АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ изломов

Читайте также:
  1. FMEA –анализа
  2. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  3. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  4. II. Дисперсионный анализ
  5. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  6. SWОT – анализ - пример
  7. V. Требования к водоснабжению и канализации
  8. А 11.В2. Морфологический анализ. Части речи.
  9. Алгоритм анализа реальности достижения поставленных профессиональных целей.
  10. Алгоритм проведения анализа видов и последствий отказов
  11. Алгоритм самоанализа урока преподавателем
  12. Анализ аварийности по видам ДТП и перевозок.

Бийский технологический институт (филиал)

И.В. Боткин, Ю.Н. Косицын, П.И. Мазуров

 

 

Лабораторная работа №2 (4 часа)

 

ОЦЕНКА КАЧЕСТВА МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ МЕТОДАМИ МАКРОАНАЛИЗА

Методические указания к лабораторной работе

 

 

Бийск 2009


УДК

 

Боткин И.В. Оценка качества металлов и сплавов методами макроанализа:Методические указания к лабораторной работе для студентов специальностей 151001, 190603, 170104, 240701, 240702, 240706, 160302, 220501, 260601 /И.В. Боткин, Ю.Н. Косицын, П.И. Мазуров.

 

 

Алт. гос. тех. ун-т, БТИ, - Бийск

Из-во Алт. гос. техн. ун-та, 2009. - 15с.

 

Методические указания предназначены для студентов, изучающих курс «Материаловедение».

В указаниях изложены сведения об основных методах макроанализа, в том числе: анализ поверхности излома, определение ликвации серы в стальном прокате, определение совместной ликвации углерода и фосфора в сварном шве.

 

 

Рассмотрены и одобрены на заседании кафедры «Металлорежущие станки и инструменты».

Протокол № ___от «___» «________________» 200_ г.

 

Рецензент: д.т.н., начальник отдела ФГУП «ФНПЦ «Алтай» Игонин Г.С.

 

©БТИ АлтГТУ, 2009


Цель работы

Ознакомиться с методикой приготовления макрошлифов и освоить методы выявления макроскопического строения и дефектов стали.

2 Предмет и содержание работы

Терминология и классификация методов макроанализа

Макроанализом называется изучение строения материалов невооруженным глазом или при увеличениях не более чем в 30 раз. На практике он получил широкое применение, поскольку имеет ряд преимуществ перед другими методами металлографических исследований. Эти преимущества следующие:

1) методы не требуют использования сложного, дорогостоящего оборудования;

2) макроанализ не требует значительных затрат по времени;

3) макроанализ не требует использования труда высококвалифицированных работников;

4) можно единовременно изучать довольно большие поверхности деталей.

Все современные способы макроанализа можно разделить на две принципиальные группы: анализ по поверхности изломов и анализ по поверхности макрошлифов.

Анализ изломов

Этот метод анализа проводится с целью установления причин разрушения (поломки) детали. Параллельно с этим устанавливают причины разрушения и выявляют виновников аварии. Таким образом, этот метод используется только в аварийных и арбитражных ситуациях. Наука, занимающаяся изучением изломов, получила название фрактография.

В практике фрактографии изломы классифицируются по виду и характеру строения. Так, например, по характеру строения изломы могут быть или хрупкими, или вязкими.

Хрупкие изломы обычно встречаются в материалах, подвергавшихся закалке. Их поверхность блестящая и мелкозернистая.

Вязкие изломы характерны для материалов, подвергавшихся отжигу или закалке с последующим высоким отпуском. Поверхности таких изломов, как правило, матовые.

Изломы могут быть крупно- или мелкозернистыми, шиферными, камневидными, нафталинистыми. Особый интерес представляют усталостные изломы, которые возникают в деталях, работавших при циклических нагрузках. При изучении поверхности таких изломов четко просматриваются две зоны. Одна зона зернистая, другая – без видимой зернистости, но со следами пластического отрыва одной части металла от другой (своеобразная шиферность). Образование усталостных изломов возможно только при одновременном наличии двух факторов – циклические нагрузки и внутренние дефекты, нарушающие сплошность металла (раковины, трещины, флокены).

Одним из достоинств анализа изломов является то, что это самый быстрый метод макроанализа. Вместе с тем, у него есть и серьезный недостаток, заключающийся в том, что он дает только общую картину причин разрушения детали. Поэтому, на сегодняшний день он не получил широкого применения на практике.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)