АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предпринимательская деятельность

Читайте также:
  1. Влияние природных факторов на хозяйственную деятельность.
  2. МАРКЕТИНГОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
  3. Научно-исследовательская деятельность.
  4. Органы, осуществляющие финансовую деятельность.
  5. Оценочная деятельность.
  6. Практическое занятие №10. Политический процесс и политическая деятельность.
  7. Предпринимательская деятельность
  8. Предпринимательская деятельность без образования юридического лица.
  9. Предпринимательская деятельность гражданина
  10. Предпринимательская деятельность юридических лиц. Понятие предприятия, виды, классификация и организационно-правовые формы предприятия.
  11. Прочая полиграфическая деятельность.

Хозяйственное право: сущность, предмет и основные категории.

ХП – как отрасль права представляет собой совокупность норм, регулирующих предпринимательские отношения, и тесно связанные с ними другие, в т. ч. некоммерческие отношения, а также отношения по гос. регулированию хоз. деятельности. Отграничение ХП от других отраслей права производится в сравнении его предмета, метода, субъектного состава, источников с аналогичными понятиями смежных отраслей права. Предмет и метод правого регулирования явл. квалификационными признаками деления системы права на отрасли и именно по предмету и методу отрасли отграничиваются одна от другой. В существующей системе права в нашей стране ХП не выделено. Оно формируется из норм различных отраслей права, преимущественно таких, как гражданской, трудовое, административное, экологическое, финансовое и др.Т.к. хоз. деятельность невозможна без образования по определенным правилам доходов и их реализации, она предполагает формирование предпринимательской собственности, точное определение доходов и прибыли, поэтому в части образования гос. доходов, на основе отчисляемых налогов, ХП граничит с финансовым. Предмет ХП – регулируемая им совокупность отношений, складывающихся в процессе предпринимательской деятельности. К особенностям предмета относятся: широкое разнообразие реальных хоз. отношений; самостоятельность субъектов хозяйствования в выборе и определении организационно-правовой формы предприятия, характера деятельности и т. д.; рыночный характер отношений между субъектами хозяйствования; орг. деятельность и управление на основе разнообразных механизмов; возможность создания субъектами хозяйствования собственных механизмов взаимодействия. Метод правового регулирования – совокупность приемов и способов воздействия на отношения, регулируемые данной отраслью.

Предпринимательская деятельность.

ПД – самостоятельно осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве. Основные признаки предпринимательства: 1. Самостоятельность и независимость в выборе вида деятельности. 2. Коммерческая свобода в выборе путей реализации продукции, выборе контрагентов, заключении договоров, свободное ценообразование. 3. Личная экономическая заинтересованность – стремление получить максимальную прибыль. 4. Личная ответственность за нарушение договорных, кредитных, расчетных и налоговых обязательств, продажу товаров и их качество. 5. Работа в жестком режиме, т. е забота б экономии в всем, рациональное использование земель и др. природных ресурсов, не загрязнять окр. среду, не нарушать нормы Товарной Биржи, заботиться о здоровье работников. 6. Новаторство и постоянный творческий поиск, внедрение современной техники и технологии, привлечение высококвалифицированных кадров и постоянное повышение квалификации работников. 7. Хозяйственный риск – который постоянно сопутствует бизнесу, и формирует высокую степень деловитости, соперничества и динамизма. Имущественная ответственность является полной (гражданин-предприниматель отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое не может быть обращено взыскание.). ИП, который не в состоянии удовлетворить требованиям кредитора, м. б. признан банкротом, при этом он утрачивает регистрацию.

3. Принципы и методы хозяйственного права. Метод хоз.права представл.собой набор способов и приемов воздейст.на регулир.объект. сущ.след.методы пред.права:

1.метод обязат.предписаний; 2.метод автономных решений (метод согласования(прим.к организ.правов.связей между участниками правоотнош.); метод разрешения(прим.к содерж.правовых норм). 3.метод рекомендации. Принципы – основополагающие начала, которые распространяются на весь комплекс правовых норм, обеспечивающих регулирование хоз. права. Основные признаки хозяйственного права: 1. экономической свободы предпринимательства. 2. многообразия форма собственности. 3. единого экономического пространства. 4. поощрения добросовестной конкуренции и защита от монополии. 5. равноправия субъектов. 6. гос. регулирования предпринимательской деятельности. 7. законности.

4. Источники хозяйственного права. Под источником права понимается гос воля, выраженная в акте компетентного гос органа. Этими актами в хоз права явл: - Конституция РФ – главный источник сист-мы права; - кодексы РФ; - Федерал Законы РФ – основной источник; - Указы Президента РФ, издаваемые в дополнение или развитие законов, при наличии в них пробелов и при необходимости оперативного установления правовых норм: - постановления Правительства РФ, издаваемых в пределах компетенции в развитие и исполнение законов: - гос стандарты на продукцию, услуги, строит-ые объекты, устанавливаемые Госстандартом и др. компетентными органами; - акты министерств и ведомств, направленные на исполнение законов, Указов Президента РФ и постановлений экономич. сфере (Министерство финансов РФ, Министерства экономики, Министерство торговли, Министерства по налогам и сборам, ЦБанк РФ и др.); - акты региональных органов власти и управ-ия, издаваемые в пределах их компетенции в соотв-вии с разграничением полномочий между РФ и субъектами РФ.

5. Отличие от других отраслей права. Хоз право как отрасль права представляет собой совокупность норм, регулирующих предпринимательские отношения, и тесно связанные с ними другие, в т.ч. некоммерческие отношения, а также отношения по гос. Регулир-ию хоз деят-ти. Отграничение х/п от других отраслей права производится в сравнении его предмета, метода, субъектного состава, источников с аналогичными понятиями смежных отраслей права. Предмет и метод правового регулирования явл. Квалификационными признаками деления сис-мы права на отрасли и именно по предмету отрасли ограничиваются одна от другой. В существующей сис-ме права в нашей стране х/п не выделено. Оно формируется из норм различ-ых отраслей права, преимущественно таких, какгражданское, трудовое, административное, экологич, финан, эклогич., и др. Т.к. хоз. Деят-ть невозможна без образования по определённым правилам доходов и их реал-ции, она (х/п) предполагает формирование предпр-ем себестоимости, точнее определение доходов и прибыли, поэтому в части, образования госдоходов, га основе отчисляемых налогов, х/п граничит с фин-ым. Предметом любой отрасли права явл. круг общественных отношений, регулируемых её нормами.Предмет х/п - это регулируемая им совок-ть отношений, складывающихся в процессе предприним. деятель-ти. К особенностям предмета х/п относятся: - широоке разнообразия реальных хоз. Отношений; - самостоятельных субъектов хозяйствования в выборе и определении организац-правовой формы П, хар-ра деят-ти, и т.д. – рыночный характер отношений между субъектами хозяйствования; - организация Д и управ-ия на основе разнообразных механизмов: - возможность создания субъектами хозяйств-ия собствен. Механизм взаимодействия.

6. Понятие и признаки субъектов предпринимательского права. Субъекты отношений, регулируемых нормами хоз. права – носители хоз. прав и обязанностей, обладающие следующими признаками: регистрация в установленном порядке; наличие хоз. компетенции; наличие обособленного имущества, как базы для осуществления предпринимательской деятельности; самостоятельная имущественная ответственность. Для реализации своих прав и обязанностей субъекты х/п должны обладать дееспособностью и правоспособностью. Правоспособность – способность иметь гражданские права и нести обязанности, дееспособность – способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские пава, создавать гражданские обязанности и исполнять их. Субъекты х/п – конкретные участники, стороны правоотношения, наделенные правами и обязанностями в сфере хозяйствования; граждане – индивидуальные предприниматели, юр. лица; РФ, субъекты РФ, муниципальные образования. Признаки юр. лица – это внутренние, присущие ему свойства, чтобы организация могла признаваться субъектом гражданского права: орг. единств, имущественная обособленность, принцип самостоятельности гражданско-правовой ответственности, выступление в гражданском обороте от собственного имени – т. о. юр. лицо- признанная государством в качестве субъекта права организация, которая обладает обособленным имуществом, самостоятельно отвечает этим имуществом по своим обязательствам и выступает в гражданском обороте т своего имени.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)