АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вторая группа вопросов

Читайте также:
  1. I. Разбор основных вопросов темы.
  2. I. Разбор основных вопросов темы.
  3. III. Третья группа профессиональных вредностей возникает вследствие несоблюдения общесанитарных условий в местах работы.
  4. БЕЛЫЕ ФАРЫ 2 ГРУППА.
  5. Блок дополнительных вопросов для дипломников
  6. Виды вопросов
  7. Виды вопросов
  8. Внутригрупповые конфликты и конфликты типа «личность – группа»
  9. Во что ваша группа верит? Верит ли она, что цель оправдывает средства? Бывают ли обстоятельства, когда человеку полезно, если его обманут?
  10. вопросов для подготовки к экзамену по курсу
  11. Восточноавстронезийская группа.
  12. ВСЯ ГРУППА

Методические указания по выполнению контрольных и курсовых работ

Методические указания по выполнению контрольной работы

В соответствии с учебным планом в срок, установленный учебным графиком, каждый студент должен выполнить одну работу по данной дисциплине.

Цель контрольной работы – проверить умение студента применять на практике основные положения дисциплины "Налоги и налогообложение".

Выполняя контрольную работу, следует показать умение правильно излагать материал по данной теме, подбирать необходимые материалы из учебной и специальной литературы (в том числе, вышедшей после выпуска настоящих методических указаний), а также иллюстративных, примеры по данным своего предприятия (организации) или из журнальных и газетных статей.

Контрольная работа по курсу «Налоги и налогообложение» состоит из двух вопросов.

Для выполнения контрольной работы студент выбирает тот вариант, который соответствует двум последним цифрам его шифра. При этом выбор первого вопроса осуществляется по предпоследней цифре шифра, а выбор второго вопроса - по последней цифре шифра.

Например, при шифре 00023 нужно выбрать:

· из первой группы вопросов №2 - «Общая характеристика налогов и сборов. Элементы налога»

· из второй группы теоретических вопросов №3 - «Экономическое содержание акцизов как разновидность косвенных налогов, их назначение. Характеристика элементов налога»

 

Первая группа вопросов

0. Сущность налогов как финансово-экономической категории. Функции налогов, их взаимосвязь.

1. Налоги как экономическая основа государства, их роль в распределении и перераспределении ВВП и национального дохода.

2. Общая характеристика налогов и сборов. Элементы налога.

3. Основные принципы налогообложения и их реализация в современных условиях.

4. Понятие налоговой системы, ее составные элементы. Классификация

налогов и ее значение.

5. Налоговая система Российской Федерации: федеральные налоги и сборы, региональные налоги и сборы, местные налоги и сборы.

6. Налоговые органы Российской Федерации: их состав, структура и характеристика; принципы построения.

7. Понятие налоговой политики, ее цель и задачи. Налоговая стратегия и тактика.

8. Основные направления налоговой политики Российской Федерации на современном этапе.

9. Становление и развитие налоговой системы РФ.

 

Вторая группа вопросов

0. Основы построения налога на прибыль организаций, его фискальное и регулирующее значение. Характеристика элементов налога.

1. Экономическое содержание и назначение налога на имущество организаций. Основы построения налога на имущество организаций. Характеристика элементов налога.

2. Экономическое содержание и назначение налога на добавленную стоимость (НДС). Характеристика элементов налога.

3. Экономическое содержание акцизов как разновидность косвенных налогов, их назначение. Характеристика элементов налога.

4. Содержание и назначение таможенных пошлин, их место в налоговой системе государства. Характеристика элементов налога.

5. Экономическое содержание и назначение налога на доходы физических лиц. Характеристика элементов налога.

6. Налоги на имущество физических лиц, его элементы.

7. Страховые взносы (в Пенсионный фонд РФ, Фонд медицинского страхования с Фонд социального страхования), база начисления и порядок взимания.

8. Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей. Единый сельскохозяйственный налог.

9. Упрощенная система налогообложения организаций и индивидуальных предпринимателей: порядок исчисления и уплаты в соответствующие бюджеты.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)