АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Огнетушители порошковые

Читайте также:
  1. Порошковые проволоки различают по назначению, способу защиты металла и составу сердечника.

Для тушения небольших очагов загораний горючих жидкостей, газов, электроустановок напряжением до 1000 В, металлов и их сплавов используются порошковые огнетушители ОП-10, ОПА-100.

В огнетушителях этого типа используются порошковые составы: ПСБ (бикарбонат натрия с добавками), ПФ (фосфорно-аммонийные соли с добавками), предназначенные для тушения древе­сины, горючих жидкостей и электрооборудования, СИ-2 (сидикагель с наполнителем) - для тушения нефтепродуктов и пирофорных соединений.

Огнетушитель самосрабатывающий порошковый (ОСП) - это новое поколение средств пожаротушения. Он позволяет с высокой эффективностью тушить очаги загорания без участия человека.

Огнетушитель представляет собой герметичный стеклянный сосуд диаметром 50 мм и длиной 440 мм, заполненный огнетушащим порошком массой 1 кг. Устанавливается над местом возможного загорания с помощью металлического держателя (рисунок 5). Срабатывает при нагреве до 100 °С (ОСП-1) и до 200 °С (ОСП-2). Защищаемый объем до 9 м3.

Огнетушители ОСП предназначены для тушения очагов пожаров твердых материалов органического происхождения, горючих жидкостей или плавящихся твердых тел, электроустановок, находящихся под напряжением до 1000 В.

Достоинства ОСП: тушение пожара без участия человека, про­стота монтажа, отсутствие затрат при эксплуатации, экологически чист, нетоксичен, при срабатывании не портит защищаемое обору­дование, может устанавливаться в закрытых объемах с температур­ным режимом от минус 50 °С до плюс 50 °С.

 

Заключение.

Пожары наносят ощутимый ущерб экономике, и часто приводят к увечью и гибели людей. Противопожарная защита зданий и сооружений требует дополнительных капитальных вложений в строительство. Распределение средств на противопожарные мероприятия определяется противопожарными нормами строительного проектирования.

Формирование и развитие противопожарных требований происходит на основе анализа реальных и потенциальных пожаров, масштабов материального ущерба, возможной гибели людей, а также учета основных факторов, влияющих на эти показатели. В странах с достаточно высокой плотностью населения в год приходится по одному пожару на каждые 10–15 человек. Девять из десяти пожаров ликвидируются гражданским населением, и сведения о них остаются неизвестными.

Прямой и косвенный материальный урон, наносимый пожарами, в масштабах экономики этих стран составляет от сотен миллионов до десятков миллиардов долларов. Анализ пожаров во всех странах свидетельствует о непрерывном увеличении их числа, сопровождающегося большим материальным ущербом и человеческими жертвами.

Анализ статических данных ряда стран позволяет выявить примерное распределение числа пожаров и потерь от них по зданиям трех основных назначений:

1) число пожаров в жилых зданиях составляет 55%, в общественных — 10%, в производственных и складских — 30%;

2) материальный ущерб в жилых зданиях составляет 35%, в общественных — 20%, в производственных и складских — 45%;

3) гибель людей на пожарах в жилых зданиях составляет 80%, в общественных — 10%, в производственных и складских — 10%.

Статистика пожаров и анализ причинно-следственной связи с точки зрения использования огнезащитных составов еще раз подтверждают необходимость разработки эффективных огнезащитных составов с заданными свойствами для использования в зданиях различного назначения. Например, для общественных, производственных и жилых зданий (исторического назначения) необходимы высокие показатели надежности: огнебиозащитная обработка с длительным сроком эксплуатации и неагрессивным воздействиям на окружающие предметы или конструкции.

Аналогично огнезащитные составы для строительных конструкций должны иметь высокий показатель адгезии с учетом срока эксплуатации (из-за естественного износа) и высокую огнезащитную эффективность в зданиях исторической постройки.

Для зданий и сооружений с различными новыми конструктивными решениями (созданием новых клееных деревянных, фанерных и других современных конструкций с использованием горючих материалов) рационально использовать огнезащитные составы с заданными свойствами (например: срок эксплуатации, время и степень высыхания, объемная масса, плотность рабочего состава, прочность на сжатие, на изгиб, на удар, стойкость к статическому воздействию воды и переменных температур).

 

 

Использованная литература

1.Лужкин И.П. «Основы безопасности жизнедеятельности», Санкт-Петербург, 1995

2.Васильчук М.В. «Основы охраны труда». Просвита. 1997

3.Кобрин В.М. «Безопасность жизнедеятельности». 1997

4.www.fireman.ru

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)