы мы научились выполнять макроскопический анализ сталей: при рассмотрении поверхности детали или заготовки хорошо видные поверхностные дефекты, при наблюдении макрошлифов и изломов – внутренние дефекты. Изучили виды изломов и научились выявлять связь между видом излома и прочностью сплава.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)