АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основная надпись (ГОСТ 2.104-2006)

Читайте также:
  1. II. Основная часть
  2. II. Основная часть
  3. Автотрансформаторы, магнитные усилители (ГОСТ 2.723—68)
  4. Акустические приборы (ГОСТ 2.741-68)
  5. Антенны и радиостанции (ГОСТ 2.735-68)
  6. Глава четвертая : Основная причина ширка и куфра - это говорить об Аллахе (а также на Аллаха и от имени Аллаха) без знания и доказательств от Аллаха.
  7. З. Элементы цифровой техники (ГОСТ 2.743-82)
  8. Задержки (ГОСТ 2.736-68)
  9. Запоминающие устройства (ГОСТ 2.765 -87)
  10. Заработная плата (основная заработная плата и дополнительная: премии и надбавки).
  11. Источники света (ГОСТ 2.732-68)
  12. Линии сверхвысокой частоты и их элементы (ГОСТ 2.734-68)

Уфа 2012

 

УДК 504

ББК 22.15

Н 36

 

Рекомендовано к изданию методической комиссией механического факультета (протокол № 3 от октября 2012 г.)

 

Составители: доцент Тархова Л.М.

ст.преподаватель Чернова И.К.

.

 

 

Рецензент: доцент Фаюршин А.Ф.

 

 

Ответственный за выпуск: заведующий кафедрой начертательной геометрии и графики доцент Тархова Л.М.

 

ФГБОУ ВПО «Башкирский ГАУ», кафедра Начертательной геометрии и графики, тираж 50 экз.

 

ТЕМА

ОФОРОМЛЕНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

Цель: Изучение общих правил выполнения чертежей и приобретение практических навыков при выполнении и оформлении чертежей.

 

Задачи: 1. Изучение ГОСТов системы ЕСКД по оформлению чертежей (ГОСТ 2.301-68 – форматы, ГОСТ 2.302-68 – Масштабы, ГОСТ 2.303-68 – Линии чертежа, ГОСТ 2.104-2006 – Основные надписи.)

2. Приобретение навыков в написании чертежным шрифтом ГОСТ 2.304-81.

 

Чертежные принадлежности и инструменты: Ватман, карандаши различной твердости, линейка, ластик, готовальня (циркуль большой и маленький, измеритель)

 

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ПО ОФОРМЛЕНИЮ ЧЕРТЕЖЕЙ

 

Чертежи всех графических заданий должны выполняются в соответствии с требованиями следующих ГОСТ ЕСКД (Единой системы конструкторской документации) [1]: ГОСТ 2.301-68* Форматы, ГОСТ 2.104-68 Основные надписи, ГОСТ 2.302-68* Масштабы, ГОСТ 2.303-68* Линии, ГОСТ 2.304-81 Шрифты чертежные.

 

Форматы (ГОСТ 2.301-68)

ГОСТом 2.301-68 установлены следующие основные форматы чертежей и их размеры для всех конструкторских документов (таблица 1.1)

Таблица 1.1 Размеры форматов

Обозначение формата А 0 А 1 А 2 А 3 А 4
Размеры сторон формата, мм 841х1189 594х841 420х594 297х420 210х297

 

Разрешается применение дополнительных форматов, образуемых увеличением коротких сторон основных форматов на величину, кратную их размерам. Коэффициент увеличения должен быть целым числом.

Основная надпись (ГОСТ 2.104-2006)

Поле чертежа внутри каждого листа ограничивается рамкой на расстоянии 5мм от границ формата, а от левого края листа – на расстоянии 20мм для брошюровки.

В нижней части любого формата вычерчивается таблица называемая основной надписью.

В правом нижнем углу на каждом чертеже помещается основная надпись вплотную к линиям рамки согласно ГОСТ 2.104-2006 (рисунок 1.1).

Формы и размеры основной надписи устанавливает ГОСТ 2.104-68. На чертежах деталей, сборочных чертежах, видах общих, схемах, основная надпись выполняется по форме 1. Для таблиц, текстовой документации, спецификаций по форме 2 и 2а. На рисунке 1.1 представлена основная надпись по форме 1, разработанная на основе стандартной применительно к учебным целям. В графах основной надписи указывают:

Рисунок 1.1 Основная надпись

в графе 1 – наименование детали или сборочной единицы, надпись выполняется шрифтом -№5 (первая буква прописная, остальные строчные);

в графе 2 – обозначение документа, установленное на кафедре согласно требованиям ГОСТ 2.201-80 надпись выполняется шрифтом -№7;

например:

(2 симв.)- код факультета;

(2 симв.)- шифр кафедры – начертательная геометрия;

(2 симв.)- № задания по кафедральному классификатору;

(2 симв.)- № листа;

(2 симв.)- № варианта;

(3 симв.)- № детали в сборочной единице или № входящей сборочной единицы;

(2 симв.)- для части документов: СБ – чертеж сборочный,

ВО – чертеж общего вида, Э1, Э2, … - схема электрическая.

 

Пример:

 

М14. 010314.000,

 

где: М - факультет механизации сельского хозяйства;

14 - кафедра начертательной геометрии и графики;

01 -№ контрольной работы, расчетно-графической работы, домашнего задания;

03 - номер листа, задания;

14 - вариант №14;

 

в графе 3 - обозначение материала (указывают только на чертежах деталей);

в графе 4 – литер чертежа (например: У – учебный чертеж, графа заполняется слева направо) надпись выполняется шрифтом №5;

в графе 5 – масса изделия (если требуется);

в графе 6 – масштаб;

в графе 7 – порядковый номер листа (если чертеж выполнен всего на одном листе, графа не заполняется);

в графе 8 – общее количество листов (графа заполняется только на первом листе);

в графе 9 – учебная группа студента, например: БГАУ – АИ103 надпись выполняется шрифтом №7;

в графе 10 – фамилии;

в графе 11 – подписи;

в графе 12 – даты.

 

Основная надпись располагается в правом нижнем углу чертежа, ее вычерчивают сплошными основными и сплошными тонкими линиями.

На формате А4 основная надпись располагается только вдоль короткой стороны листа.

Расположение основных и дополнительных граф на форматах различных размеров и положений показано на рисунке 1.2. Где 1- основная надпись, 2- дополнительные графы.

 

Формат А4 Для форматов больше А4 при расположении основной надписи вдоль длинной стороны листа Для форматов больше А4 при расположении основной надписи вдоль короткой стороны листа

Рисунок 1.2 Расположение основных и дополнительных граф на чертежах

1.3 Масштабы (ГОСТ 2.302-68*)

Масштабом называется отношение линейных размеров изображаемого на чертеже предмета к его действительным размерам. Величины масштабов принимают по ГОСТ 2.302-68. Числовой масштаб обозначают дробью в предназначенной для этого графе основной надписи по типу 1:1, 2:1, 1:2 и т.д. Отношение чисел показывает кратность увеличения или уменьшения размеров изображения на чертеже.

Если какой-либо элемент на чертеже выполнен в масштабе, отличающемся от записанного в основной надписи, то рядом с соответствующим наименованием изображения указывают масштаб по типу А (2:1)

При выполнении графического задания по учебному деталированию чертежей сборочных единиц часто пользуются пропорциональным масштабом (его также называют графиком масштабов). Он позволяет определить действительные размеры элементов деталей по чертежу, масштаб которого может быть произвольным. Пропорциональный масштаб строиться в виде прямоугольного треугольника (рисунок 1.3а), отношение катетов которого равно кратности изменения масштаба изображения (h:H).

Например, требуется определить размер H некоторого элемента вала, габаритный размер которого указан на чертеже (120 мм). Чертеж выполнен в произвольном масштабе (рисунок 1.3б). На горизонтальной прямой АВ откладывают действительный размер вала, имеющего числовой размер 120 мм.

 

a -определение размера элемента детали, б- чертеж детали

Рисунок 1.3 Пропорциональный масштаб:

 

В точке В восстанавливаем перпендикуляр, на котором откладывают отрезок ВС, измеренный циркулем – измерителем и по величине, равной изображению вала ℓ на чертеже. Таким образом, будет построен график масштаба чертежа, который позволит определить действительные размеры элемента h вала.

Для этого надо отложить величину h, измеренную циркулем – измерителем по чертежу, и отложить её параллельно катету ВС (по вертикали) между катетом АВ и гипотенузой АС. Тогда действительный размер отрезка h будет равен размеру H, взятому по горизонтали на стороне АВ пропорционального масштаба.

Аналогично изложенному, можно определить действительный размер любой детали, входящей в сборочную единицу с достаточной для учебного деталирования точностью.

При выполнении строительных чертежей и чертежей в числовых отметках пользуются также линейным и поперечным масштабами.

1.4 Линии чертежа (ГОСТ 2.303-68*)

Типы линии, их наименование, начертание, толщина и основные назначения установлены ГОСТ 2.303-68. Толщина видимого контура S зависит от величины и сложности изображения и выбирается в пределах 0,6 – 1,5 мм. Широкий диапазон толщин линий S определяется большим разнообразием масштабов изображений и форматов листов в машиностроении. Для учебных чертежей с размерами форматов А4…А2 рекомендуется диапазон S от 0,8 до 1,2 мм.

Все линии чертежа должны удовлетворять следующим требованиям:

- постоянство толщины однотипных линий в пределах данного чертежа;

- максимальная и одинаковая яркость всех линий, независимо от способа построения: карандашом или циркулем;

- максимальная контрастность линий;

- четкость концевых участков всех отрезков.

Подбирать толщину всех линий обводки следует, руководствуясь данными таблицы ГОСТ 2.303-68.

Чтобы чертеж выглядел аккуратным, четким и выразительным необходимо строго соблюдать требования ГОСТа. Наименьшая толщина линий при выполнении чертежа в карандаше на формате до А4 включительно должна быть 0,3 мм. Штрихи в штриховых и штрихпунктирных линиях должны быть одинаковой длины, а промежутки между ними равными и их следует выбирать в зависимости от величины изображения. Штрихпунктирные линии должны начинаться и заканчиваться только штрихами. Центр окружности должен отмечаться пересечением штрихов. При диаметре окружности менее 12 мм центровые линии проводятся сплошными.

Качество линий определяется параметрами: контрастность, постоянство толщины линии в пределах чертежа, яркость линий, концевые участки линий.

1.5 Шрифты чертежные (ГОСТ 2.304-81)

 

Согласно ГОСТ 2.304-81 надписи на чертежах и других технических документах всех отраслей промышленности и строительства выполняют чертежным шрифтом с наклоном в 750 к основанию строки или без наклона. Этот шрифт включает русский, латинский и греческий алфавиты, а так же арабские и римские цифры и знаки. Стандарт устанавливает 4 типа чертежного шрифта:

1) тип А без наклона, (d=h/14);

2) тип А с наклоном 75°,(d=h/14);

3) тип Б без наклона, (d=h/10);

4) тип Б с наклоном 75°.(d=h/10).

где d – толщина линии буквы

h - высота прописной буквы

Принципы построения букв, цифр и знаков шрифтов обоих типов одинаковы. Шрифт типа А отличается от типа Б шириной букв и шириной линии шрифта. Шрифт типа А более узкий и линия у этого шрифта более тонкая.

Размер шрифта (h) определяется высотой прописных букв в миллиметрах. ГОСТ 2.304-81 устанавливает следующие размеры шрифта:

1) для типа А: 2,5; 3,5; 5,0; 7,0; 10,0; 14,0; 20,0;

2) для типа Б: 1,8; 2,5; 3,5; 5,0; 7,0; 10,0; 14,0; 20,0;

Применение шрифта 1,8 не рекомендуется и допускается только для типа Б.

Высота строчных букв (русского алфавита) кроме букв б, в, д, р, у, ф округленно и соответствует последующему меньшему размеру шрифта. Например, высота строчных букв шрифта размера 10,0 равна 7 миллиметрам, шрифта размером 7,0 равна 5 мм. Для детального ознакомления с конструкцией букв, цифр и знаков шрифта, а также для успешного владения техникой их написания рекомендуется использовать вспомогательную сетку.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)