АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нижняя челюсть

Читайте также:
  1. Верхняя и нижняя границы крупности материала оговариваются в
  2. Верхняя челюсть
  3. по адресу: Нижняя Первомайская ул., д.48/9, 1-й этаж, у входа вывеска «Ателье»

Нижняя челюсть составляет твердую основу нижней части лица и, вместе с верхней челюстью, в наибольшей степени определяет форму лица. Характерными для современного человека признаками нижней челюсти являются увеличение угла ветви челюсти, уменьшение массивности челюсти, округление переднего отдела альвеолярной дуги, укорочение и утончение альвеолярной части, формирование подбородочного выступа, наличие подбородочной ости. По мнению Г.Брауса, преобразования нижней челюсти в антропогенезе обусловлены не только изменением функции зубочелюстного аппарата, но также связаны с развитием головного мозга и речи.

Будучи единственной подвижной частью лицевого скелета, нижняя челюсть является местом прикрепления многих мышц, в первую очередь жевательных, от которых в значительной степени зависит ее конфигурация.

По своему развитию нижняя челюсть представляет собой парную покровную кость (os dentale), которая образуется на наружной поверхности вентральной части хряща I жаберной дуги (меккелев хрящ); его остатки сохраняются в мыщелковом отростке и в месте соединения правой и левой половин челюсти (подбородочный симфиз), где закладываются эндохондральные точки окостенения. Подбородочный симфиз у человека замещается костной тканью на 1-2-м году жизни.

Одним из основных признаков, характеризующих нижнюю челюсть, является форма ее основания - базальной дуги. По этому признаку выделяют челюсти узкие и длинные, короткие и широкие. Величина угла челюсти зависит от формы лица, общей формы черепа, а также от особенностей прикуса.

Канал нижней челюсти, в котором проходят сосуды и нервы, обычно достаточно удален от корней зубов, но в некоторых случаях он располагается в непосредственной близости к корню III большого коренного зуба и может повреждаться при его удалении. Стенки канала часто сформированы не на всем его протяжении, и его просвет сообщается с ячейками окружающего губчатого вещества. Иногда наблюдается добавочный канал, вход в который находится вблизи отверстия нижней челюсти. В канале проходит венозный сосуд. Подбородочное отверстие представляет выход из канала нижней челюсти. Это отверстие может отсутствовать с одной, очень редко - с обеих сторон. Наблюдаются добавочные отверстия, как правило, тоже с одной стороны. Частота этих отверстий составляет около 5%.

Соотношение компактного и губчатого вещества в нижней челюсти неодинаково в различных ее частях. Выделяют 4 зоны в ветви нижней челюсти и 2 зоны в теле челюсти, которые испытывают различные напряжения при нагрузке челюсти и имеют различную структуру. В целом нижняя челюсть содержит 61.9% компактного вещества и 38.1% губчатого вещества. Наружная компактная пластинка имеет большую толщину, чем внутренняя. Самые большие скопления губчатого вещества находятся в головке и шейке челюсти, в нижней трети ветви (область жевательной и крыловидной бугристости) и в верхней части тела челюсти.

В губчатом веществе наиболее массивные костные балки расположены в зоне прикрепления жевательной и медиальной крыловидной мышц, где кость испытывает наибольшую нагрузку. Сравнительно толстые балки, соединенные мощными перекладинами, находятся в подбородочной части челюсти. По расположению перекладин губчатого вещества. В ветви челюсти выделяют передневерхнюю и задненижнюю зоны, а в теле челюсти - верхнюю и нижнюю зоны; граница между двумя последними проходит по верхушкам корней зубов. В верхней зоне преобладают прямые костные балки, расположенные по длине альвеолярного отростка. В нижней зоне (основание челюсти) балки напоминают опрокинутые арки, одним концом они обращены к альвеолам, а другим - к основанию челюсти в сторону ее угла. В ветви челюсти выделяются параболические и прямые системы костных балок. При функциональной нагрузке параболические системы ветви и прямые системы балок тела челюсти работают на разрыв, а прямые системы ветви и параболические системы балок тела нижней челюсти - на сжатие. В нижней челюсти имеются системы костных пластинок, передающих жевательные напряжения, аналогично контрфорсам верхней челюсти. Различают альвеолярный и восходящий контрфорсы.

Альвеолярный контрфорс направляется от базальной дуги к альвеолярным возвышениям.

Восходящий контрфорс проходит по ветви челюсти к венечному и мыщелковому отросткам.

Общая прочность нижней челюсти на сжатие варьирует от 450 до 1000 кг, имея максимальную величину в возрасте 20-50 лет. Переломы при наличии зубов чаще локализуются по альвеолярному краю и в основании челюсти, а на беззубых челюстях - равномерно по всему телу. Угол нижней челюсти выдерживает нагрузку до 200-300 кг, а шейки мыщелковых отростков - до 400-500 кг.

В качестве структурных единиц верхней и нижней челюсти выделяют зубочелюстные сегменты. Каждый сегмент включает костное вещество челюсти, зуб, периодонт и слизистую оболочку. Границами сегментов считаются межзубные промежутки и межальвеолярные перегородки. Каждый сегмент характеризуется различной формой костной основы, толщиной компактных пластинок, соотношением компактного и губчатого вещества, ориентацией костных балок губчатого вещества.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)