АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

К.т.н., доцент кафедры «Мехатроника в автоматизированных производствах» СамГУПС Д.К. Тюмиков

Читайте также:
  1. Автор – составитель: доцент, к.социол.н. Е.А.Савицкая
  2. Автор: Пазынич Г.И. к.т.н. доцент кафедры «Судовождение» Керченского государственного морского технологического университета
  3. Відкрите заняття проводилося у зв’язку з участю у конкурсі на посаду доцента кафедри алгебри, геометрії та математичного аналізу.
  4. вопрос. Информационная система управления. Основные классификационные признаки автоматизированных информационных систем.
  5. Зам. декана по учебной работе _______________ Член методической комиссии кафедры __________________
  6. История, ученые, научные достижения кафедры растениеводства, кормопроизводства, ботаники и дендрологии.
  7. К.т.н., доцент Постол Ю.О., Стручаєв М.І.
  8. Кандидат искусствоведения, доцент Б.Д. Кокумбаева
  9. Кафедры «Информационное обеспечение управления и производства» просим
  10. Классификация автоматизированных информационных систем
  11. Лукасевич В.В., гл. художник по свету Мариинского театра, доцент кафедры Театральной техники и технологии СПГАТИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

 

 

Кафедра «Мехатроника в автоматизированных производствах»

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К выполнению лабораторных работ по дисциплине

 

ОПЕРАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ

 

для студентов специальности 230102

«Автоматизированные системы обработки информации и управления»

очной и заочной форм обучения

 

 

Составители: В.А. Засов

М.А. Тарабардин

 

Самара

 

УДК 004.72 (75)

 

Методические указания к выполнению лабораторных работ по дисциплине «Операционные системы» для студентов специальности 230102 «Автоматизированные системы обработки информации и управления» очной и заочной форм обучения/составители: В.А. Засов, М.А. Тарабардин. – Самара: СамГУПС, 2008. – 48 с.

 

Утверждены на заседании кафедры «Мехатроника в автоматизированных производствах» 6 февраля 2009 г., протокол № 6.

 

Печатаются по решению редакционно-издательского совета Самарского государственного университета путей сообщения.

 

В методических указаниях даются краткие сведения о способах управления работой операционных систем семейства Windows. Рассматриваются различные оснастки операционной системы и утилиты сторонних производителей, команды операционной системы, счётчики производительности, а так же средства хранения данных в операционной системе.

Теоретические сведения и примеры являются основой для выполнения предложенного цикла лабораторных работ и исходной базой для формирования начальных навыков работы с утилитами в операционных системах Windows2000 и WindowsXP, управления памятью, процессами, потоками, приоритетами.

Предназначены для студентов специальности 230102 для выполнения лабораторных работ, курсовых и дипломных проектов. Методические указания могут быть также полезны студентам других специальностей, изучающим операционные системы.

 

Составители: Валерий Анатольевич Засов

Михаил Анатольевич Тарабардин

Рецензенты: д.т.н., заведующий кафедрой «Информатика», доцент СамГУПС Г.Ю. Ермоленко;

к.т.н., доцент кафедры «Мехатроника в автоматизированных производствах» СамГУПС Д.К. Тюмиков.

 

Редактор И.М. Егорова.

Компьютерная верстка

 

Подписано в печать _______ Формат 60х90 1/16.

Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. п.л.____.

Тираж 100 экз. Заказ ______

 

© Самарский государственный университет путей сообщения, 2009

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Методические указания для выполнения лабораторных работ по дисциплине «Операционные системы» посвящены изучению структуры операционной системы Windows, обеспечивающей стабильную работу операционной системы и приложений. Показано взаимодействие операционной системы с аппаратной частью компьютера: процессором, памятью и дисками. В работах производится знакомство с оснастками Windows для мониторинга состояния и управления работой указанных компонентов. Рассмотрены составляющие и параметры приложений, работающих под управлением операционной системы: процессы, потоки, приоритеты, а так же оснастки и утилиты, для мониторинга и управления влиянием их на производительность вычислительной системы.

Лабораторные занятия проводятся следующим образом. Перед лабораторным занятием студенты самостоятельно по лекционному материалу и рекомендуемой литературе изучают раздел теории по теме работы, порядок ее выполнения и готовят ответы на контрольные вопросы. В начале лабораторного занятия каждый студент по результатам опроса преподавателем получает допуск к работе и выполняет ее. При выполнении работы студент показывает промежуточные и окончательные результаты преподавателю и получает разрешение на оформление отчета. К концу занятия оформленный отчет должен быть продемонстрирован преподавателю и при надлежащем уровне знаний студента лабораторная работа может быть зачтена.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)