АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основная надпись чертежа

Читайте также:
  1. II. Основная часть
  2. II. Основная часть
  3. Глава четвертая : Основная причина ширка и куфра - это говорить об Аллахе (а также на Аллаха и от имени Аллаха) без знания и доказательств от Аллаха.
  4. Заработная плата (основная заработная плата и дополнительная: премии и надбавки).
  5. Надпись
  6. Надпись
  7. Нормативно-правовые акты как основная форма (источник) права.
  8. Обучающая (основная)
  9. Основная
  10. Основная
  11. Основная
  12. Основная

ГОСТ 2.104—68 устанавливает формы, размеры, порядок заполнения основных надписей и дополнительных граф к ним в конструкторских документах. Установлены две формы основной надписи: форма 1 — для чертежей и схем; форма 2 — для текстовых документов. Располо­жение основной надписи чертежа показано на рис. 1.1.Hа листах формата А4 основную надпись по ГОСТ 2.301— 68 располагают вдоль короткой стороны листа. Основная надпись для учебных чертежей выполняется по форме 1 (рис. 1.2а).

Графа 1 — Наименование чертежа.

Графа 2 — Обозначение чертежа, состоящее из индекса раздела курса черчения, например ЧГ — черчение геометрическое, ЧП — черчение проекционное и т. д.; справа от индекса ставится номер курса, семестра, порядковый номер задания, номер варианта, например, ЧГ 01.01.01.003

Графа 4— Литера чертежа «у» (учебный чертеж).

Графа 9— Название учебного заведения и шифр группы.

Графа 10— Характер работы, выполненной лицом, подписавшим чертеж (чертил, проверил).

Рис. 1.2а

На рисунке 1.2б приведен пример заполнения основной надписи.

 

Рис. 1.2б

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)