АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 4. Налог на прибыль организаций в РФ: актуальные проблемы и пути совершенствования

Читайте также:
  1. C) возрастающими налогами
  2. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  3. V1: Глобальные проблемы окружающей среды
  4. Адм-ый и досудебный порядок обжалования актов действия бездействия налогов органов
  5. Акцизный налог. Порядок начисления и взимания.
  6. Аналогичный ему по строению дикаин, примерно в 10 раз активнее кокаина. Сейчас широко применяются более сложные по структуре соединения (например, анилид тримекаин).
  7. Б) бюджетно-налоговая политика
  8. Б) налоговая система
  9. Балансовая прибыль
  10. Благоприятный налоговый климат
  11. Более глубокому пониманию сущности налоговых правоотношений способствует рассмотрение их видов.
  12. Будучи человеком у меня были иные проблемы, я была зависима от иного – от денег. Бедность – болезнь всех времён.

(для студентов, фамилии которых начинаются на Г)

 

В данной теме необходимо описать эволюцию налогообложения прибыли, становление налога на прибыль организаций в РФ. Рассмотреть элементы налогообложения и изложить порядок признания доходов и расходов для целей исчисления налогооблагаемой прибыли.

На примере конкретного предприятия с учетом объектов налогообложения, действующих ставок, льгот и сроков уплаты изложить методологию исчисления с расчетами и предложениями минимизации платежей по налогу на прибыль.

 

Тема 5. Влияние налогообложения на конечный финансовый результат деятельности предприятия (для студентов, фамилии которых начинаются на Д)

 

В данной теме следует рассмотреть налоги, оказывающие влияние на конечный финансовый результат деятельности предприятия, подробно остановившись на объектах налогообложения, ставках, льготах и сроках уплаты. Изложить методологию исчисления каждого налога в соответствии с действующим законодательством, показать их влияние на величину прибыли, остающуюся в распоряжении предприятия, рассмотрев при этом варианты с применением и без применения льгот, путем альтернативных расчетов найти предельную налоговую ставку по каждому налогу с целью уменьшения налогового бремени для предприятия.

Тема 6. Прямые и косвенные налоги. Сходство и различие (для студентов, фамилии которых начинаются на Е)

 

При написании этой темы следует дать определение прямых и косвенных налогов, раскрыть их экономическую сущность, через наиболее присущие им функции, показав при этом их сходство и различие.

На примере одного прямого и одного косвенного налогов с учетом объектов налогообложения, действующих ставок, льгот и сроков уплаты изложить методологию исчисления с примером расчета и выявить влияние на хозяйственную деятельность предприятия.

 

Тема 7. Влияние косвенного налогообложения на цены реализации (для студентов, фамилии которых начинаются на Ж)

В данной теме следует рассмотреть влияние косвенного налогообложения на цены реализации с учетом описания объектов налогообложения, действующих ставок, льгот, сроков уплаты, методологии исчисления. Для этого целесообразно рассмотреть такие налоги как НДС и акцизы, уплачиваемые предприятиями, рассчитав оптовую цену предприятия, цену посредника, цену реализации товара и определив общий удельный вес этих налогов в выручке от реализации выпускаемой продукции.

Тема 8. Налог на добавленную стоимость: его содержание и регулирующая роль (для студентов, фамилии которых начинаются на З)

 

В данной теме следует рассмотреть историю становления и развития НДС, его сущность и содержание, место в налоговых системах различных стран. Раскрыть понятие НДС и описать элементы налога.

На примере конкретного хозяйствующего субъекта выявить пути совершенствования налогообложения на добавленную стоимость.

Тема 9. Налоговый Кодекс – как основной закон, по применению налоговой системы в государстве (для студентов, фамилии которых начинаются на И)

При написании этой темы следует раскрыть сущность Налогового кодекса как конституционного закона по структуре изложения, с учетом организационных и правовых норм формирования налоговой системы государства. При этом остановиться на определении элементов налога, ставок, налогового периода, источников уплаты, прав и обязанностей налогоплательщиков и налоговых органов. В контексте этого рассмотреть виды налогов, приведенные в Налоговом кодексе и действующем до него законодательстве.

Тема 10. Налог на имущество организаций: актуальные проблемы и пути совершенствования (для студентов, фамилии которых начинаются на К)

 

В данной теме необходимо описать сущность налога на имущество организаций. Рассмотреть элементы налогообложения, перечень основных направлений льготирования в соответствии с федеральным и региональным законодательством. На примере конкретного предприятия с учетом объектов налогообложения, действующих ставок, льгот и сроков уплаты изложить методологию исчисления с расчетами и предложениями минимизации платежей по налогу на имущество организаций.

 

Тема 11.Водный налог (для студентов, фамилии которых начинаются на Л)

При написании этой темы необходимо указать плательщиков, объекты обложения, налоговые ставки, льготы и действующий порядок исчисления водного налога. На примере конкретного предприятия изложить методологию исчисления налога, обосновать с расчетами и предложить пути минимизации данного налога.

 

Тема 12.Ресурсные платежи (для студентов, фамилии которых начинаются на М)

При написании данной темы необходимо перечислить налоги, являющиеся платой за пользование ресурсами страны указать плательщиков, объекты обложения, налоговые ставки, льготы. Показать экономическое, социальное и экологическое значение средств поступающих от их уплаты в бюджет. На примере деятельности предприятия рассчитать размер основных ресурсных платежей, уплачиваемых предприятием.

 

Тема 13.Налоговая политика ее задачи и цели (для студентов, фамилии которых начинаются на Н)

В данной теме необходимо раскрыть сущность налоговой политики, проводимой государством в целях формирования доходной части бюджета. Исходя из сложившихся экономических теорий, охарактеризовать два основных направления налоговой политики, остановившись при этом на значении предела налоговой ставки, степени демократичности государства и негативных и позитивных последствиях, возникающих при проведении налоговой политики. Описать значение распределения налогов между уровнями бюджетов для достижения оптимального уровня. На примере деятельности предприятия рассчитать удельный вес налогов, уплачиваемых им в соответствии с классификацией на федеральные, региональные, местные.

 

Тема 14.Сущность налога как экономической категории (для студентов, фамилии которых начинаются на О)

 

При написании темы следует показать сущность налога как экономической категории. Дать его определение в соответствии с действующим Налоговым кодексом Российской Федерации, показать влияние на формирование национального дохода страны. Раскрыть его функции на примере классификации на федеральные, региональные, местные и деления на прямые и косвенные показать влияние на экономические процессы, развитие предпринимательской деятельности, социальную защищенность граждан государства.

 

Тема 15. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД, для студентов, фамилии которых начинаются на П)

В данной теме следует рассмотреть раскрыть цели и значение применения специальных режимов налогообложения. Описать значение ЕНВД для субъектов малого предпринимательства. Характеризовать налогооблагаемую базу, ставки, плательщиков, налоговые периоды. На примере предприятия произвести расчет налога.

 

Тема 16. Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН, для студентов, фамилии которых начинаются на Р)

 

В данной теме необходимо раскрыть цели и значение применения специальных режимов налогообложения. Его позитивные стороны для сельскохозяйственных товаропроизводителей. Характеризовать порядок применения ЕСХН, и основные его элементы. На примере конкретного предприятия произвести расчет налога.

 

Тема 17. Отчисления в фонд социального страхования: назначение, методы исчисления и уплаты (для студентов, фамилии которых начинаются на С)

 

При написании темы следует показать развитие и значение социального страхования в современном обществе, как в РФ, так и зарубежных странах. Изложить методологию исчисления в соответствии с действующим законодательством. На примере хозяйствующего субъекта описать проблемы взимания, перспективы развития и совершенствования отчислений в фонд социального страхования.

Тема 18. Отчисления в фонд пенсионного страхования: назначение, методы исчисления и уплаты (для студентов, фамилии которых начинаются на Т)

 

При написании темы следует показать развитие и значение пенсионного страхования в современном обществе, как в РФ, так и зарубежных странах. Изложить методологию исчисления в соответствии с действующим законодательством. На примере хозяйствующего субъекта описать проблемы взимания, перспективы развития и совершенствования отчислений в фонд пенсионного страхования.

 

Тема 19. Отчисления в фонд медицинского страхования: назначение, методы исчисления и уплаты (для студентов, фамилии которых начинаются на У)

 

При написании темы следует показать развитие и значение медицинского страхования в современном обществе, как в РФ, так и зарубежных странах. Изложить методологию исчисления в соответствии с действующим законодательством. На примере хозяйствующего субъекта описать проблемы взимания, перспективы развития и совершенствования отчислений в фонд медицинского страхования.

 

Тема 20. Упрощенная система налогообложения: анализ практики применения, пути совершенствования (для студентов, фамилии которых начинаются на Ф)

 

В данной теме необходимо раскрыть цели и значение применения специальных режимов налогообложения. Описать место УСНО в налоговой системе России, условия применения системы налогообложения. Изложить методологию исчисления в соответствии с действующим законодательством. Описать практику применения и пути совершенствования упрощенной системы налогообложения. На примере конкретного хозяйствующего субъекта произвести расчет исчисления налога, применив два метода определения налоговой базы.

 

Тема 21. Имущественные налоги, уплачиваемые организациями в РФ (для студентов, фамилии которых начинаются на Х)

 

При написании этой темы необходимо раскрыть сущность имущественных налогов. На примере предприятия показать специфику их взимания и методологию расчета, а также влияние на процессы формирования бюджета государства.

На примере хозяйствующего субъекта описать проблемы взимания, перспективы развития и совершенствования одного имущественного налога.

 

Тема 22. Федеральные налоги, уплачиваемые организациями в РФ (для студентов, фамилии которых начинаются на Ч)

 

При написании этой темы следует дать классификацию налогов, раскрыть сущность федеральных налогов. Показать влияние на развитие экономики с позиции формирования доходов государства, развития воспроизводственных процессов на предприятии, уровень жизни населения. На примере расчета налогов раскрыть функции этих налогов, как в части формирования бюджета, так и развития производственных процессов.

На примере хозяйствующего субъекта описать перспективы развития и совершенствования федеральных налогов (налога на прибыль организаций и налога на добавленную стоимость).

 

Тема 23. Региональные налоги, уплачиваемые организациями в РФ (для студентов, фамилии которых начинаются на Ш, Щ)

 

При написании этой темы следует дать классификацию налогов, раскрыть сущность региональных налогов. Показать влияние на развитие экономики с позиции формирования доходов государства, развития воспроизводственных процессов на предприятии, уровень жизни населения. На примере расчета налогов раскрыть функции этих налогов, как в части формирования бюджета, так и развития производственных процессов.

На примере хозяйствующего субъекта описать перспективы развития и совершенствования регионального налога (налога на имущество организаций).

 

Тема 24. Законодательное регулирование налогообложения физических лиц в РФ (для студентов, фамилии которых начинаются на Э)

 

При написании темы следует показать экономическую и социальную сущность налогов на физических лиц. Показать влияние на формирование национального дохода страны, на экономические процессы, развитие предпринимательской деятельности, социальную защищенность граждан государства.

Описать по земельному налогу, транспортному налогу, а также налога на имущество физических лиц объект налогообложения, налогооблагаемую базу, ставки, плательщиков, налоговые периоды, перечень основных направлений льготирования в соответствии с федеральным законодательством, нормативными документами субъектов РФ.

Описать и рассчитать пути минимизации налогообложения.

 

Тема 25. Местные налоги РФ (для студентов, фамилии которых начинаются на Ю)

 

При написании этой темы следует дать классификацию налогов, раскрыть сущность местных налогов. Показать влияние на развитие экономики с позиции формирования доходов государства, развития воспроизводственных процессов на предприятии, уровень жизни населения. На примере расчета налогов раскрыть функции этих налогов, как в части формирования бюджета, так и развития производственных процессов.

На примере хозяйствующего субъекта описать перспективы развития и совершенствования местных налогов.

 

Тема 26. Законодательное регулирование налогообложения организаций (для студентов, фамилии которых начинаются на Я)

 

При написании темы следует показать сущность налога как экономической категории. Дать его определение в соответствии с действующим Налоговым кодексом, показать влияние на формирование национального дохода страны.

На примере расчета налогов раскрыть функции этих налогов, как в части формирования бюджета, так и развития производственных процессов.

На примере хозяйствующего субъекта описать перспективы развития и совершенствования налогообложения предприятий.


2.4. Основная и дополнительная литература

2.4.1. Основная литература

1. Конституция Российской Федерации – 1993 г. (с учетом внесенных изменений и дополнений).

2. Налоговый кодекс РФ. Часть первая от 31.07.98 г. №146-ФЗ.-Справочно-правовая система «Консультант-Плюс».

3. Налоговый кодекс РФ. Часть вторая. – Справочно-правовая система «Консультант-Плюс».

4. Гражданский кодекс РФ. Часть первая.-1994 г.; Часть вторая.-1996 г.-Справочно-правовая система «Консультант-Плюс».

5. Закон РСФСР «О налогах на имущество физических лиц» от 09.12.91 г.((с учетом внесенных изменений и дополнений).

6. Закон РФ «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» №2118-1 от 27.12.1991 г.((с учетом внесенных изменений и дополнений).

7. Налоги и налогообложение: Учебник для вузов./Под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевской.-СПб.: Питер, 2008.

 

2.4.2. Дополнительная литература

1. Касьянова Г.Ю. НДС: просто о сложном.-М.: Информцентр XXI века, 2007.

2. Истратова М.В. Новая упрощенная система налогообложения и ЕНВД с 2005 года.-М.: Издательско-консультационная компания «Статус-Кво97», 2008.

3. Голубков Д.Ю. Практика ухода от налогов и вывоз капитала. Методы контроля и противодействия.-М.: Издательство «Ось-89», 2005.

4. Мамрукова О.И. Налоги и налогообложение. Курс лекций: Учебное пособие.-М.: Омега-Л, 2005.

5. Федорков А.И., Дыбаль С.Д. Налогообложение предприятия. Теория и практика: Учебное пособие.-СПб.: СПбГИЭУ, 2005.

6. Андреев И.М. Практика налогообложения субъектов малого предпринимательства //Налоговый вестник.-М.: 2007,;1.

7. Гаврилова Н.А. О транспортном налоге//Налоговый вестник.-М.: 2007, №1.

8. Налоги и налогообложение в Российской Федерации: Учебник / Под ред. Д.Г. Черника. – М.: МЦ ФЭР, 2006.

9. Пансков В.Г. Налоги и налогообложение в Российской Федерации: Учебник. – М.: МЦ ФЭР, 2006.

10. Панков В.Г. Налоги и налоговая система Российской Федерации: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2006.

11. Сердюков А.Э., Вылкова Е.С., Тарасевич А.П. Налоги и налогообложение: Учебник. – СПб.: Питер, 2005.

12. Миляков, Н.В. Налоги и налогообложение / Н.В. Миляков. – М.: ИНФРА-М, 2009.

13. Перов, А.В. Налоги и налогообложение / А.В. Перов, А.В. Толкушкин. – М.: ЮРАЙТ, 2009.

14. Сердюков, А.Е. Налоги и налогообложение / А.Е. Сердюков, Е.С. Вылкова, А.Я. Тарасевич. – СПб.: Питер-Пресс, 2008.

15. Скрипниченко, В.А. Налоги и налогообложение: учеб. пособие для вузов / В.А. Скрипниченко. – СПб.: Питер, 2009.

16. Лермонтов ЮМ. УСНО / Ю.М. Лермонтов. - М: Проспект, 2008.

17. Мамрукова О.И. Налоги и налогообложение: учеб. пособие / О.И. Мамрукова. — 7-е изд. перераб. — М.: Изд-во Омега-Л, 2008.

18. Мандрощенко О.В., Пинская М.Р. Налоги и налогообложение: учеб. пособие / под общ. ред. проф. Л. И. Гончаренко — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2006.

19. Налоги: учебник / Н.Н. Селезнева и др.; под ред. Д.Г. Черника, И.А. Майбурова, А Н. Литвиненко. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.

20. Налоги и налогообложение: учебник / под. ред. Б.Х. Алиева. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Финансы и статистика, 2007.

21. Налоги и налогообложение: учеб. пособие / под общ. ред. Д.И. Ряховского. — М.: Эксмо, 2006.

22. Петров МЛ. Налоговая система и налогообложение в России: учеб. пособие / М.А. Петров. — Ростов н/Д: Феникс, 2008.

23. Рагимов СМ., Волкова М.В. Еще один дебют упрощенной системы // Финансы. - 2004. - № 1.

24. Сажина МЛ. Формирование налоговой системы России в условиях становления рыночной экономики // Финансы и кредит. — 2005. — №8.

25. Сборник задач по налогам и налогообложению: учеб. пособие / М.В. Владыка, В.Ф. Тарасова, Т.В. Сапрыкина; под общ. ред. В.Ф. Тарасовой. - М.: КНОРУС, 2006.

26. Скрипниченко В. Налоги и налогообложение: учеб. пособие / В. Скрипниченко. - СПб.: Питер - М. Издат. Дом. БИНФА, 2008.

27. Спиридониди Т.В. Актуальные поправки в НК РФ / Т.В. Спиридониди // Налоги и налогообложение. — Январь 2007.

28. Федеральные налоги и сборы с организаций: учебник / под ред. Л.П. Павловой, Л.И. Гончаренко. — М.: «Статус Кво 97», 2005.

29. Худолеев В. В. Налоги и налогообложение: учеб. пособие / В.В. Ху-долеев. — 3-е изд., испр. и переаб. — М.: ИД «Форум»; ИНФРА-М, 2007.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)