АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Www.condorsoaring.ru

Сергей Капицын, г. Москва

Муса Манаров на орбите пашет,
А вместе с ним – компьютер бортовой.
(с) КВН, на мотив "У самовара я и моя Маша"

Навигатор – слово, пришедшее к нам из романтической эпохи белоснежных парусников и соленых ветров и означающее людей, способных определить местоположение судна, взять верный курс, провести судно сквозь рифы... Короче "тех, которые довезут".

Ну а нам, для наших воздушных парусников (sailplane – почти буквально означает воздушный парусник) разве не нужен такой помощник? Который и курс проложит, и в родную гавань приведет? Да нужен, конечно! Еще побольше, чем морякам нужен. Они-то могут спустить паруса, закурить свои трубочки и не спеша подумать. Нам думать некогда, наши парусники теряют каждую секунду от полуметра до трех метров высоты, и нам в любой момент надо знать, как и куда ее использовать.

И разработчики авионики, не жалея живота своего, продолжают разрабатывать все новые устройства, позволяющие нам, парящим под облаками, чувствовать себя сухо и комфортно. Авионика современных планеров за последние полвека сделала огромный рывок вперед, от примитивных некомпенсированных барометрических приборов до точнейших электронных систем и GPS-навигации.

Впрочем... Какое это имеет отношение к нам? Кто-нибудь видел в "Бланике" электронный вариометр? А GPS-logger? Ну, поднимите руки – кто? Нет таких? Ну, хорошо, а в Янтаре? Да‑а‑а, явно не лес рук. Выходит, и тут мы опять "позади планеты всей"?

Ну, не совсем. Многие молодые спортсмены уже используют достижения современной электроники. И это замечательно. Но такая картина в основном в больших спортивных клубах. А все прочие продолжают летать "на глазок". Тем же грешат и многие уважаемые мастера старшего поколения. Они считают, что их огромный опыт с лихвой компенсирует отсутствие "умной электроники" в кокпите. В чем-то они, конечно, правы и мастерство не пропьешь, но разве будут лишними несколько километров в час на долете, когда зачастую место в турнирной таблице определяют буквально секунды (кому как не кондорпилотам это знать!)?

Ну ладно, это спортсмены, с ними все понятно. Ну а прочие смертные? Им-то компьютер зачем, если они летают вокруг да около аэродрома и очки и секунды им по барабану? А разве им помешает знать, сколько у них еще в запасе высоты на поиски запропастившихся термиков? Или уже пора сматывать удочки и топать на родной аэродром? В Штатах и Европе даже любитель не поднимется в воздух без компьютера на борту. Потому что это, прежде всего, его личная безопасность. Неудивительно, что практически единственный ресурс в рунете, посвященный авионике современных планеров, написан Юлием Герчиковым, проживающим (и летающим) в США. Но его статья появилась несколько лет назад, а несколько лет для компьютерных систем – большой срок. Появляются новые программы, развиваются старые. И вот я, не собираясь составить конкуренцию статье уважаемого Юлия, а стараясь лишь дополнить, углУбить и усугУбить ее, решил описать три программы, работающие на наладонных компьютерах. Вдруг кому пригодится? Да и ресурсов в рунете теперь будет аж целых два!

Возможно, многие вещи покажутся очевидными тем, кто пользовался подобной программой в Кондоре. Пусть они простят меня и такие места не читают, но я старался писать в расчете на неподготовленного читателя, в тайной надежде, что эта статья будет полезна не только кондорпилотам, но и тем пилотам настоящих планеров, кто имеет о возможностях современных навигационных систем лишь отдаленное представление.

А теперь...


.... Disclaimer (или, говоря простым и понятным русским языком, "я – не я, и лошадь не моя"): все написанное ниже является личным мнением автора на момент написания статьи. И нет никаких гарантий, что оно не изменится по прошествии времени. Поэтому убедительно прошу воспринимать мои сентенции не как догматическую истину, а как впечатления человека, только начинающего знакомиться с миром компьютерной навигации.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)