АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Верхняя челюсть

Читайте также:
  1. Верхняя и нижняя границы крупности материала оговариваются в
  2. Нижняя челюсть

Верхняя челюсть развивается как покровная кость на внешней поверхности носовой капсулы. У эмбриона она образует нижнюю часть латеральной стенки полости носа, располагаясь под нижней носовой раковиной. В ходе эмбриогенеза верхняя челюсть распространяется по латеральной поверхности носовой капсулы и становится важной составной частью полости носа. В нее погружается верхнечелюстная пазуха. Верхняя челюсть участвует, кроме полости носа, в образовании стенок глазницы, подвисочной и крыло-небной ямок, полости рта.

Соотношение компактного и губчатого вещества в различных частях верхней челюсти сильно различается. Стенки тела челюсти содержат 85-87% компактного вещества, лобный отросток - 98.5-99.3%, скуловой отросток - 91-95%, небный отросток - 77-79%, тогда как альвеолярный отросток - всего 27-30%. В альвеолярном отростке находится наиболее мощный слой губчатого вещества; отсюда оно переходит в другие отростки и в подвисочную стенку. В лобном отростке мельчайшие ячейки губчатого вещества залегают в толще кости. Из скулового отростка губчатое вещество входит в подглазничный край и распространяется в нем почти до лобного отростка. Наиболее толстые балки губчатого вещества находятся в лобном отростке, альвеолярном отростке на уровне моляров и в средней трети костного неба. Балки губчатого вещества верхней челюсти большей частью ориентированы под различными углами по высоте кости. Исходя из альвеолярного отростка, они группируются в медиальную и латеральную системы. Латеральные балки идут в лобный и скуловой отростки и к подвисочной поверхности. Медиальная группа костных балок повторяет куполообразную изогнутость костного неба.

Скопления пластинок компактного вещества, распределяющие по верхней челюсти напряжения, возникающие при откусывании и разжевывании пищи, и далее передающие их на другие соединенные с ней кости, получили название «контрфорсы». Различают лобно-носовой, скуловой, крыло-небный и небный контрфорсы.

Лобно-носовой, или передний, контрфорс проходит от альвеолярного возвышения клыка по телу и лобному отростку верхней челюсти, достигая носовой части лобной кости. Правый и левый контрфорсы соединяются поперечно расположенными костными валиками в носовой части лобной кости.

Скуловой, или альвеолярно-скуловой, контрфорс начинается от альвеолярных возвышений I и II больших коренных зубов и переходит на скуловую кость; отсюда давление передается вверх на скуловой отросток лобной кости и назад по скуловой дуге на среднюю часть основания черепа. Лобно-носовой и скуловой контрфорсы соединяются поперечными костными пластинками, проходящими по надглазничному краю.

Крыло-небный контрфорс идет от альвеолярных возвышений последних больших коренных зубов и бугра верхней челюсти по крыловидному отростку клиновидной кости и перпендикулярной пластинке небной кости и основанию черепа.

Небный контрфорс образован небными отростками верхних челюстей и горизонтальными пластинками небных костей, соединяющими правую и левую зубные дуги в поперечном направлении.

Согласно точке зрения G.Couly (1975), особую роль в костной статике лица играют крыло-клино-лобные опоры. Это парные симметричные опоры, построенные из ориентированной трабекулярной костной ткани, они соединяются в средней части лобной кости и представляют собой анатомически и функционально единое целое. Каждая опора состоит из лобной надглазничной части, не имеющей точек прикрепления мышц, и клино-крыловидной части, являющейся местом прикрепления мышц головного отдела пищеварительной системы. Автор считает, что крыло-клино-лобные опоры следует рассматривать как механический эквивалент нижней челюсти, а именно их надглазничные части соответствуют телу челюсти, крыло-клиновидные части - ее ветвям.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)