АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Устройство жидкостной системы охлаждения

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  3. I.Дисперсные системы
  4. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  5. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  6. V1: Экосистемы. Экология сообществ.
  7. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  8. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  9. V2: Патофизиология иммунной системы
  10. V2: Патофизиология нервной системы
  11. V2: Патофизиология системы эритрона
  12. V2: Патофизиология эндокринной системы

 

Жидкостная система охлаждения может быть термосифонной и при­нудительной, открытой и закрытой.

При термосифонной системе охлаждения охлаждающая жидкость циркулирует по рубашке охлаждения и соединенному с ней радиатору благодаря различной плотности горячей и холодной жидкости в верх­ней и нижней части системы (горячая жидкость поднимается, а холод­ная опускается). Данная система охлаждения проста, но малонадежна и требует ра­диатор увеличенной емкости.

Поэтому на автомобильных двигателях применяется принудительная система охлаждения (рис. 5.1), в которой движение охлаждающей жидкости осуществляется жидкостным насосом.

Принципиальная система охлаждения состоит из жидкостного и воздушного трактов.

Жидкостной тракт системы включает в себя: рубашку 6 охлажде­ния, термостат, радиатор 1, жидкостной насос 5, расширительный ба­чок 4 и трубопроводы.

Воздушный тракт системы состоит из радиатора 1, вентилятора 9 и направляющих элементов тракта.

Открытая система сообщается с окружающей средой непосредст­венно, а закрытая — с помощью специальных клапанов, размещенных, как правило, в пробке радиатора, которые позволяют поднять давление и температуру кипения охлаждающей жидкости, тем самым повысить рабочую температуру жидкости, благодаря чему можно уменьшить га­баритные размеры радиатора.

Закипевшая охлаждающая жидкость резко снижает эффективность системы охлаждения, так как в этом случае в жидкости образуются пу­зырьки пара, в результате принудительная циркуляция жидкости замед­ляется. Поэтому современные ДВС имеют закрытую жидкостную сис­тему охлаждения.

Принцип действия системы охлаждения заключается в следующем: жидкостной насос 5, приводимый от коленчатого вала, засасывает ох­лаждающую жидкость из нижней части радиатора и нагнетает ее в ру­башку охлаждения 6. Проходя по каналам рубашки, охлаждающая жид­кость охлаждает цилиндры и головку блока цилиндров. Затем охлаж­дающая жидкость проходит через верхний бачок 12 (рис. 5.1, б) радиатора, куда по множеству трубок поступает в нижний бачок радиа­тора. Протекая через сердцевину радиатора, охлаждающая жидкость пе­редает теплоту окружающему воздуху и охлаждается. Далее охлаждаю­щая жидкость снова засасывается насосом. Этот путь охлаждающей жидкости называют циркуляцией по большому кругу.

На пути охлаждающей жидкости из рубашки охлаждения в верхнем патрубке устанавливается термостат, представляющий собой клапан, который автоматически в зависимости от температуры изменяет на­правление движения охлаждающей жидкости. Если жидкость холодная, клапан термостата перекрывает проход жидкости в радиатор и направ­ляет ее сразу в насос — циркуляция по малому кругу.

Клапан термостата начинает открываться, пропуская охлаждающую жидкость в радиатор при температуре 70—87 °С.

Интенсивному охлаждению охлаждающей жидкости в радиаторе способствует поток воздуха, создаваемый вентилятором 9. Скорость по­тока охлаждающего воздуха зависит от скорости движения автомобиля. Изменить скорость потока можно с помощью жалюзи 2 (рис. 5.2, а), установленных перед радиатором.

Охлаждающая жидкость может подводиться в рубашку охлаждения двигателя через нижний пояс цилиндров, верхний пояс и головку блока цилиндров.

Подвод охлаждающей жидкости через нижний пояс цилиндров ха­рактерен для дизелей, которые допускают повышение температуры го­ловки блока цилиндров, способствующее лучшему протеканию процес­са воспламенения от сжатия.

В двигателях с принудительным воспламенением, склонных к дето­нации при наличии в камере сгорания перегретых зон, охлаждающая жидкость подводится через верхние пояса (рис. 5.1, б) или даже через головку блока цилиндров (см. рис. 5.1, в). В последнем случае нагретые участки головки блока цилиндров охлаждаются наиболее интенсивно.

Для подвода охлаждающей жидкости в рубашку охлаждения иногда применяют водораспределительные трубы 14 (см. рис. 5.1, в), имеющие окна против каждого цилиндра. Благодаря этому достигается парал­лельный подвод охлаждающей жидкости одинаковой температуры ко всем цилиндрам и улучшается равномерность их охлаждения.

Контроль над работой системы охлаждения осуществляется с помо­щью датчиков и указателя температуры, а также сигнализатора аварий­ной температуры охлаждающей жидкости.

Датчики устанавливаются в системе охлаждения двигателя, а указа­тель и сигнализатор — на приборной доске в кабине водителя.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)