АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Бабочки

Читайте также:
  1. Начальных условий (“эффект бабочки”)

У края крыши с видом на картонные дома

Серое беспросветное небо, будто акварельный рисунок над головой наблюдает за облаками цвета старой заасфальтированной дороги, где тяжелый, как свинец холодный воздух, я глубоко вдыхаю, словно дельфин оказавшийся без воды.

В ночь. На крыше моего далеко не отличавшегося по своей архитектуре от соседних дома, без намёка на какую-либо индивидуальность коробки от телевизора. Стою, и край под моею правой ногой, осыпаясь, будто просит освободить его от тяжести моего не безгреховного тела, только лишь тела, потому как мысли давно отделились и путешествовали по улице, где стоит мой дом, не отличающийся своим происхождением от других, в котором когда-то давно, а именно 1994 году поселилась моя семья.

И тогда эта разнооттеночная серость и люди вокруг казались мне облаками, которые могут столкнуться и разразится гром, а потом они начнут беспощадно извергать из себя проливной дождь, такой долгий, от чего и противный. Когда ты там, с другой стороны дома, а не в той самой картонке, где можно выпить чашку горячего чая и согреться в теплой ванне с неестественно зелёными стенами и такими же занавесками, на которых бирюзовые дельфины весело танцуют без воды.

И вот на той самой крыше, стою с моими путешествующими мыслями и думаю о том, как люблю эту местность, дома вместившие людей с их скандалами и примирениями, разбитыми тарелками и новыми холодильниками, с горечью и радостью, расфасованные, как в контейнерах в разные ячейки, и смотрящие из их прозрачных крышек; и в этот момент одолевает меня тяга обнять всю эту совершенно неинтересную для фотографа картину и перенести их куда-нибудь на Карибские острова, чтобы люди в своих маленьких жизнях и больших проблемах вдруг обнаружили, что всё как раз наоборот и теперь не придётся искать работу, чтобы прокормить семью, а достаточно выйти во двор, чтобы собрать урожай с бананового дерева и обязательно угостить маленькую коалу, мирно посапывающую на дереве.

Твои оковы - твоё отражение

Твой образ - всего лишь отражение в зеркале. Я его разобью, чтобы лучше тебя увидеть, чтобы услышать стон твоей души, распахнувшийся от оков призрачного неба. Я буду молчать, потому, как с душою говорить не нужно, она и так всё понимает, как вампир, над которым властна бесконечная жажда крови, бесконечно много желаний и у людей, погибающих от них самих, как душа, не отражающаяся в зеркале...

Лучше

Лучше не думать о рае, чтобы потом было не так обидно туда не попасть.
Лучше не стремится в рай, чтобы не разочароваться.
Лучше не убегать от ада, чтобы он тебя никогда не догнал.
Лучше не стремится в ад, чтобы не разочароваться.
Лучше только там где нас нет; там, где мы, может быть только хорошо или плохо.

 

 

*

Быть наедине с собой, значит слышать голоса, но не придавать им значения. Где бы ты не был.

Бабочки

Вопреки, а быть может по воле...

...стремились бабочки к свету, их жадно лучи слепили, сжигая крылья. Бабочки не долетели, сгорев в одночастном желании, они просто не умели, жить по-другому...

...а те, что во тьме остались, страхом своим поглотились, они в сомненьях метались, в смятении и растворились...

К рассвету волна смывала тела безжизненных крыльев, и в память о них отражалось небо в водной стихии...

Иногда

Иногда мне кажется, что мир такой статичный, словно зыбучие пески, а я, как муравей карабкаюсь по нему, стремлюсь залезть на вершину, и никак не могу, и чем больше стараюсь, тем больше песка сыпется мне на голову.

*

...тот день ведь похож на остальные, совершенно похож, до такой степени, что стёрт из памяти... ты его помнишь? - нет... и я не помню...он не холодный и не горячий, не приятный и не зудящий, незаметный, как будто бы растворившийся между прошлым и будущим...


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)