АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конкурс Визитная карточка

Читайте также:
  1. II. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА
  2. II. Цели и задачи конкурса
  3. III. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
  4. IV. Порядок представления на конкурс
  5. IV. Условия проведения Конкурса
  6. IV. Условия проведения Конкурса
  7. V. Подведение итогов Творческого конкурса
  8. V. Условия конкурса.
  9. V. Условия проведения конкурса концертных направлений.
  10. V. Условия участия в фестивале и конкурсах
  11. VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА
  12. VI. ПРОГРАММА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСНЫХ ПРОСМОТРОВ

Положение

О проведении дивизионных соревнований

"Нижегородская школа безопасности – Зарница"

В 2013- 2014 учебном году

 

Содержание конкурсной программы дивизионных Соревнований

Конкурс Визитная карточка

Тема визитной карточки "Знакомьтесь - это мы". Форма представления – творческое выступление. Сценарий выступления руководитель сдает старшему судье до начала проведения данного конкурса. Продолжительность показа до 5 минут. За превышение времени, за каждые 30 сек. – штраф 10 баллов. В подготовке визитной карточки необходимо использовать музыкальное сопровождение.

Критерии оценки визитной карточки:

- соответствие выступления заданной тематики;

- целостность выступления;

- разнообразие используемых выразительных средств;

- исполнительский уровень;

- оформление выступления (костюмы, реквизит);

- соответствие возрастным особенностям и интересам участников команд.

Каждый критерий конкурса оценивается по 10 - балльной системе.

Команда-победительница определяется по наибольшей сумме баллов. В случае равенства баллов предпочтение отдается команде, имеющей лучший результат по критерию "разнообразие используемых выразительных средств".

 

5.2 Конкурс "История Отечества"

Конкурс "История Отечества" проходит в форме викторины, где каждый участник команды получает тестовое задание с 10 вопросами и в течение 10 минут готовит ответ.

В данную викторину входят вопросы на знание истории России по следующим темам: "По истории России: Великокняжеская Русь, Царская Русь, Императорская Россия с 1689 по 1891г", "300 лет основания Нижегородской Губернии".

Тестовые задания разрабатываются государственным бюджетным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования "Нижегородский институт развития образования" (далее – ГБОУ ДПО НИРО).

При равенстве баллов, преимущество отдается команде, затратившей наименьшее время на выполнение тестов. Исправление ответов считается ошибкой.

 

5.3. Конкурс "Хорош в строю – силен в бою"

В конкурсе принимает участие вся команда.

В ходе конкурса оцениваются:

- символика команды и внешний вид участников (форма одежды - парадная с изображением символики команды, наличие головного убора);

- выполнение строевых приемов без оружия. Последовательность подачи команд: построение в две шеренги; выполнение команд "Становись" "Равняйсь", "Смирно"; доклад судье о готовности к смотру (приветствие судьи:-«Здравия желаю, товарищ судья!»); подача команд: "Вольно", "Отделение – Разойдись";

- построение в одну шеренгу; расчет на "первый"- "второй"; перестроение в две шеренги; повороты: налево, направо, кругом; подача команды о начале движения; движение строевым шагом в колонну по двое; изменение направления движения командами: "Нале-ВО", "Напра-ВО", "Кругом–МАРШ"(элементы выполняется дважды);

- отдание воинского приветствия в строю; исполнение строевой песни в движении (один куплет и припев); остановка по команде "Стой"; подача команд: "Вольно", "Отделение – Разойдись";

- действия командира оцениваются на каждом этапе (доклад судьям о прибытии на этап, правильность подачи команд, строевая выправка, подход и отход и т.д.).

Каждый элемент (прием) оценивается по 10 - балльной системе. Прием пропущен или не выполнен – ставится оценка "ноль". Лучшими считаются команды, которые набрали наибольшую сумму баллов. При равенстве суммы баллов команд предпочтение отдается команде, получившей лучший результат по выполнению команд командира.

 

5.4. Конкурс "Безопасное колесо"

Конкурс состоит из теоретического задания на знание правил дорожного движения; практического задание "Дорожное движение"; задания по фигурному вождению велосипеда (средняя возрастная группа); задания "Пазл" (младшая возрастная группа).

Участники каждого из этапов конкурса определяются руководителем команды. Бланки для ответов и ведомости заполняются в соответствии с Приложением 3 к Положению.

В конкурсе участвуют:

- четыре человека из состава команды – теоретическая часть;

-три человека- практическая часть(младшая группа – пазлы, средняя- вождение велосипеда);

-три человека – моделирование дорожной ситуации (макет).

Конкурс проводится по экзаменационным билетам категорий "А" и "В" (срелняя возрастная группа). В каждом билете по двадцать вопросов. Участники должны дать как можно больше правильных ответов тестового задания из курса ОБЖ (младшая возрастная группа). Тестовое задание состоит из двадцати вопросов по темам: правила поведения детей на улице и дороге, правила дорожного движения, предупреждающие и запрещающие знаки, обязанности пешеходов и пассажиров. За каждый неправильный ответ – штраф. Время выполнения заданий для всех возрастных групп - 10 минут.

Судья объясняет порядок и правила выполнения задания. Решение заданий начинается по команде судьи, который фиксирует время каждого участника и вносит его в бланк ответов.

За нарушение дисциплины во время выполнения заданий (разговоры друг с другом, подсказки, использование шпаргалок и т.д.) начисляется три штрафных балла конкретному участнику, за повторное нарушение участник отстраняется от состязаний, а команде начисляются двадцать штрафных баллов со временем "10 минут".

Практическое задание выполняется на велосипеде (средняя группа), предоставляемом организаторами.

Для выполнения данного практического рекомендуется использование велосипеда с диаметром колеса 50см, шириной протектора от 40 до 50мм. Допускается использование велосипедов иных моделей. При этом условия для

всех участников должны быть одинаковыми. Каждый участник при прохождении задания должен быть экипирован шлемом, наколенниками, налокотниками.

В конкурсе участвуют три человека из состава команды, не принимавшие участие в выполнении "Теоретического задания на знание правил дорожного движения (далее - ПДД)". Участники выполняют ряд упражнений определенных заранее. Количество и порядок расположения препятствий определяется судьей этапа.

Виды упражнений практического задания конкурса

"Дорожная грамота"*

"Перевозка стакана с водой"

Участнику необходимо, не останавливаясь, перевезти стакан с водой (держа его в руке) с одной тумбы на другую. Высота тумбы – 70 см; расстояние между тумбами – 400 см.

Ширина трассы при выполнении упражнения – 80 см.

Штрафные очки начисляются за:

проезд мимо тумбы  
пролитие воды из стакана  
падение кружки во время движения  
касание велосипеда рукой, держащей кружку с водой  
выезд за пределы трассы  
падение с велосипеда (касание земли двумя ногами одновременно)  

"Змейка"

Участник проезжает попарно расставленные "шайбы", стараясь их не задеть и не выехать за габариты площадки. Каждая пара находится на расстоянии 1 – 2 м друг от друга. Расстояние между центрами "шайб" в паре – 15 см. Высота "шайб" – от 2,5 до 6 см, диаметр – 14 см. Длина "змейки" – 10 м, расстояние от одной пары фишек до второй – 250 м. Расстояние между парами "шайб" по ширине – 50 см.

 

 

Штрафные очки начисляются за:

пропуск препятствия  
сдвиг фишки  
не проехал между фишками передним колесом  
не проехал между фишками задним колесом  
выезд за пределы габаритов препятствия  
падение с велосипеда (касание земли двумя ногами одновременно)  

"Коридор"

Участник проезжает коридор длинной 1 м из двух параллельно лежащих досок, расстояние

между досками 8 см.

Штрафные очки начисляются за:

пропуск препятствия  
наезд на доску передним колесом  
наезд на доску задним колесом  
падение с велосипеда (касание земли двумя ногами одновременно)  

 

"Слалом"

Участник проезжает между семью конусами, поочередно огибая каждый конус с правой или левой стороны и стараясь не задеть их. Конусы устанавливаются в одну линию с различными интервалами. Между 1 и 2 конусом 120 см, 2 и 3 – 115 см, 3 и 4 – 110 см, 4 и 5 - 105 см, 5 и 6 – 100 см, 6 и 7 – 95 см. Ширина трассы при выполнении упражнения обозначена ограничительными линиями, нанесенными на расстоянии 100 см с каждой стороны от оси конусов.

Штрафные очки начисляются за:

пропуск препятствия  
смещение или касание конуса  
падение конуса  
пропуск конуса  
выезд за пределы трассы  
движение в обратном направлении  
падение с велосипеда (касание земли двумя ногами одновременно)  

 

 

"Прицельное торможение"

Участник, заезжая в коридор, должен произвести торможение велосипеда, максимально приблизив переднее колесо к планке (стоп-линии), но не сбив ее (не наезжая на стоп-линию). Длина коридора на 5 см больше длины велосипеда, предоставляемого для выполнения упражнения. Ширина коридора – 80 см. Контур коридора очерчивается линиями. По углам элемента расставляются конусы. На верхнюю часть конусов кладется планка (полая металлическая, пластиковая или, при их отсутствии, деревянная трубка) длиною не менее 80 см.

Штрафные очки начисляются за:

пропуск препятствия  
нога или ноги находятся за пределами ограждения  
велосипед находится за пределами ограждения  
падение планки  
падение с велосипеда (касание земли двумя ногами одновременно)  

*Победителем на данном этапе считается участник, который набрал минимальную сумму штрафных баллов. При одинаковой сумме штрафных баллов предпочтение отдается участнику, который затратил наименьшее время на прохождение этапа. При совпадении обоих критериев оценки двум или более участникам присваивается одинаковое итоговое место (например, при одинаковых показателях трех участников, всем присваивается 1-е место, а следующему за ними – 4-е).

 

5.4.1 Практическое задание "Дорожное движение".

В практическом задании участвуют три человека, незадействованные в прохождении этапов теоретического задания на знание "ПДД".

Упражнение выполняется на макете, имитирующем дорожное движение. При этом допускается использование электронного макета в виде картинки на мониторе персонального компьютера, ноутбука. На макете имитируется дорожный перекресток с заданными сигналами светофора или жестом регулировщика. Участники указывают на макете разрешенные или неразрешенные варианты движения пешеходов, велосипедистов, для старшей и средней возрастных групп дополнительно и транспортных средств через перекресток в предложенных судьей дорожных условиях при заданных сигналах светофора или регулировщика. Время выполнения – 3 минуты. За каждый неверный ответ начисляется по одному штрафному баллу.

Победителем становится команда, получившая наименьшее количество штрафных баллов. При равенстве показателя предпочтение отдается команде, затратившей меньшее время на прохождение задания. При совпадении обоих критериев оценки двум или более участникам присваивается одинаковое итоговое место (например, при одинаковых показателях трех участников всем присваивается 1-е место, а следующему за ними – 4-е).

5.4.2. Практическое задание "Пазл" (младшая группа).

В практическом задании участвуют 3 человека. Каждая команда собирает пазл, состоящий из пятидесяти элементов, на котором изображено транспортное средство (автомобиль, автобус, трамвай, троллейбус). Время выполнения – 3

минуты. Подсчет штрафных баллов ведется по количеству несобранных элементов пазла – за каждый "несобранный" элемент начисляется по одному штрафному баллу.

Победителем становится команда, получившая наименьшее количество штрафных баллов. При равенстве показателя предпочтение отдается команде, затратившей меньшее время на прохождение задания. При совпадении обоих критериев оценки двум или более участникам присваивается одинаковое итоговое место (например, при одинаковых показателях трех участников всем присваивается 1-е место, а следующему за ними – 4-е).

Подведение итогов конкурса "Безопасное колесо" по итогам прохождения этапов (теоретическое задание на знание "ПДД", практическое задание - "Дорожное движение" и "Пазл") осуществляется суммированием мест, занятых участниками, определяются места команд. Победителем становится команда, сумма мест которой будет наименьшей.

В случае равенства суммы мест среди нескольких участников предпочтение отдается команде, занявшей более высокое место при выполнении теоретического задания на знание "ПДД". Если и далее показатели команд равны, то предпочтение отдается команде, занявшей более высокое место при выполнении задания "Дорожное движение", далее – "Практического задания" и этапа "Пазл".

 

5.5.Конкурс "Комбинированная пожарная эстафета"

Конкурс состоит из теоретического и практического заданий.

В выполнении теоретического задания участвуют 4 девушки. Участники за 3 минуты должны ответить на 10 тестовых вопросов из курса ОБЖ на знание средств пожаротушения, причин возникновения пожаров. За каждый неправильный ответ штраф – 1 балл.(1 балл равен 5 секундам штрафного времени).

Практическое задание проходит в форме эстафеты, где участвуют все юноши из команды. Все снаряжение и инструменты сложены на площадке перед началом этапа. В ходе эстафеты участники выполняют следующие нормативы:

-одевание боевой одежды и снаряжения пожарного на время (3 человека)

- прокладка рукавной линии длиной 40 м. со стволом "Б";

-соединение рукава с тройником;

-соединение ствола;

- ликвидация огня (сбивание мяча) с помощью пожарного рукава.

На дорожке устанавливаются (укладываются):

- 2 напорных рукава;

- комплект боевой одежды и снаряжения;

-тумба с мячом.

В эстафете побеждает команда, показавшая лучшее время выполнения упражнения. При равном количестве времени предпочтение отдается команде, показавшей лучший результат в ликвидации огня.

Команда-победительница конкурса определяется по наименьшему количеству времени за эстафету с учетом штрафного времени полеченного в теоретическом задании.

 

5.6 Конкурс "Сильные, ловкие, выносливые"

В конкурсе принимает участие вся команда.

Спортивная программа состоит из трех видов:

- эстафета (10 х 100м). Проводится согласно правилам соревнований по легкой атлетике;

- силовая подготовка. Юноши средней возрастной группы выполняют упражнение "подъем переворотом на перекладине", младшей

возрастной группы – "подтягивание на перекладине";

-девушки всех возрастных групп – "подъем туловища из положения лежа" за 1 минуту;

Упражнения "подъем переворотом" и "подтягивание на перекладине" выполняются в соответствии с рекомендациями по физической подготовке.

Зачет производится по сумме всех результатов в каждом виде. Результаты суммируются.

Команда-победительница определяется по наибольшей сумме набранных очков. При равном количестве баллов предпочтение отдается команде, имеющей лучший результат по силовой подготовке.

5.7 Конкурс "Меткий стрелок"

Участники конкурса производят стрельбу из пневматической винтовки.

Вся команда выполняет стрельбу из пневматической винтовки с открытым прицелом по неподвижной мишени из положения лежа с упором. Дистанция стрельбы – 10 м, мишень № 6, количество выстрелов - три пробных и пять зачетных.

Победитель определяется по наибольшей сумме выбитых очков. При равной сумме очков предпочтение отдается команде, имеющей лучший личный результат.

До начала стрельб руководители команд обязаны сдать в судейскую коллегию ведомости о проведении инструктажа по технике безопасности. За грубое нарушение правил техники безопасности (стрельба до команды "Огонь", после команды "Отбой", прикосновение к оружию без команды "К бою") участник снимается с соревнований, и его очки аннулируются. Команда-победительница определяется по сумме выбитых очков.

5.8. Тактическая игра "Поиск"

Участвует вся команда. Форма одежды и экипировка должна обеспечивать маскировку и выполнение боевой задачи. Протяженность глубины направления ведения поиска до 2 км.

Этапы игры:

- уяснение поставленной задачи (по предложенной легенде) и отдача боевого приказа;

-проверка готовности боевого оружия(неполная разборка –сборка АКМ);

- проведение поиска (прохождение контрольных точек) с движением по назначенному азимуту и проверкой знаний по военной топографии;

- разведение костра;

-установка и снятие палатки;

-подъем и спуск по склону с использованием веревки;

- выполнение стрельбы из пневматических винтовок по падающим мишеням, время на стрельбу 2 минуты, количество выстрелов - три на одного человека (выполняют стрельбу любые пять человек из команды), расстояние до 10 м., допускается помощь другим участникам команды без смены огневой позиции.

- оказание доврачебную помощь раненому и осуществить его транспортировку;

- подготовка и выполнение донесения по результатам выполнения боевой задачи.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.016 сек.)