АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

При совершении пешего марша

Читайте также:
  1. Вина при совершении административного правонарушения может быть ...
  2. И обвиняемых в совершении преступлений
  3. Маршалл Маклюен — пророк електронної комунікації
  4. Наложение взыскания при совершении нескольких правонарушений.
  5. Одной из основных задач специалиста по маркетингу является выявление тех, кто принимает решение о совершении покупки.
  6. Поэзия С. Я. Маршака для детей.
  7. При совершении марша и выполнении боевых задач на технике

 

Ключ к победе в контрзасадных действиях лежит в контроле над ситуацией. Все будет зависеть только от вас, вашей способности быстро думать, от уровня одиночной подготовки каждого разведчика и боевой слаженности всей группы.

Несмотря на ваши усилия, вы все же попали в засаду. Если вы будете колебаться – вам конец. Засада противника может стать для вас настоящей катастрофой. Сконцентрируйтесь на естественной реакции укрыться. Открывайте немедленно огонь по противнику, если не наблюдаете его – в сторону звуков его стрельбы, бросьте дымовые гранаты (шашки), а в ближнем бою – ручные осколочные гранаты. Сначала подавите противника огнем – заставьте его укрыться от вашего интенсивного огня и тем самым ослабить прицельный огонь. Автоматчики расходуют первый магазин двумя-четырьмя длинными очередями, а последующие два-три короткими очередями или учащенными одиночными выстрелами. Прицельный огонь по противнику ведется короткими очередями или учащенными одиночными выстрелами (сдвоенными). Пулеметчик (пулеметчики) группы первую ленту также расходуют несколькими длинными очередями, как правило, с того места, где его застал огонь противника, обеспечивая перестроение боевого порядка группы. Чаще меняйте огневую позицию, прикрывая маневр огнем и дымами. Под огнем противника смену позиции осуществляйте переползанием или перекатом, а в некоторых случаях короткими перебежками (стремительными бросками от укрытия к укрытию). Если ведение прицельного огня по противнику не возможно – используйте огонь подствольных гранатометов навесной траекторией. Пока противник контролирует ситуацию (он сам себе выбрал позицию, захватил инициативу и ошеломил вас) переломить ход боя будет тяжело. Но если вы знаете, что делать вы можете изменить обстановку в свою пользу и вырвать победу из рук противника. Полностью избежать потерь, к сожалению, вам не удастся, но решительные действия могут предотвратить более тяжелые потери. Помните, противник стремится оставить вас в зоне поражения как можно дольше. Быстро покиньте зону поражения или сблизьтесь с противником, связав его ближним боем. Перехватите инициативу. Помните, противника может быть меньше, чем вас. Ваши приказы должны быть громкими, простыми и четкими. Времени для размышления нет.

Опытный противник будет пытаться продумать ваши действия. Он может установить противопехотные фугасные и осколочные мины на вероятных маршрутах вашего отхода или иного маневра. Не дайте заманить себя на минное поле – легкий путь не всегда безопасен.

Существует несколько основных способов проведения контрзасадного маневра, которые могут проводиться отдельно или сочетаться между собой. В любом случае контрзасадный маневр должен быть не сложным. Действия группы при проведении контрзасадного маневра должны ВСЕ.

 

ОТХОД

 

Отход это контрзасадный маневр, который заключается в маневре подразделения или части его сил попавших в засаду с целью выхода из-под огневого воздействия противника.

Во всех случаях обстрела группы из засады вы должны стремиться как можно быстрее выйти из зоны поражения. делайте это последовательно. Сначала подавите противника огнем – заставьте его укрыться от вашего интенсивного огня и тем самым ослабить прицельный огонь. Займите круговую оборону, прикрыв огнем фланги группы и ее тыл. Немедленно вызовите огонь поддерживающей артиллерии и вертолеты, точно указав свое местонахождения. Если вы находитесь в тесном огневом соприкосновении с противником, назначьте артиллерии цели на безопасном от группы удалении (на господствующих высотах, в тылу боевых порядков противника, на флангах своей группы). Прикройте огнем и дымами отход той части группы, которая находилась ближе всех к противнику или понесла наибольшие потери, затем осуществляйте последовательный отход остальных подгрупп (дозоров, расчетов-троек и пар). Обеспечьте, прежде всего, эвакуацию раненых.

 

Рис. 1 Последовательность отхода группы из под огня противника (вариант).

Используйте для подавления противника подствольные гранатометы и реактивные противотанковые гранаты. Корректируйте огонь артиллерии (для надежного подавления противника требуется более тридцати 152-мм осколочных снарядов или 120-мм мин на один гектар площади). Огонь артиллерии даст понять противнику, что действия вашей группы организованы и лишит его «уверенности в своей безнаказанности».

Не превращайте отход в паническое бегство – вышлите впереди группы дозор. Обеспечьте прикрытие группы с тыла и флангов – избегайте линейного построения походного порядка. При отходе постройте свой боевой порядок кольцом или трилистником. В лесной (горно-лесной) местности дистанция между разведчиками долж6а составлять 4-8 метров днем и 2-4 метра ночью, а на открытой местности до 10-12 метров.

 

 

Рис. 2 Боевой порядок «Кольцо» Рис. 3 Боевой порядок «Трилистник»

При преследовании группы противником назначьте подгруппу обеспечения отхода (до половины личного состава группы). Используйте для прикрытия путей отхода осколочные мины типа ПОМ-2Р, заградительный огонь подствольных гранатометов, артиллерии и вертолетов.

Если при отходе разведывательная группа попала под минометный или артиллеристский огонь противника, вам необходимо как можно быстрее выйти из зоны огня. Выход из зоны минометного (артиллеристского) огня группа осуществляет перебежками от укрытия к укрытию рассосредоточенным боевым порядком, используя промежутки времени между разрывами мин и снарядов. Если огонь противника корректируется, для введения в заблуждение его корректировщиков используйте разрывы своих ручных осколочных гранат для имитации разрывов 82-мм мины или заряды ВВ (0,4-1 кг) для имитации разрывов артиллеристских боеприпасов большего калибра. Во всех случаях обстрела, группа должна стремиться как можно быстрее выйти не только из зоны артиллеристского огоня, но и скрыться от возможного наблюдения арткорректировщика противника.

После отхода соберите группу на промежуточном, основном или запасном пункте сбора (площадке эвакуации), проверьте личный состав. Организуйте охрану и оборону пункта сбора (площадки эвакуации). Доложите в Центр свое местонахождения, результаты боя и свое решение.

 

ОБХОД

 

Обход это контрзасадный маневр, который заключается в выходе подразделения или части его сил во фланг или тыл напавшего из засады противника для его уничтожения (принуждения к отходу) с целью обеспечения отхода части сил подразделения, эвакуации раненых, погибших и поврежденной техники из-под огня противника.

Часть группы (попавшая в зону поражения) занимает оборонительную позицию, сковывая противника огнем и отвлекая его внимание на себя – больше шума и дыма. Другая часть (не атакованная противником) обходит засаду и наносит по ней удар во фланг (с обоих флангов) или с тыла. Обход следует совершать быстро, но скрытно максимально охватывая противника. Обходящая группа одновременно открывает огонь по противнику только после выхода во фланг или тыл засады и опрокидывает его. Не увлекайтесь атакой позиций противника, достаточно подавить его огнем и вынудить отойти. Как правило, отходящий противник не преследуется.

 

 

Рис. 4 Обход засады противника частью сил группы с фланга

Следует помнить, что при умелой организации засады противник разместит на флангах и в тылу своих боевых порядков наблюдателей и подгруппу обеспечения (прикрытия). Уничтожение этих подгрупп целесообразно осуществлять из бесшумного оружия. Как показывает практика, противник, находящийся в засаде начинает отход при одной лишь угрозе выхода ему во фланг или тыл. Если у вас недостаточно сил для осуществления обхода противника,можете сымитировать обход несколькими разведчиками ведущими огонь во фланг засады противника сопровождающийся громкими криками команд.

При обходе противника и его уничтожении необходимо поддерживать постоянную связь с подразделением, попавшим в зону поражения и соблюдать осторожность при ведении огня по противнику в сторону своих подразделений. Ночью труднее контролировать свой личный состав. Ночью контратаку лучше всего организовывать с одного из флангов.

Соберите группу, блокируйте район (выставьте боевое охранение), окажите раненым первую медицинскую помощь, примите меры к розыску и сбору погибших, их оружия и снаряжения. Уточните свои потери и сообщите в Центр свои координаты, итоги боя и принятое решение.

Если не планируется прибытие в район боестолкновения бронегруппы (резерва) или вертолетов – покиньте его в кратчайшие сроки. По прибытию бронегруппы (резерва) осмотрите район устройства засады противником, как бы вы не спешили покинуть это место. Изучите боевой порядок противника (по следам боя), осмотрите его позиции и погибших, соберите оружие, снаряжение и документы противника. Будьте осторожны – противник мог оставить мины-ловушки!

АТАКА

Атака это вынужденный контрзасадный маневр, который применяется попавшим в засаду подразделением в случаях, когда остальные способы маневра не возможны. Атака заключается в стремительном броске подразделения, в сочетании с плотным огнем стрелкового оружия, гранатометов и ручных осколочных гранат, в направлении напавшего из засады противника с целью его уничтожения или принуждения к отходу.

Применяется на закрытой местности (в лесу, кустарнике), когда противник находится на удалении не более 30-40 метров (двух бросков ручной осколочной гранаты) и отход из зоны поражения не возможен. Если основные силы группы попали в зону поражения противника, то группа броском, ведя огонь сходу, сближается с противником, заходит ему в тыл и опрокидывает (уничтожает) его.

 

Рис.5 Фронтальная атака засады противника.

Ваша первая реакция упасть на землю (залечь за ближайшим укрытием), открыть ответный огонь из своего оружия и ручными гранатами (даже если гранаты не долетают до противника), а затем по команде командира (старшего) дружно ринуться в атаку. Как бы не было страшно, но при отсутствии условий для отхода (сзади вас глубокий овраг, отвесная стена, мины противника и пр.) – атака единственный путь к спасению. Потери при атаке неизбежны, но у вас другого выхода нет – или погибнут все, или останутся жить самые дерзкие. Стреляйте во всех лежащих на земле, используйте гранаты (осколочные и дымовые), ослепляйте противника ночью светозвуковыми гранатами, подавляйте его волю дружным криком «Ура!».


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)