АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие сведения, номенклатура ацетиленовых углеводородов

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. Общие требования охраны труда
  6. II. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. II. Общие принципы исчисления размера вреда, причиненного водным объектам
  8. II. Общие указания по заполнению Извещения о ДТП
  9. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  10. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  11. U, Se, Re, V, Sc, Cu, Pb, Zn, Ag, Ge, Be, Sr, S, углеводородов (УВ), подземных вод, металлоносных рассолов
  12. А. Общие сведения

Ацетиленовые углеводороды – это ненасыщенные углеводороды, имеющие в своем составе одну тройную связь. Общая формула алкинов -СnH2n-2 . По систематической номенклатуре ацетиленовые углеводороды называют, заменяя в названиях суффикс - ан в предельных углеводородах на суффикс - ин.

 

Таблица 3

Углеводороды ряда ацетилена

 

Предельные углеводороды Ацетиленовые углеводороды
Метан СН4 -
Этан С2Н6 Этин (ацетилен) С2Н2
Пропан С3Н8 Пропин С3Н4
Бутан С4Н10 Бутин С4Н6
Пентан С5Н12 Пентин С5Н8
Гексан С6Н14 Гексин С6Н10
и.т.д. и.т.д.

 

Тройная связь – это сочетание одной s- и двух p-связей.

В молекулах алкинов ненасыщенные (sp-гибридизованные) атомы углерода находятся ближе друг к другу, чем в алкенах (0,12 нм и 0,134 нм соответственно). p-электроны тройной связи несколько втянуты внутрь молекулы, поляризуемость этих электронов тройной связи уменьшена. Алкины труднее, чем алкены, присоединяют электрофильные реагенты. Алкины способны образовывать ацетилениды, вступая в реакции SN замещения (SN - от латинских слов substitution – замещение и nucleophilic – любящий положительное).

Атомы водорода в ацетилене обладают слабокислотными свойствами. Это объясняется тем, что электроотрицательность атома углерода находится в зависимости от его валентного состояния и изменяется в ряду:

 

=3,2 относительных единиц

=2,8 относительных единиц

=2,5 относительных единиц

Таким образом, связь С-Н сильно поляризована в ацетилене и его моноалкилпроизводных, поэтому они приобретают некоторую подвижность в отличие от алкенов и алканов.

 

Стрелками показано смещение общей электронной плотности к более электроотрицательному атому углерода от менее электроотрицательного атома водорода.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)