АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Астраханский государственный технический университет

Читайте также:
  1. Das Studium - Учеба в университете
  2. II. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ГЛАВА ГОСУДАРСТВА.
  3. III. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТЪ
  4. Автор: Пазынич Г.И. к.т.н. доцент кафедры «Судовождение» Керченского государственного морского технологического университета
  5. В 1834 г был открыт Киевский университет. Назовите имя его первого ректора.
  6. Ведомственный, государственный надзор и общественный контроль за состоянием охраны труда.
  7. Восточные славяне в догосударственный период
  8. Глава 1 Теплотехнический расчет ограждающих конструкций.
  9. Глава 16. Консультирование в университетах и студенческие службы
  10. Глава 5. Государственный надзор в сфере рекламы и ответственность за нарушение законодательства российской федерации о рекламе
  11. Государственный земельный кадастр.

Кафедра физики

 

 

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
ДЛЯ ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ
ПО МОЛЕКУЛЯРНОЙ ФИЗИКЕ
И ТЕРМОДИНАМИКЕ

 

 

Астрахань

 

Учебно-методические указания для лабораторных работ предназначены для студентов всех специальностей инженерно-технического профиля высших учебных заведений; содержит краткий теоретический материал, описание лабораторных работ, методические рекомендации для студентов по их выполнению, список литературы. - Астрахань, 2003. - с.

 

 

Составители:

Доцент кафедры физики АГТУ Федоров Г.Ф.

Доцент кафедры физики АГТУ Евдашкин В.И.

Старший преподаватель кафедры физики АГТУ Скрипко Л.П.

 

 

Рецензенты:

Доктор технических наук,
зав. кафедрой физики АГТУ Селиванов Н.В.

Доцент кафедры физики АГТУ Корнильев И.Н.

 

Утверждено на заседании кафедры физики АГТУ: Протокол № 8 от 18.04.2003 г.

 

 

Астраханский государственный технический университет

 


Введение

Методические рекомендации для лабораторных работ по молекулярной физике и термодинамике предназначены для студентов Астраханского государственного технического университета. Их содержанием являются описания 6 лабораторных работ, методические рекомендации для студентов по их выполнению, список литературы.

Методика проведения занятий по молекулярной физике и термодинамике предусматривает выполнение работы за одну пару. Деятельность студента на занятии, состоит из следующих действий: 1)допуск к занятию; 2)выполнение работы; 3)осуществление вычислений; получение результата; 4)оформление письменного отчета.

Допуск к выполнению работы заключается в выяснении знаний студентами теоретического материала, понимания цели работы, знания экспериментальной установки. Подготовка студента к занятию состоит в том, что он внимательно читает все, что написано относительно данной работы в настоящем руководстве. После этого необходимо обратится к литературе, указанной в рекомендациях, чтобы подробнее ознакомится с теорией изучаемого явления и ответить на контрольные вопросы к работе. Затем надо ознакомится с приборами, установкой, употребляемыми в данной работе.

Для получения зачета студенту необходимо иметь письменный отчет о работе, который оформляется в лабораторной тетради. Письменный отчет должен содержать: название работы, перечень приборов и принадлежностей, теоретическое введение, описание установки и метода измерений, выполнение работы (начертить таблицы вычислений и измерений, заполнить их, провести вычисления искомой физической величины, посчитать погрешности, записать окончательный результат).

Основное назначение лабораторных работ по молекулярной физике - способствовать формированию у студентов глубоких и прочных знаний, развитию мышления, познавательной самостоятельности, интеллектуальных и практических умений и навыков, в том числе умений выполнять простые наблюдения, измерения и опыты, обращаться с приборами, анализировать результаты эксперимента, делать обобщения и выводы.

В пособие включены следующие виды заданий: 1) наблюдение и изучение физических явлений; 2) наблюдение и изучение свойств веществ; 3) измерения физических величин; 4) исследования зависимостей между физическими величинами; 5) изучение физических законов; 6) экспериментальные задачи.

Уровень трудности лабораторных работ соответствует требованиям действующей программы.


Лабораторная работа №1

 

Определение отношения теплоёмкостей газа
методом адиабатического расширения

 

Цель работы: Определение коэффициента Пуассона для воздуха

 

Приборы и принадлежности: Стеклянный баллон, соединённый с манометром, компрессор

 

Краткая теория


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)