АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Группа развивающихся стран

Читайте также:
  1. III. Третья группа профессиональных вредностей возникает вследствие несоблюдения общесанитарных условий в местах работы.
  2. Альдегидами называются соединения, в которых карбонильная группа связана с двумя атомами водорода или с одним атомом водорода и одним атомом углерода.
  3. БЕЛЫЕ ФАРЫ 2 ГРУППА.
  4. Большая часть совокупного экспорта развивающихся стран и стран СНГ приходится на страны
  5. В СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ГРУППАХ ШКОЛ И ВУЗОВ
  6. Внутригрупповые конфликты и конфликты типа «личность – группа»
  7. Во что ваша группа верит? Верит ли она, что цель оправдывает средства? Бывают ли обстоятельства, когда человеку полезно, если его обманут?
  8. Восточноавстронезийская группа.
  9. ВСЯ ГРУППА
  10. ВСЯ ГРУППА
  11. Вторая группа вопросов
  12. Вторая группа – подталкивающие факторы.

В группу развивающихся стран (менее развитых, слаборазвитых) входят государства с рыночной экономикой и низким уровнем экономического развития. Из 182 стран - членов Международного валютного фонда к развивающимся относят 121. Несмотря на значительное число этих стран, а также на то, что для многих из них характерны большая численность населения и огромная территория, на них приходится около 28% мирового ВВП.

Группу развивающихся стран также называют третьим миром и она неоднородна. Верхний эшелон развивающихся стран составляют государства со сравнительно современной структурой экономики (некоторые страны Азии, особенно Юго-Восточной, и страны Латинской Америки), большим ВВП на душу населения, высоким индексом человеческого развития. Из них выделяют подгруппу новых индустриальных стран. В нее включают страны, которые в последние два-три десятилетия продемонстрировали очень высокие темпы экономического роста на этой основе смогли сильно сократить свое отставание от развитых стран (а некоторые вошли уже в группу развитых стран). К нынешним новым индустриальным странам можно отнести в Азии - Индонезию, Малайзию, Таиланд и др., в Латинской Америке - Чили и др. южно - и центральноамериканские страны.

В особую подгруппу выделяют страны - экспортеры нефти. Ядро этой группы составляют 12 участников Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК), хотя ряд стран-нефтеэкспортеров из третьего мира не входит в ОПЕК: Мексика, Бруней и др. Несмотря на то, что дифференциация по ВВП на душу населения в этой подгруппе велика (от 1 тыс. долл. в Нигерии до более 24 тыс. долл. в Кувейте), тем не менее, большие запасы нефти уже сослужили большую службу этим странам и будут заметно способствовать их развитию в дальнейшем.

Вековая отсталость, отсутствие богатых запасов полезных ископаемых, а часто - и выхода к морю, неблагоприятная внутриполитическая обстановка, военные действия, нередко и просто засушливый климат обусловливают в последние десятилетия рост числа стран, относимых к подгруппе наименее развитых. Сейчас их 47, в том числе 32 расположены в Тропической Африке, 10 - в Азии, 4 - в Океании, 1 - в Латинской Америке (Гаити). Главная проблема этих стран состоит не столько в отсталости и бедности, сколько в отсутствии ощутимых экономических ресурсов для их преодоления.

 

В настоящее время развивающимися принято считать те страны, которые не относятся не к странам с развитой экономикой, ни к странам с переходной экономикой.

Эта группа классифицируется на 3 группы стран:

1. Верхняя группа РС, к которой относят самые богатые страны из числа 3 мира:

А) страны экспортеры нефти (ОАЭ, Кувейт, Оман, Саудовская Аравия, Венесуэла).

Б) новые индустриальные страны Латинской Америки, Ю-В Азии (Аргентина, Бразилия, Мексика, Чили, Таиланд, Малайзия).

В) островные государства – налоговые гавани и туристические центры (Багамские, Бермудские, Каймановы и др.)

2. Промежуточная группа, объединяющая РС со среднем уровнем развития, к которой относят, в частности: ЮАР, Китай, Индонезия, Филиппины, Иран, Алжир, Тунис, Турция, Тунис и др. В этой группе стран получил приоритет промышленное развитие, а основу экономики этих государств составляет добывающие и экспортно-ориентированные отрасли.

3. Нижняя группа РС, которая вкл. слаборазвитые и наименее развитые страны с величиной ВВП на душу населения менее 1000; в год. Именно эти государства можно назвать классически развивающимися странами, к этой группе относятся страны тропической Африки (Африка южнее Сахары), страны восточной Азии (Непал, Бангладеш, Афганистан), некоторые страны Латинской Америки (Гаити, Никарагуа). Многие из этих государств бедны полезными ископаемыми, у ряда из них нет выхода к морю, практически отсутствует транспортная, финансовая и социальная инфраструктура. В наименее развитых странах наблюдается неконтролируемая демографическая ситуация, иначе говоря, характерен очень быстрый прирост населения. Основу экономики данных государств составляет отсталый аграрный сектор, продукция которого дает до 40% ВВП, наименее развитые страны отличаются политической нестабильностью и, следовательно, периодически возникающие гражданские войны.

Особенности экономического развития.

На долю РС приходится большинство населения мира, однако, их вклад в производство мирового ВВП пока очень скромный. Вместе с тем прослеживается достаточно устойчивая тенденция к тому, что доля РС в мировом промышленном производстве постоянно увеличивается. Если в 70- г. XX в. на РС приходилось ок. 12% мирового промышленного производства, то уже к середине 90-х г. значение этого показателя выросло до 20%. Статистика свидетельствует, что мировое промышленное производство постепенно все активнее перемещается в регионы РС. Последние десятилетия для РС характерны довольно высоким темпом экономического роста, практически в 2,5 р. превысившие в 90 г. рост экономик РС. Говоря об особенностях экономик РС, можно отметить, что с колониальных времен были приняты 2 основных направления развития национального хозяйства, а именно с/х и добывающая промышленность, продукция которых поступала на рынки РС. После распада колониальной системы в этих странах началось формирование собственной обрабатывающей промышленности, была проведена индустриализация, для которой были характерны следующие особенности:

1) произошла переориентировка с обработки сырья в метрополии на обработку сырья в своей стране и его экспорт в развитые страны и новые индустриальные страны.

2) широко была распространена политика импортозамещения, означавшая производство товаров, аналогично импортным, введение протекционистских мер и стимулирование развития национальной промышленности.

3) проводилась экспортоориентированная индустриализация, направленная на создание многих отраслей национальной промышленности, выпускающая продукцию на экспорт и предполагающая 3 направления.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)