АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Показатели экономической эффективности

Читайте также:
  1. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  2. V. Оценка эффективности выбора СИЗ
  3. VI Съезд народных депутатов и изменения в экономической политике
  4. VI. Оценка эффективности применения СИЗ
  5. VII. Комплексная оценка эффективности СИЗ
  6. VIII. Оформление результатов оценки эффективности СИЗ
  7. Абсолют стат показатели: нат, стоим, труд.
  8. Агрегированные показатели СНС.
  9. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.
  10. Анализ состояния и эффективности использования основных фондов.
  11. Анализ экономической эффективности товарных сельскохозяйственных культур
  12. Анализ эффективности использования оборотных средств


Эта группа показателей в наибольшей степени характеризует уровень экономического развития, так как показывает – прямо или косвенно – качество, состояние и уровень использования основного и оборотного капитала страны, трудовых ресурсов.
Не вдаваясь в подробное перечисление и методику расчета показателей этой многочисленной группы, можно выделить из них:
а) производительность труда (в целом, по промышленности и сельскому хозяйству, по отдельным отраслям и видам производств);
б) капиталоемкость единицы ВВП или конкретного вида продукции;
в) фондоотдачу единицы основных фондов;
г) материалоемкость единицы ВВП или конкретных видов продукции.
Важным условием при анализе этой группы показателей является необходимость рассмотрения их не по отдельности, а в связи друг с другом. Так, высокая производительность труда может быть достигнута ценой чрезмерной интенсификации труда, либо огромных капитальных затрат и материальных ресурсов.
Поэтому каждый из основных показателей функционирования экономики страны, как правило, детализируется и анализируется с помощью частных показателей, отражающих влияние различных факторов на основной. Например, производительность труда повышается под влиянием изменений в:
- технике и технологии;
- качестве рабочей силы (квалификация, состояние здоровья, половозрастной состав);
- качестве используемых оборотных средств;
- спросе;
- государственном регулировании;
- перераспределении ресурсов капитала в стране и т.д.
Как указывалось, эта группа показателей самая многочисленная, так как охватывает функционирование всех элементов производственного процесса и непроизводственной сферы. Достаточно сказать, что в статистике бывшего СССР для оценки эффективности работы отдельного промышленного предприятия Госпланом рекомендовалось более 500 показателей, что не столько детализировало анализ, сколько запутывало его и давало необъективную картину.
В последние годы в специальных исследованиях и статистической информации все шире применяются «показатели сравнительной конкурентоспособности», разработанные МВФ и принятые в СНС. Эта система показателей создана для соизмерения цен и издержек в обрабатывающей промышленности страны и по отношению к средневзвешенным соответствующим индикаторам наиболее развитых индустриальных стран. Таких показателей пять:
1. Удельные затраты на заработную плату (в расчете на единицу продукции).

2. Нормализованные удельные затраты на рабочую силу (в расчете на единицу продукции), т.е. выпуск продукции на отработанный человеко-час.
3. Уровень полных удельных издержек по элементам добавленной стоимости, т.е. показатели удельных расходов всех первичных факторов производства.
4. Сравнительный уровень оптовых цен промышленности.
5. Сравнительный уровень экспортных цен промышленных товаров.
Конечно, и эта система не в полной мере характеризует экономическую эффективность страны, однако одну из сторон ее деятельности – конкурентоспособность в международной торговле – отражает достаточно достоверно.
Несмотря на все попытки сформулировать агрегатный показатель эффективности функционирования национальной экономики, который бы отражал и уровень экономического развития страны, такой показатель не создан в связи с многочисленными трудностями сведения воедино стоимостных и натуральных величин, затрат квалифицированного и неквалифицированного труда и др. Однако общий подход имеется и заключается в конструировании показателя, позволяющего соотносить совокупные результаты труда общества за отчетный год (ВВП/ВНП, НД) с совокупными затратами всех факторов производства, приведенными к тому же отчетному году.
Чем выше уровень экономического развития страны, тем активнее и многообразнее формы ее внешнеэкономических связей. Следовательно, участие страны в международных экономических отношениях отчасти может отражать уровень ее экономического развития.
Наиболее распространенными являются показатели, характеризующие активность страны в мировой торговле:

 

3. Глобализация и транснационализация мировой экономики как основные тенденции развития мировой экономики.

Глобализация – процесс превращения мирового хозяйства в единый рынок товаров, услуг, рабочей силы и капитала.

Транснационалицация – процесс усиления роли транснациональных корпораций в мировой экономике.
Транснационализация хозяйственной деятельности

Уровень транснационализации национальных экономик растет в послевоенные годы во многом в результате деятельности транснациональных корпораций. К ним относят хозяйственные структуры, которые включают родительские компании и их зарубежные филиалы. Родительской называют ту компанию, которая частично или полностью контролирует активы других компаний за рубежом, для чего обычно ей нужно владеть не менее 10% их уставного капитала. Подобные фирмы называют зарубежными филиалами ТНК и подразделяют на дочерние компании (в них родительская компания владеет более 50% уставного капитала), ассоциированные (10 до 50% уставного капитала) и отделения.

В начале ХХ века уже существовало немало ТНК, часть из которых имела длинную историю. Однако массовым явлением, которое определяет ход экономического развития мира, ТНК становятся во второй половине ХХ века. Подавляющая часть родительских компаний размещается в развитых странах, намного меньше — в развивающихся, еще меньше — в странах с переходной экономикой (примерами могут быть «ЛУКойл», «Газпром», «АвтоВАЗ», «Ингосстрах» и другие российские ТНК). Их росту способствует быстрая интернационализация и либерализация хозяйственной жизни в большинстве стран мира, радикальные изменения в средствах связи и информации, позволяющие штаб-квартирам родительских компаний осуществлять повседневный контроль над хозяйственной жизнью их зарубежных филиалов.

Несмотря на все более свободный доступ их товаров на зарубежные рынки и большие возможности выбора способов выхода на эти рынки (через внешнюю торговлю, передачу технологий), ТНК предпочитают прямые инвестиции. В этом случае они получают доступ к экономическим ресурсам (факторам производства) зарубежных стран, некоторые из которых иммобильны или маломобильны (природные ресурсы, рабочая сила). Прилагая к этим экономическим ресурсам свои собственные (капитал, знания, предпринимательские способности), ТНК получает возможность в рамках всей планеты организовать ориентированную на наибольшую эффективность собственную производственную и сбытовую сеть.

Транснациональные корпорации — это новая сила в мировой экономике, и в настоящее время именно они являются главным двигателем интернационализации. Причем в современной внешнеэкономической деятельности доминирует уже не внешняя торговля, а организация производства товаров и услуг непосредственно на зарубежных рынках. Объем этого так называемого международного производства превышает объем мирового экспорта товаров и услуг, а сам по себе мировой экспорт все больше становится внутрифирменной торговлей между различными подразделениями ТНК. Можно сделать вывод, что деятельность ТНК все больше превращает мировое хозяйство в единый рынок товаров, услуг, капитала, рабочей силы и знаний.

Понятие глобализации хозяйственной деятельности. Глобализация – процесс превращения мирового хозяйства в единый рынок товаров, услуг, рабочей силы и капитала.

В сущности, это более высокая стадия интернационализации, ее дальнейшее развитие: мир становится единым рынком для десятков тысяч ТНК и к тому же все регионы открыты для их деятельности.
Целью современных корпораций является не столько максимизация прибыли, сколько максимизация рынка. В противном случае конкуренты из других регионов могут вытеснить их не только с зарубежных рынков, но и с национального рынка. Мировые рынки многих товаров уже поделены транснациональными корпорациями в том смысле, что они присутствуют или доминируют в большинстве стран мира на местных рынках товаров и услуг. Таким образом, оборотной стороной политики максимизации рынка является ужесточение конкуренции между фирмами разных стран, в том числе и на их отечественных рынках. Это важное последствие глобализации, так как оно приводит к гибели многих национальных компаний, которым ранее на рынке своей страны могла грозить конкуренция только со стороны других национальных фирм. Глобализация делает международную конкуренцию обычным явлением и на внутреннем рынке.

 

4. Характеристика отраслевой структуры мирового хозяйства.

Отраслевая структура экономики в широком понимании представляет собойсовокупность качественно однородных групп хозяйственных едениц,характеризующихся особыми условиями производства в системе общественногоразделения труда и играющих специфическую роль в процессе расширенногопроизводства. Отраслевые сдвиги на макроуровне, если рассматривать их в длительныхисторических рамках, проявлялись сначала в быстром росте «первичныхотраслей» (сельское хозяйство и добывающая промышленность), затем«вторичных» (промышленность и строительство), а в последний период –«третичных отраслей» (сфера услуг). В мировой практике основой для формирования структурных элементовэкономики являются Международная стандартная отраслевая классификация всехвидов экономической деятельности и Международная стандартная классификациязанятий, являющихся составными частями Системы национальных счетов (СНС). ВСНС предусмотрено использование двух типов классификаций по отраслям и посекторам. Группировка по отраслям обеспечивает характеристику отраслевойструктуры экономики, позволяет установить вклад каждой отрасли в созданиеВВП, проследить межотраслевые связи и пропорции. Группировка по секторамэкономики, сформированная в зависимости от функций, выполняемыххозяйственными единицами в экономическом процессе, позволяет анализироватьпроцессы в области распределения и перераспределения доходов,финансирования инвестиций. Так, счета сектора «домашние хозяйства» содержатданные, необходимые для анализа важнейших аспектов социальных процессов иуровня жизни (распределение доходов, потребление, сбережения и др.), атакже роли сектора «домашние хозяйства» в создании и использовании валовоговнутреннего продукта. Особое место в системе национальных счетов занимаютмежотраслевые балансы, что обусловлено широкими возможностями, которые онипредставляют для анализа динамики и структуры экономики, проведениямеждународных сопоставлений, выполнения прогнозных экономических расчетов.В зависимости от целей экономического анализа межотраслевые балансы могутвключать в себя от нескольких десятков до нескольких тысяч отраслей. Однако базовыми отраслями для разработки межотраслевых балансовявляются промышленность, сельское хозяйство, строительство, торговля,транспорт и связь, прочие отрасли (в из состав главным образом включаютсяотрасли сферы услуг). Каждая отрасль экономики в свою очередь расчленяетсяна так называемые укрупненные отрасли, отрасли и виды производства. Вкаждую из укрупненных отраслей входят однородные, но специализированные напроизводстве отдельных видов продукции отрасли. При отнесении предприятия, видов производства и услуг к той или инойотрасли экономики учитываются назначение продукта или услуг, вид основногосырья и материала, характер технологического процесса. Для каждогопроизводства характерна определенная номенклатура вырабатываемой продукции.Дифференцированная классификация, в основе которой лежит вид продукции ивид производства с последующим объединением их в отрасли, укрупненныеотрасли и отрасли экономики, облегчает преемственность классификации в условиях развивающегося международного разделения труда.

5. Принципы классификации стран мира по различным группам. Типология стран.

Обычно выделяют три большие группы стран: развитые, развивающиеся, с переходной экономикой.

Для включения страны в ту или иную группу применяют разные критерии. Это, прежде всего характер экономики (рыночная или переходная) и уровень ее социально-экономического развития (определяется в первую очередь производством ВВП/ВНП на душу населения, отраслевой структурой ВВП, уровнем и качеством жизни).


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)