АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расстановка навигационных знаков на озерах и водохранилищах

Читайте также:
  1. Вопрос 5 Язык Как знаковая система
  2. Две классификации знаковых систем
  3. Естественный язык и его место среди других знаковых (семиотических) систем в общ-ве. Функции языка.
  4. Задание 1. Изучение морфолого-анатомических признаков рожков спорыньи
  5. Задание 5. Изучение макродиагностических признаков лекарственного растительного сырья листьев катарантуса розового
  6. Задание 9. Изучение макродиагностических признаков лекарственного растительного сырья семян шоколадного дерева
  7. И так первый раунд. Химия – знаковая наука.
  8. Изготовление и ремонт металлической галантереи, ключей, номерных знаков, указателей улиц
  9. Какой из названных признаков характеризует индустриальное общество?
  10. Какой из нижеперечисленных признаков не характеризует судебного представителя?
  11. Каталог признаков сна
  12. Конструкция букв, цифр и знаков шрифта типа Б

Расстановка навигационных знаков на мелководных озерах и водохранилищах существенно отличается от расстановки знаков на глубоководных водохранилищах ввиду различий в способах проводки судов.

На мелководных озерах и водохранилищах в основе судовождения, как и на реках, лежит глазомерная (визуальная) проводка по определенным трассам, четко огражденным навигационными знаками. Выход судна за пределы трассы не безопасен.

На глубоководных водохранилищах судоходство, как правило, осуществляется по всей акватории и не ограничивается определенными трассами. Обеспечивать движение судов со знака на знак или с огня на огонь не требуется, так как в основе судовождения лежит штурманская проводка с применением судовых технических средств навигации и навигационных карт.

На мелководных водохранилищах основными знаками навигационного ограждения являются осевые и щелевые створы и знаки «Ориентир». Знаки «Ориентир» устанавливают обычно на мысах с таким расчетом, чтобы судоводители могли периодически уточнять местоположение судна или отыскать путь к убежищу при штормовой погоде.

Осевые створы устанавливают на створных линиях длиной до 10 км. При большей длине створной линии применяют щелевые створы.

В дополнение к створам судовые ходы мелководных водохранилищ ограждают плавучими знаками – кромочными или осевыми.

Осевая расстановка плавучих знаков применяется на участках водохранилищ, если ширина судоходной полосы равна или больше трех- четырехкратной гарантированной, но не менее 300-400 м.

Кромочные знаки устанавливают с двух сторон судового хода или с одной, обычно левой стороны, считая по течению образовавшей водохранилище реки. Плавучие знаки кромок судового хода расставляют преимущественно в шахматном порядке. При использовании осевой расстановки по оси судового хода выставляют осевые знаки по принципу: «Следуй со знака на знак, оставляя меня слева».

На поворотах судового хода устанавливают поворотные кромочные или поворотно-осевые буи при осевой расстановке. Расстояние между буями определяется из условия видимости со знака на знак (с огня на огонь) и должно быть для озерных буев не более 4 км, а для озерно-речных – не более 3 км.

На всех разветвлениях транзитных судовых ходов должны устанавливаться разделительные буи.

На рис. 6.36 показана схема расстановки знаков на мелководном водохранилище.

 

 

Рис. 6.36. Схема расстановки

навигационных знаков на мелководном водохранилище:

1 – разделительный буй; 2, 3, 10 – осевые буи; 4, 6, 7, 17, 19 – кромочные буи;
5, 11, 15, 16, 18 – знаки «Ориентир»; 8 – ходовой знак; 9, 14 – осевые
створы; 12 – поворотно-осевой знак; 13 – щелевой створ

 

Навигационное оборудование глубоководных водохранилищ
(рис. 6.37), где движение судов осуществляется по всей акватории, представляет собой систему ориентиров, позволяющую судоводителям периодически уточнять свое местоположение.

В качестве береговых навигационных знаков на таких водохранилищах используются знаки «Ориентир», а в качестве плавучих – кромочные буи, которые в данном случае указывают не кромки судового хода, а левый или правый берег водохранилища. Створы применяются только на подходах к пристаням и убежищам.

 

Рис. 6.37. Схема расстановки навигационных знаков

на глубоководном водохранилище

 

На внутренних водных путях комплекс работ, необходимых для определения и указания судоводителям положения судового хода, его габаритов и особенностей выполняет служба навигационного оборудования.

В состав работ, выполняемых этой службой, входят: подготовка знаков, светосигнального оборудования и плавсредств к навигации; расстановка береговых и плавучих знаков, их перестановка в течение навигации, а также снятие при закрытии навигации; обслуживание действующих знаков и огней (окраска, ремонт, смена источников питания и света, восстановление поврежденных) и обеспечение их нормального действия; ежедневная информация о габаритах судового хода, изменениях в составе навигационного оборудования и условиях судоходства; промеры глубин, наблюдения за колебаниями уровня и русловыми переформированиями; траление и дноочищение; приемка выполненных дноуглубительных, дноочистительных и тральных работ; наблюдения за состоянием выправительных сооружений; оказание помощи судоводителям в проводке по участку транспортных судов при неполном составе знаков в весенний и осенний периоды и в ледовых условиях.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)